«За продуктами» краудсорсинговый проект обмена ценами на товары в супермаркетах

отметили
26
человек
в архиве
«За продуктами» краудсорсинговый проект обмена ценами на товары в супермаркетах
Прошу прощение если кто-то воспримет как спам, но мне как разработчику интересно мнение аудитории о данной идее.

Приложение оградит Вас от невыгодных покупок. Сканируйте штрих-код товара и узнавайте цены в других супермаркетах. Базу цен пополняют сами пользователи приложения, поэтому находясь в магазине отсканируйте штрих-код товара и укажите цену. Используя Ваше местоположение будет автоматически определен супермаркет. Делитесь информацией с другими и база будет пополняться! Не выключайте wifi, он используется для навигации внутри помещений.
Добавил vlak vlak 26 Сентября 2013
Вы бы использовали такое приложение?
vlak Да (9)
Shura.Fe нет (2)
Комментарии участников:
vlak
0
vlak, 26 Сентября 2013 , url
QR codeисточник: cs315230.vk.me
sound
+2
sound, 26 Сентября 2013 , url
Отличная идея. Я бы даже сказал украли у меня, если бы я всё-таки её сделал полгода назад ;)
Вирусный потенциал хороший. И даже монетизация просматривается.

Ещё не забудьте сделать автоматический конвектор валюты. Потому что реально сидишь за рубежом в магазине и не поймешь 19 лир это дорого или не.

Только я хотел распознавать цену и название, а не штрих-код. Который-таки не уникальный.

Идея такая — фотаешь цену — тебе показывается где почём ещё, включая интернет-магазины.
vlak
+2
vlak, 26 Сентября 2013 , url
Да идея распозновать ценник в супермаркете тоже приходила. Учитывая что там есть куча информации: штрих код, название, цена, цена за кг/л/шт(в некоторых местах). Да и это не рукописный текс и можно натренеровать на форматы ценников. Но задача гораздо более трудоемкая поэтому пока не берусь.
sound
+2
sound, 26 Сентября 2013 , url
Просто два действия — И сфотографировать И ввести цену это для простого пользователя очень сложно. Я про практику говорю, а не теорию. В идеале должно быть как инстаграмм — сфоткал и результат.

Вот распознавание меня остановило полгода назад. Чувствую, что это не супермегаархисложно (при понятном числе ошибок). Просто руки как всегда не дошли.

Кстати, идея и родилась в турции. Шел по магазину и смотрю — хрень стоит 19 лир. Вот как узнать просто много это мало, а в России, а в долларах? Я бы сфотал и всё. Получается как бы дополненная реальность только асинхронно.
vlak
0
vlak, 26 Сентября 2013 , url
На самом деле мне пришла идея приложения когда мне показали vivino. Я подумал что надо распозновать штрих-код, да и рейтинг мне мало интересен, гораздо интересней цена.

Думаю распознование это сложная задача. В плане получния скажем 80% положительного исхода. Тут же не просто надо получить текст, надо отделить название от цены и от другой информации. Я бы наверно начал с определения патерна ценника магазина. Грубо говоря в Ашане один формат ценника(патерн) и Перекрестке другой и тд. Далее зная патерн можно пытаться извлеч поля. И думаю не обойтись без ручного редактирвоания патерна. Не rocket science конечно, но задача на пару месяцев точно(при полной загрузке).
Shura.Fe
0
Shura.Fe, 26 Сентября 2013 , url
я б не стала пользоваться. Объясню.
Живу в МО,
Мне до ближайшего магазина, в котором можно закупиться на неделю, ехать 15км. До следующего — ещё 10. Ну есть еще один, примерно посередине, но ехать менее удобно.
Сравнивали вручную цены на примере нескольких нами любимых позиций. В среднем — то на то и выходит. Если одно дешевле условно на 3 рубля, то другое — дороже.
Один хрен я даже из-за 30 рублей не поеду дальше своих 15 км. Бензин дороже, да и чем дальше, тем больше вероятность встрять в пробку.
И мне без разницы, что где-то мои любимые товары будут дешевле — 99%, что расстояние до такого чудного магазина окажется 50-70 км :)
Мне ни тепло ни холодно, так как выбора у меня по сути нет, где затариться. И даже если в Ашане всё на 10% посчитается дешевле, то я туда не поеду, так как там АД. толпы страждущих, а я люблю в спокойной обстановке покупки совершать :)

Это мое личное мнение, основанное на многолетнем опыте закупки продуктов и прочих товаров регулярного спроса, также обусловленное особенностями местности, в которой я живу.
vguzev
0
vguzev, 27 Сентября 2013 , url
Шурочка, это проект не для замкадышей, а для жителей мегаполисов. Там магазинов навалом и цены порой различаются на порядки.

Ну а по сути — идея хорошая, но пока что само приложение очень сырое… надо работать и работать над ним ещё! И непонятно, как будет решаться вопрос с актуализацией и верификацией цен — цены в магазинах меняются каждый день, да и сотрудники магазинов смогут потом регистрироваться и добавлять цены меньше, чем они есть на самом деле для своего магазина (чтобы таким образом привлекать клиентов).
vlak
0
vlak, 27 Сентября 2013 , url
В чем сырость, какой телефон?

Пока цен не много и вопрос не стоит, если будет развиваться думаю надо будет вводить рейтинги доверия к данному пользователю, на который будут влиять
* пройдена ли верификация по номеру телефона
* насколько цены «пересекаются» с другими пользователями
* насколько часто цены данного пользователя ниже предыдущей цены

В общем куча эвристик
vguzev
0
vguzev, 27 Сентября 2013 , url
Ну, начнем с того, что приложение выглядит так, как будто его через PhoneGap сделали (т.е. тупо вебстраничку сконвертировали в приложение). К примеру, переключение вкладок народ уже давно привык делать горизонтальным скроллингом… :)

С юзабилити тоже проблемы конкретные… я так и не смог добавить никакой товар в список покупок. При сканировании говорит что не может найти товар в базе с таким ID. Добавляешь товар — и ничего не происходит. Сканируешь повторно — говорит что найдена книга, но опять ничего не происходит…

Списки покупок непонятно зачем прикрутили — есть куча приложений, которые отлично справляются с этой задачей. И вообще, списки покупок обычно делают не так. Должен быть какой-то собственный словарь «товаров», который ты пополняешь очень редко. Чтобы при создании списка тупо чекбоксами можно было бы выбирать из этого словаря нужные товары и указывать их количество.
Shura.Fe
0
Shura.Fe, 27 Сентября 2013 , url
а я поэтому настолько развернуто и пояснила, что к чему. Но, к слову, когда жила в мегаполисе, то вариантов недалеко от дома было 2. хрен редьки не слаще.
vguzev
0
vguzev, 27 Сентября 2013 , url
Шурочка, надо просто затариваться раз в две-три недели на машине :)
Тогда будет иметь экономический смысл ездить в те же Ашаны, Икеи и т.п.
Shura.Fe
0
Shura.Fe, 28 Сентября 2013 , url
к слову, тарюсь я в Метро) Ашан рядом не валялся.
Но там же АД в Ашане!!!
Там толпы и толпы народу. Я крайне нервно и некомфортно чувствую себя в таких скоплениях оголтелого народа.

PS: Мы ж соседи :) Вам точно знакома ситуация с крупными магазинами по нашему шоссе.
vlak
0
vlak, 27 Сентября 2013 , url
Если сервис начнет развиваться, то я хотел сделать еще функцию «Где дешевле корзина».

Тут еще есть один момент необязательно ехать в магазин где дешевле, можно прикинуть к какой ценовой группе относится товар при принятии решении. К примеру ты выбираешь кофе на полке, стоят две упаковки примерно за одну цену, посмотрев средюю цену по другим магазинам можно понять на какой товар наценка у данного суупермаркета выше и учитывать это при выборе.
Shura.Fe
0
Shura.Fe, 27 Сентября 2013 , url
а вот это правильная идея — посмотреть среднюю по больнице. Спасибо. Так вероятность использования приложения (лично мной) повышается. Осталось смартфон приобресть :)))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать