За SMS-спам будут штрафовать на 500 тыс. рублей (Депутат Госдумы подготовил законопроект о списке «Не беспокоить»)

отметили
49
человек
в архиве
За SMS-спам будут штрафовать на 500 тыс. рублей (Депутат Госдумы подготовил законопроект о списке «Не беспокоить»)
Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов подготовил законопроект о «запретном списке». В эту базу каждый сможет внести свой номер телефона — и не получать SMS и голосовые сообщения с рекламой. Спамера, нарушившего покой владельца номера из списка, ждет штраф до 500 тыс. рублей.

Костунов разработал поправки в законы «О связи», «О персональных данных» и «О рекламе» (есть у «Известий»). По словам разработчика, они будут внесены в Госдуму 17 сентября. Депутат предлагает создать общероссийскую базу данных номеров «Не беспокоить» — любой абонент, не желающий получать рекламу, сможет внести в нее свой номер.

— Если на номер, внесенный в базу, придет рекламное SMS, это будет однозначным правонарушением. Контролирующим органам легко будет привлечь к ответственности спамеров по ст. 14.3 КоАП РФ, — говорит депутат.

Согласно этой статье за нарушение законодательства о рекламе полагается административный штраф. Для граждан — в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей; для должностных лиц — от 4 тыс. до 20 тыс. рублей; для юридических лиц — от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

Внести номер в «запретный список» можно будет через сайт госуслуг или обратившись с заявлением в центр предоставления этих услуг. По законопроекту Костунова, включение номера в базу данных будет означать запрет на получение рекламы и иметь приоритет перед данным ранее согласием на отправку рекламных сообщений. Такое согласие абонент зачастую дает, сам не зная того, при подключении какой-то услуги или покупке товара.

— Спамеры штрафов не боятся, они прячутся, но даже если их поймают, выясняется, что абонент пару лет назад покупал обувь и расписался в анкете, разрешив обрабатывать персональные данные и получать сообщения в течение пяти лет, — поясняет Илья Костунов. — Как отписаться, совершенно непонятно, SMS в ответ не дойдет. Если звонить — попадешь к продавцам, которые ничем не помогут.

Порядок создания, финансирования и эксплуатации базы установит правительство РФ, предлагает депутат. Список будет состоять из общедоступной части (номер телефона и дата его включения в базу) и закрытой. Содержание закрытой части реестра будет определять уполномоченный правительством России орган. Законопроект должен вступить в силу с 1 сентября 2014 года.

По мнению генерального директора исследовательской компании TelecomDaily Дениса Кускова, создание системы, которую предлагает депутат, обойдется в 15–20 млн рублей.

— Все зависит от конкретной конфигурации, — говорит Кусков. — К примеру, можно добавить функцию SMS-уведомления о внесении в базу. Это как тюнинг автомобиля. Любая новая функция — дополнительные расходы.

По мнению Кускова, сегодня в России 90% SMS-рассылок приходится на нелегальные сообщения. Рынок легальной рассылки SMS составляет сотни миллионов рублей в год.

Свой законопроект против SMS-спама несколько месяцев разрабатывало Минкомсвязи……
Добавил Никандрович Никандрович 17 Сентября 2013
Комментарии участников:
Buffoon
+4
Buffoon, 17 Сентября 2013 , url
по ходу сотовый свой где-то засветил, теперь вот мучается самый умный среднестатистический депутат Костунов)))
Marlan
0
Marlan, 17 Сентября 2013 , url
Гм… засветить свой телефон можно где угодно — хоть на доске объявлений, хоть ещё где. В конце концов каждый 10-й номер существует — можно просто пробить все номера.
Buffoon
0
Buffoon, 17 Сентября 2013 , url
it was…
Marlan
+1
Marlan, 17 Сентября 2013 , url
)))
Marlan
+5
Marlan, 17 Сентября 2013 , url
Зачем законопроект? СМС и прочий спам это в чистом виде нарушение закона о рекламе — там и так от 100 до 500 т.р. У меня иногда бывает желание куда-нить написать на это дело, но что-то лень как-то — плюшки то за это не дают, а морального удовлетворения ноль.

И вообще если уж что-то там разрабатывать, то лучше просто штрафовать операторов — пускай сами ищут способы борьбы со спамом. Я думаю это не так сложно — было бы желание.
tooZ
+1
tooZ, 17 Сентября 2013 , url
Попиариться, очевидно же.
Marlan
0
Marlan, 17 Сентября 2013 , url
и как я буду пиариться?)) И чего мне это даст?))) Если я с этого поимею там чего-нить, то ладно — пиар. А если нет — то это как-то больше похоже на ваську дурака которого вся деревня знает.
Buffoon
+3
Buffoon, 17 Сентября 2013 , url
кэп на проводе — имелся в виду Костунов)
Marlan
+1
Marlan, 17 Сентября 2013 , url
А… ну ему то да… ))
fox-net
0
fox-net, 17 Сентября 2013 , url
То есть если я сделаю анонимную рассылку рекламы эльдорадо его оштрафуют?
Marlan
0
Marlan, 17 Сентября 2013 , url
Если вы подкините кило героина в машину владельца эльдорадо, как думаете что будет?
X86
0
X86, 17 Сентября 2013 , url
Зачем законопроект? СМС и прочий спам это в чистом виде нарушение закона о рекламе — там и так от 100 до 500 т.р.
Но это нифига не работает. А так: добавил свой номер в список и оператор обязан рекламу прекратить. Удобно же.
Marlan
0
Marlan, 17 Сентября 2013 , url
Не работает потому что плюшки за это не дают. Кому хочется ходить по всяким прокуратурам и т.д.

Удобно, ежели бесплатно. Ещё удобней если на спам нужно подписываться отдельно — типа кто желает — могут получать.
mumu
0
mumu, 17 Сентября 2013 , url
На рои.ру есть похожая по духу инициатива. Кто не проголосовал, может это сделать :)
Sunchezzz
+1
Sunchezzz, 17 Сентября 2013 , url
Самое интересное, поменял не так давно оператора связи, с жёлто-полостаого на яцеподобное. Так вот, номер нулёвый. Сделал лишь одну ошибку, когда продавал машину на cars.auto.ru оставил свой мобильный. Теперь стабильно раз в день приходит сообщение то такси, то пицца, то ещё какая то фигня…

Инициативу поддерживаю, депутату Костунову респект! :)
Mopok
0
Mopok, 17 Сентября 2013 , url
это еще что… у меня тоже был как-то случай: купил вроде как «нулевый» номер, так вот на него сразу же посыпались сообщения… очень интересные — то банк сбербанк сообщит какой у Сергея Евгеньевича балланс по счету, то сообщит о покупке чего-нибудь с помощью карты, то какой-нибудь код придет для смены пароля ))
видно этот Сергей Евгеньевич когда-то привязывал карту к номеру, а номером потом пользоваться бросил, а совсем «нулевых» ранее не использовавшихся номеров сейчас наверное уже и не осталось
suhan
0
suhan, 18 Сентября 2013 , url
у МТС есть спец номер для жалоб на спам. Я весь приходящий спам пересылаю на 1911 (сообщения бесплатные). Я не знаю, как оно дальше работает, но второй раз никто не спамит :)

Даже пропал спам от одного магазина, в котором я когда-то делал заказ и теоретически мог им «разрешить» присылать мне рекламу. heverest.ru — никогда не покупайте у этих мудаков, заебут потом на мыло и телефон своей рекламой. Причем отписаться от них невозможно (форма отписки не работает).
Не знаю жалоба в МТС помогла или что-то другое, но СМС-реклама от этих пидарасов прекратилась.

habrahabr.ru/post/125790/ вот тут еще в тему (есть чуть и для других ОПСОСов)
Sunchezzz
0
Sunchezzz, 18 Сентября 2013 , url
Ух! Спасибо, дарагой! Как же заколебал этот спам, теперь буду всех посылать на 1911 :)
Lim
+1
Lim, 17 Сентября 2013 , url
В эту базу каждый сможет внести свой номер телефона — и не получать SMS и голосовые сообщения с рекламой.
скока будет стоить внесение в базу?..
лучше бы создали базу желающих получать всякий спам, как верно заметил Марлан выше, и пусть им опсос приплачиает за это! Так было бы честно.
А то нарушается главный принцип человеческого общества — презумпция невиновности, если проецировать на судебную практику. получение спама — наказание. человек получает такое наказание, по умолчанию, а чтобы не получать — надо совершать какие-то действия!
HUKS
0
HUKS, 17 Сентября 2013 , url
Уа-ха-ха! Бывший нашист Костунофф породил очередной интеллектуальный выкидыш.:-)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать