Фестиваль «Пирин Фолк» в Сандански

отметили
5
человек
в архиве
Фестиваль «Пирин Фолк» в Сандански
С 5 по 9 сентября 2013 года в городе Сандански состоится ежегодный конкурс авторской песни — фестиваль «Пирин фолк». В программе фестиваля: непосредственно сам конкурс исполнителей, который пройдёт на сцене летнего театра города Сандански, красочный парад фольклорных групп по ул. Македония в городе Сандаски и заключительный гала концерт лауреатов конкурса, а также творческие встречи с композиторами и музыкантами стран участниц конкурса. Все выступления конкурсантов по традиции сопровождаются танцевальными коллективами. Национальные костюмы, оформление сцены создадут незабываемую атмосферу праздника в стиле болгарских фольклорных традиций. Организаторы обещают как новые имена, так и широко известных исполнителей жанра.

В этом году «Пирин фолк» празднует юбилей. Фестиваль основан в 1993 году радио и телевизионным центром г. Благоевграда совместно с мэрией г. Сандански. С 2000 года фестивалю присвоен статус международного, в настоящее время в нем принимают участие исполнители из таких стран как Болгария, Греция, Македония, Сербия и Румыния. Для тех, кто не сможет лично побывать на фестивале и насладиться зрелищем остается возможность следить за конкурсом по телевидению. Фестиваль будет транслироваться по национальному телевидению Болгарии и всех стран участниц, три из которых входит в Европейский союз. Без сомнения фестиваль является важным связующим звеном по линии международного сотрудничества в области культуры между балканскими странами. В будущем организаторы намечают территориальное расширение конкурса. В ближайших планах привлечение участников из таких стран как Франция, Канада и Австралия. Для расширения аудитории фестиваля планируются телевизионные трансляции на всю Европу, также Северную Америку, Северную Африку и частично Ближний восток.

В связи с широкой популярностью фестиваля в Болгарии и на Балканах ожидается большой наплыв приезжающих из разных уголков страны. На бальнеологический курорт Сандански в бархатный сезон приезжает очень много гостей, а на период конкурса авторской песни в гостиницах практически не остается свободных мест, поэтому всем желающим стоит позаботиться о проживании заранее. За двадцать лет, что проводится конкурс, неоднократно происходило восхождение ярких звезд эстрады. Не исключено, что и лауреаты нынешнего конкурса после фестиваля приобретут не меньшую популярность у зрителей.
Официальный сайт фестиваля: pirinfolk.com/
Добавил osqar osqar 23 Августа 2013
проблема (5)
Комментарии участников:
Artem98
0
Artem98, 23 Августа 2013 , url
Далековато будет, а то можно было бы сходить
шакти
0
шакти, 23 Августа 2013 , url
была в 2012 году на заключительном концерте. Это было так здорово — звёздное небо, хорошая, позитивная публика, много молодёжи, всё проходило очень искренне и душевно. Болгарская молодёжь — патриоты, очень любят свой край, горы, родителей, Концертные номера стилизованны и созвучны с нашим временем, но все исполнители искренне воспевают свою Родину. Вообщем атмосфера, как в детстве ( в смысле состояние бесконечного счастья), кто будет в этих краях, посетите Сандански и этот душевный фестиваль. Я в этом году опять хочу испытать такое же блаженство и радость для души. Посетить гала концерт, побывать в месте с хорошей энергетикой.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать