Зарубежные спонсоры сирийской оппозиции запаниковали: Асад выигрывает битву(Правительственные войска близки к очередной большой победе)

отметили
51
человек
в архиве
Зарубежные спонсоры сирийской оппозиции запаниковали: Асад выигрывает битву(Правительственные войска близки к очередной большой победе)
Войска Асада, судя по поступающей из Сирии информации, наносят боевикам еще одно тяжелое поражение: близится освобождение города Хомс. В течение двух лет он контролировался мятежниками-суннитами, которым пришел на помощь «исламский интернационал» – иракская ветвь «Аль-Каиды» и наемники со всего арабского мира.

Президент Башар Асад обрушил на Хомс шквал огня. Армию поддерживают отряды ливанского шиитского движения «Хезболла», сообщает Reuters. «Столь масштабной и скоординированной операции против антиправительственных сил не было в Хомсе с начала конфликта», – подтверждает BBC.

Все пути к городу перекрыты, мятежники попали в кольцо и уже шлют сигналы SOS. Запаниковали и их зарубежные спонсоры: страны Залива призвали Совбез ООН остановить операцию сирийских войск, чтобы «предотвратить преступление, которое готовится совершить сирийский режим». Глава британского МИД Уильям Хейг призвал Асада прекратить «жестокие нападения на Хомс» и обеспечить доступ туда гуманитарной помощи.

Успех операции по освобождению Хомса в какой-то мере обеспечила военная хитрость, к которой прибегли силы Асада: они отвлекли внимание боевиков громогласно объявленным наступлением на Алеппо, те клюнули и подались туда, а в этот момент сирийская армия и отряды «Хезболлы» ударили по Хомсу. Как только командование сирийской армии объявило об операции «Северный шторм» по освобождению Алеппо, пишет в своем «ЖЖ» эксперт Сергей Филатов, началась активизация боевых действий в северо-западных пригородах этого города. Для «обороны Алеппо» на север Сирии стали стекаться отдельные группировки экстремистов со всей страны, и прежде всего из провинции Хомс, где бандиты потерпели поражение в Эль-Кусейре и Тель-Каляхе. Прошло две недели, а видимого прогресса в Алеппо достигнуто не было. Такое ослабление внимания боевиков к провинции Хомс позволило правительственным войскам спокойно продолжать освобождение провинции. Был взят под контроль поселок Кариатен и в конце концов без особой огласки 29 июня началась операция по освобождению самого Хомса.

За три дня боев правительственным войскам удалось освободить большую часть районов Аль-Халидия и Старого города. И хотя о ситуации в Хомсе данных пока очень мало, однако продвижение правительственных войск идет столь активно, а потери боевиков столь велики, что спонсоры исламистов – страны Персидского залива – забили тревогу. Правда, тем временем в провинции Алеппо исламисты осознали, что сирийская армия ведет себя не так активно, как предполагалось, и снова перешли в контрнаступление. Более того, была даже объявлена «битва» за западные районы города Аль-Рашидин и Халеб аль-Джадида (Новый Алеппо). Ранее подразделения сирийской армии лишь частично сняли блокаду с шиитских пригородов Алеппо Нуболь и Захраа. Но на прошлой неделе крупные силы боевиков снова блокировали эти селения и фактически выдвинули их жителям ультиматум, потребовав сдать города исламистам. Если этого не произойдет, они пригрозили начать штурм, пишет эксперт……
Добавил Никандрович Никандрович 3 Июля 2013
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+9
V.I.Baranov, 3 Июля 2013 , url
В Египте население попёрло исламистов-наёмников, попрёт и в Сирии наёмных-оппозиционеров, как бы Штаты не пыжились.
foruser
+4
foruser, 3 Июля 2013 , url
интересен вектор внешне-экономической политики Асада в отношении Запада (в частности, США), после полного подавления мятежников в стране?
злой дядя
+3
злой дядя, 3 Июля 2013 , url
Для не равнодушных. anna-news.info/help — сбор средств на экипировку волонтёров рассказывающих от том что происходит в Сирии из первых уст.
yache
+8
yache, 3 Июля 2013 , url
Классика жанра — нормальная армия мочит гопников, которых учили инструктора НАТО… Асад — молодец, он конечно не отмоется перед «мировым сообществом», все морду будут воротить, но войну он не проиграл…
rusinvent
0
rusinvent, 4 Июля 2013 , url
Вроде иордания выделила «повстанцам» 100 своих танков? Или я ошибаюсь.
Как я понял, у России со Штатами неофициальные договорённости по Сирии. Поэтому путин и встал на сторону Штатов в деле Сноудена. Не стал жертвовать статус-кво в Сирии.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать