Неудобные вопросы ректору КФУ

отметил
1
человек
в архиве
Неудобные вопросы ректору КФУ
Доцент и ректор КФУ вступили в дискуссию при обсуждении плана развития института вуза

Сегодня почти три часа — с 10 до 13 проходила презентация плана развития двух институтов КФУ — Института массовых коммуникаций и социальных наук и Института сравнительных исследований модернизации обществ – с точки зрения вклада этих подразделений в повышение рейтинга университета. На представлении так называемых «дорожных карт» выступили ректор, проректор, директоры двух институтов и директор библиотеки им Лобачевского. В конце заседания несколько минут было оставлено на обратную связь и обсуждение насущных проблем. Доцент отделения социологии Искандер Ясавеев задал Ильшату Гафурову два вопроса.

Искандер Ясавеев, доктор социологических наук, доцент:
— Я ожидал большего от встречи. Однако из выступления господина Гафурова совершенно отчетливо следовало, что развитие науки и преподавания не является для него приоритетом. Обратная связь с преподавательским корпусом ему не столь интересна. Ректор много и подробно рассуждал о «точках роста», востребованности и продаваемости интеллектуальной продукции, рентабельности вложений и о необходимости для преподавателей и сотрудников публиковать результаты своих исследований в высокорейтинговых, прежде всего, зарубежных журналах. Количество публикаций в признанных международных журналах – это сейчас что-то вроде фетиша для руководства университета, поскольку это один из показателей рейтинга.
При этом о каких-либо серьезных шагах по созданию благоприятных условий для преподавателей – например, о сокращении преподавательской нагрузки, существенном увеличении зарплаты, обеспечении уверенности людей в завтрашнем дне – не было сказано ни слова.
Мне удалось задать Ильшату Гафурову два вопроса.

Я предложил ему и проректорам пройти по аудиториям Института массовых коммуникаций и социальных наук (в подавляющем большинстве аудиторий есть никому не нужные краны и раковины, но нет элементарных экранов, проекторов и Интернета), а также зайти в туалет. Очень хотелось узнать, каким образом при таких условиях для студентов и преподавателей можно претендовать на вхождение в сотню лучших университетов в мире. Второй вопрос касался тенденции к бюрократизации в университете. Сейчас для того, чтобы оплатить проживание приглашенного профессора из зарубежного университета, необходимо подготовить целый пакет документов, пройти обсуждение на экспертной комиссии и получить около десятка подписей. Я и мои коллеги готовы заниматься приглашением иностранных профессоров, это очень важно для студентов и, кстати, для рейтинга, но при условии устранения этих громоздких бюрократических процедур. Вопрос был о том, какие меры по дебюрократизации университетского управления планирует предпринять ректор.
Добавил Анастасия Пинаева Анастасия Пинаева 19 Сентября 2013
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать