Министерство экономического развития РФ: В росте ВВП России наблюдается нулевая динамика

отметили
29
человек
в архиве
Министерство экономического развития РФ: В росте ВВП России наблюдается нулевая динамика
Замглавы Министерства экономического развития РФ Андрей Клепач озвучил ряд показателей макроэкономической статистики. Согласно данным министерства, в июне рост экономики составил 1,5%, что с учетом сезонного и календарного факторов означает, что роста ВВП не наблюдалось.

ВВП страны в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 1,7%. Во II квартале 2013г. рост ВВП России, по оценке Минэкономразвития РФ, составил 1,9% в годовом выражении. Замминистра признал, что уйти из состояния стагнации в первом месяце лета российской экономике не удалось.

А.Клепач также заявил, что июнь 2013г. был рекордным месяцем с точки зрения провала инвестиций в основной капитал: с учетом сезонного фактора они снизились на 2,4%. Во втором полугодии министерство прогнозирует улучшение по этому показателю, а по итогам года будет зафиксирован рост на 4,6%.

Отток капитала из России в 2013г. составит 50 млрд долл. Ранее этот показатель, по прогнозу министерства, составлял 30-35 млрд долл. Промышленное производство в стране практически не росло: было зафиксировано повышение на 0,1%.

По мнению экспертов Высшей школы экономики, якорем, который удерживал экономику от сползания в рецессию, послужил потребительский сектор. По их мнению, не стоит ожидать значимого роста и во втором полугодии 2013г.
Добавил HUKS HUKS 20 Июля 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
Berendei
+1
Berendei, 20 Июля 2013 , url
ну вот, Макроэкономические параметры в норме :))) о которых так часто говорят…
sant
+2
sant, 20 Июля 2013 , url
ну откуда ж у ВВП рост? Возраст уже не тот — лучше мерять в кг.
Замминистра признал, что уйти из состояния стагнации в первом месяце лета российской экономике не удалось.
ну хоть признали, хоть это…
HUKS
+3
HUKS, 21 Июля 2013 , url
Вот сейчас, ИМХО, можно с успехом предсказать вдовесок кризис потребительского кредитования и падение производительности труда. И всё — все печеньки в духовочке, как говорится…

И, что самое любопытное, ни о каких мерах антикризисного реагирования уважаемые сограждане из МЭР не сообщают. Сдается мне, что грядущий экономический пердимонокль россияне будут переживать, как всегда, самостоятельно, положив на полку остро заточенные зубы. Ибо всё, на что способно это государство (и первый виток кризиса это блестяще продемонстрировал) — вкачать в банковский сектор триллион рублей для якобы его стимуляции и поддержки, а потом с выпавшими от мнимого удивления из орбит глазами наблюдать, как радостные банкиры перекачивают полученные средства очень далеко за пределы этой страны… :-)
yache
+1
yache, 21 Июля 2013 , url
Нулевая динамика — это что? Буксуем на месте?
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 21 Июля 2013 , url
Это то про что совсем недавно пел Владимир Семёнович..........«Не страшны дурные вести, ускоряем бег на месте....»
vguzev
0
vguzev, 21 Июля 2013 , url
Июль похоже ещё хуже будет… про август я молчу — это вообще застойный месяц всегда был :(


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать