Нобелевский лауреат Обама просит Конгресс разрешить войну

отметили
37
человек
в архиве
Нобелевский лауреат Обама просит Конгресс разрешить войну
Президент США Барак Обама запросил поддержки Конгресса для проведения военной операции в Сирии. Об этом он заявил в субботу. По его словам, он мог бы отдать приказ о нанесении военного удара и без одобрения законодателей. Однако оно «важно для американской демократии», пояснил лидер США.
«Я очень разочарован заявлением Обамы, – заявил «НГ» академик Алексей Арбатов. – Думаю, что дальнейший ход событий может перечеркнуть все то положительное, чего удалось добиться Обаме в международной политике в ходе первого президентского срока. Но это его дело, хотя мы тоже будем расхлебывать последствия всего этого. Он не обязан просить разрешение Конгресса, так как по Конституции такого подтверждения требует применение силы в течение 90 дней. Сейчас не та ситуация». Конгресс соберется 9 сентября, если, конечно, для обсуждения столь важной темы не будет созван раньше. А сенатский комитет по международным делам соберется по этому вопросу уже 3-го, в ближайший вторник.
В американском Конгрессе сложилась парадоксальная ситуация: 160 республиканцев и 63 демократа поставили подписи под обращением к Обаме с просьбой до принятия какого-либо военного решения по Сирии провести голосование или как минимум парламентские дебаты в расширенном формате. CNN отмечает, что эта межпартийная коалиция законодателей, не поддерживающих силовое вмешательство в конфликт в САР, выступает в противовес сторонникам войны, среди которых как республиканцы, так и демократы.
Яркие представители этого направления – демократ Роберт Менендес, глава сенатского комитета по международным делам, и известный «ястреб» сенатор-республиканец Джон Маккейн, давний сторонник жестких мер во внешней политике.
Поводом для радикализации позиции президента Обамы, лауреата Нобелевской премии мира, стала информация о применении в Сирии химического оружия 21 августа. До сих пор не ясно, кто именно его использовал, несмотря на то что инспекция ООН по расследованию применения химоружия в САР завершила работу в минувшую пятницу и привезла полевые данные. По словам генсека ООН Пан Ги Муна, результаты расследований станут известны в течение ближайших трех недель. В США утверждают, что имеют «убедительные доказательства»: режим президента Сирии Башара Асада ответствен за это преступление. Но до сих пор эти доказательства не предъявлены миру. В пятницу вечером стало известно, что Карла дель Понте, экс-глава Международного трибунала по бывшей Югославии, а ныне член комиссии ООН по расследованию нарушения прав человека в САР, намерена ехать в Сирию, чтобы провести собственное расследование по химоружию: ранее она утверждала, что, по ее данным, отравляющие вещества (ОВ) использовали повстанцы.
Нынешняя позиция президента США продиктована отнюдь не зариновой тематикой. «Если называть вещи своими именами, послание Обамы можно сформулировать в двух фразах: ладно, раз уж вы на меня так давите, я готов применить силу, но ответственность я буду делить с вами. Не думайте, что на меня потом можно будет, как на Буша, пове
Добавил чмафик чмафик 3 Сентября 2013
Комментарии участников:
rusinvent
+1
rusinvent, 4 Сентября 2013 , url
Заголовок должен быть: «Нобелевский лауреат мира Обама просит Конгресс разрешить войну»


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать