Еврокомиссия подготовила обвинение «Газпрома» в монополизме. «Газпрому» грозит штраф в размере до 15 млрд долларов

отметили
50
человек
в архиве
Еврокомиссия подготовила обвинение «Газпрома» в монополизме. «Газпрому» грозит штраф в размере до 15 млрд долларов
Еврокомиссия готова предъявить «Газпрому» обвинения в осуществлении действий, мешающих свободной конкуренции. Об этом заявил европейский комиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния журналистам на конференции в Вильнюсе, передает информагентство Reuters.

«Было бы преждевременно говорить о том, когда будут предприняты следующий шаги в этом расследовании. Но мы сейчас перешли к фазе подготовки уведомления о претензиях», — сказал комиссар Альмуния.

Подача уведомления о претензиях со стороны главного органа исполнительной власти ЕС может привести к наложению на «Газпром» штрафа в размере до 15 млрд долларов. Газовая монополия в 2012 году получила выручку от продаж по МСФО в размере 4,76 трлн рублей (около 148 млрд долларов). За нарушение антимонопольного законодательства ЕС компании могут быть оштрафованы на сумму, ограниченную 10% их годового дохода, напоминает агентство.

Еврокомиссия в сентябре 2012 года начала расследование в отношении «Газпрома» по подозрению в нарушении антимонопольного законодательства Европейского союза. По данным Еврокомиссии, «Газпром» мог разделить рынки газа и затруднить свободные поставки в страны-члены ЕС. Во-вторых, компания могла препятствовала диверсификации поставок газа. В третьих, «Газпром» якобы устанавливал несправедливые цен для своих клиентов, связав их с ценами на нефть. Такое поведение компании на рынке, по мнению комиссии, может серьезно ударить по конкуренции и привести к росту цен, а также ухудшению надежности поставок. «В конечном счете, такое поведение может нанести ущерб потребителям ЕС», — заявляла комиссия. Возможно, причиной расследования стало ходатайство Литвы. На следующий день после заявления Еврокомиссии министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас подтвердил, что Вильнюс официально попросил комиссию проверить, не нарушала ли российская компания европейских законов о конкуренции и не завышала ли она цены. В октябре 2012 года правительство Литвы подало иск к «Газпрому» и с требованием, чтобы он вернул 1,45 млрд евро, якобы переплаченных за российский газ. За год до этих событий в дочерних компаниях «Газпрома» в Европе по инициативе Еврокомиссии были проведены обыски.

О том, что Еврокомиссия составляет иск в отношении «Газпрома», обвиняя российскую монополию в злоупотреблении «доминирующим положением на газовом рынке», сообщило 29 августа издание Businessweek.
Добавил skrt skrt 3 Октября 2013
Комментарии участников:
yache
+6
yache, 3 Октября 2013 , url
WOW, это война…
vguzev
+1
vguzev, 3 Октября 2013 , url
Да не… было уже…

Barban
0
Barban, 3 Октября 2013 , url
Ох, бля, давно же пора. Как давно пора. Открутите голову «энергетическому спруту». Чтобы ты сдох, гнида голубая. Всех объединяет ненависть. К ГазГаду
X86
+2
X86, 3 Октября 2013 , url
штрафа в размере до 15 млрд долларов
Вот это штрафы. Эта Еврокомиссия кормится только со всяких Майкрософтов, сейчас с Газпрома будет.
Zercus
0
Zercus, 3 Октября 2013 , url
10% же. У нас вон по нескольку зарплат штрафы, хотя, думаю не только у нас.
Скажем так, у людей :)
Zercus
0
Zercus, 3 Октября 2013 , url
Ну, с учетом того, что 10% это за год то это 83% «зп» Газпрома.
efys
+3
efys, 3 Октября 2013 , url
В третьих, «Газпром» якобы устанавливал несправедливые цен для своих клиентов, связав их с ценами на нефть.
Бредятина какая-то. Как хотел так и заключал контракты, никто же не ниволил. Мог хоть к температуре на Солнце привязать. Короче странная у них логика.
rusinvent
+1
rusinvent, 3 Октября 2013 , url
Что не говорите, а Газпром действительно охамел!
И ещё гонят по российскому ТВ самодовольную саморекламу!

Но есть и позитив: Путин своих не сдаёт. Никому!
efys
0
efys, 3 Октября 2013 , url
Ну понятное дело охамел, но надо нормальные аргументы иметь, а не тупо… нам не нравится ваше ценообразование.
avalonsys
+1
avalonsys, 3 Октября 2013 , url
Логика нормальная, как бы что урвать. Кушать то хочется.
umonkey
+1
umonkey, 3 Октября 2013 , url
Газ подорожает…
gradusnik
+1
gradusnik, 3 Октября 2013 , url
конечно подорожает, на нас отыграются суки
Lim
0
Lim, 4 Октября 2013 , url
сперва украина таким же макаром выёживалась. теперь, литва… страны бывшего союза, как собачки, которых науськивают на (бывшего) хозяина.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать