«Нидерланды могут пойти на принцип и арестовать какое-нибудь российское судно, а то и два — три корабля»

отметили
21
человек
в архиве
«Нидерланды могут пойти на принцип и арестовать какое-нибудь российское судно, а то и два — три корабля»
Действия России были непропорциональными, соглашается главный редактор сетевого издания «Морской бюллетень» Михаил Войтенко. Он не исключает, что Нидерланды прибегнут к так называемой реторсии, то есть в ответ начнут арестовывать российские суда: «Нидерланды смогут доказать, что никаким актом пиратства акция Greenpeace на была. Если наши власти не образумятся и не изменят статью обвинения экипажу на «хулиганство», то Нидерланды могут пойти на принцип и арестовать какое-нибудь российское судно, а то и два — три корабля».

Напомним, ледокол Arctic Sunrise был задержан 19 сентября в международных водах Печорского моря сотрудниками российских спецслужб. После этого судно препроводили в порт Мурманска. Находившиеся на борту активисты, журналисты и персонал арестованы, им предъявлено обвинение в пиратстве.

Нидерланды подозревают Россию в нарушении конвенции ООН по морскому праву. Королевство собирается провести собственное расследование и подать в суд. Об этом в пятницу в своем обращении к парламенту заявил министр иностранных дел страны Франс Тиммерманс.

Дело юридически достаточно непростое, однако у Нидерландов есть серьезные шансы выиграть процесс, полагает эксперт по морскому праву доктор юридических наук Василий Гуцуляк: «Судно находилось в международных водах, значит действия военного корабля должны были соответствовать нормам международного права. Конвенция ООН по морскому праву 1982 года четко устанавливает перечень оснований, когда военный корабль может остановить судно. В их числе я не обнаружил ни одного, которое бы давало возможность российской стороне действовать без нарушения».

У Нидерландов есть шансы выиграть это дело, уверен эксперт. «Международный трибунал ООН по морскому праву в праве выносить быстрое решение по процедуре незамедлительного освобождения судна. Главная цель состоит в том, чтобы максимально быстро освободить судно и экипаж», — заключил он.
Добавил suare suare 5 Октября 2013
Комментарии участников:
yache
+2
yache, 6 Октября 2013 , url
Нидерландам будет сложно захватить русские корабли — русские корабли будут отстреливаться…
evenstar
+1
evenstar, 6 Октября 2013 , url
Тогда их просто потопят ))
yache
+1
yache, 6 Октября 2013 , url
да-да, я где-то читал на rusrep.ru про одного товарисча, который уходил от Королевского Флота Нидерландов…
suare
+1
suare, 6 Октября 2013 , url

Россия не раз просила Нидерланды пресечь действия Arctic Sunrise

Накануне власти Нидерландов инициировали международное разбирательство против России из-за инцидента с судном Greenpeace. МИД России отмечает, что к голландской стороне значительно больше вопросов, чем может быть к России.

Российская сторона неоднократно за последние полтора года обращалась к Нидерландам с просьбой пресечь противоправные действия судна Arctic Sunrise, поэтому у Москвы больше вопросов к голландской стороне, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Алексей Мешков.

В пятницу стало известно, что власти Нидерландов инициировали международное разбирательство против РФ из-за инцидента с судном Greenpeace в Печорском море.

«Российская сторона неоднократно обращалась за последние полтора года к голландской стороне с тем, чтобы Голландия, как страна флага, пресекла противоправные действия этого судна. К сожалению, этого сделано не было. Поэтому, у нас значительно больше вопросов к голландской стороне, чем у них может быть к нам», — сказал Мешков.

«Все, что произошло с Arctic Sunrise — это чистая провокация», — добавил он.Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу «Приразломная» компании «Газпром нефть шельф» для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов. Всем 30 арестованным 2 и 3 октября было предъявлено обвинение в пиратстве.

МИД Аргентины намерен официально обратиться к российским властям с просьбой об изменении меры пресечения арестованным аргентинцам-активистам Greenpeace на домашний арест. «Мы сделаем все для того, чтобы они почувствовали, что за ними стоит Аргентинская республика», — сказал глава МИД Аргентины Эктор Тимерман.

Власти Финляндии заявили, что не намерены обращаться к России в связи с задержанием финской активистки Greenpeace. По словам президента страны, находящейся в России в следственном изоляторе Сини Саареле оказывается всевозможная консульская помощь, однако Финляндия не должна влиять на российское правосудие. Альпинистка Саарела непосредственно участвовала в акции на «Приразломной» — она пыталась подняться на платформу, но упала в воду, и ее подобрали пограничники.

МИД Украины в понедельник сообщил, что намерен вызвать представителя посольства России, чтобы вручить ноту в связи с арестом украинского гражданина Руслана Якушева, который был коком на судне Greenpeace Arctic Sunrise.

Британский МИД 4 октября заявил, что готов отстаивать права граждан страны, арестованных в числе активистов Greenpeace после инцидента на нефтяной платформе в Печорском море.

Накануне представители госдепартамента США также заявили, что окажут консульскую помощь двум арестованным американцам.

Сегодня министр иностранных дел Италии Эмма Бонино выразила надежду на то, что следствие пересмотрит свое решение относительно обвинения, выдвинутого активистам Greenpeace, и придет к заключению, «в котором учитывается мирный характер протеста».

2 октября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство рассмотрит вопрос об ужесточении ответственности за несанкционированные проникновения на объекты энергетики. По его словам, забота об экологии не должна прикрывать противоправные действия по отношению к объектам ТЭК.

Премьер Дмитрий Медведев: «Забота об экологии не должна прикрывать противоправные действия, какими бы высокими соображениями не руководствовались лица, участвовавшие в различных акциях. Она не может вестись противоправными методами и методами, которые в конечном счете небезопасны для людей и для технологических объектов».

evenstar
+1
evenstar, 6 Октября 2013 , url
Суаре, спасибо за дополнительную информацию. А вы случайно не знаете какова была цель захвата платформы? Что хотели сделать активисты — развернуть плакат или взорвать платформу? Пока я вижу только отрицательные последствия ареста активистов для имиджа России в мире, к примеру, уже собраны миллионы подписей с требованием освобождения узников и т.п.
yache
0
yache, 6 Октября 2013 , url
Что-то не очень рвутся государства спасать «узников», может быть дело в том, что Greenpeace не интересен никому своими акциями?
evenstar
+1
evenstar, 6 Октября 2013 , url
Государства меня мало волнуют, а вот простой народ не очень доволен арестом и я не хочу чтобы из-за чьих то бизнес интересов мой народ поливали говном в мировых СМИ.
suare
0
suare, 6 Октября 2013 , url
(ИЗ ПИНДЕМОНТИ)
Не дорого ценю я громкие права,
От коих не одна кружится голова.
Я не ропщу о том, что отказали боги
Мне в сладкой участи оспоривать налоги
Или мешать царям друг с другом воевать;
И мало горя мне, свободно ли печать
Морочит олухов, иль чуткая цензура
В журнальных замыслах стесняет балагура.
Все это, видите ль, слова, слова, слова 1

Иные, лучшие, мне дороги права;
Иная, лучшая, потребна мне свобода:
Зависеть от царя, зависеть от народа —
Не все ли нам равно? Бог с ними.
Никому
Отчета не давать, себе лишь самому
Служить и угождать; для власти, для ливреи
Не гнуть ни совести, ни помыслов, ни шеи;
По прихоти своей скитаться здесь и там,
Дивясь божественным природы красотам,
И пред созданьями искусств и вдохновенья
Трепеща радостно в восторгах умиленья.
Вот счастье! вот права...
1 Hamlet: Слова, слова, слова
Из пьесы (действ. 2, сцена 1) «Гамлет» Уильяма Шекспира (1564—1616). Ответ Гамлета на вопрос Полония: «Что вы читаете, принц?»

Иносказательно о велеречивости, многословии, пустых обещаниях, декларациях и т. п. (ирон., презрит.).
suare
+1
suare, 6 Октября 2013 , url
Насчет целей можно только предполагать… Декларируются одни, по факту видны другие… При подключении дипломатической поддержки, прозрачных намеков на реторсию — третьи.

Попытка захвата была, она задокументирована. Был ли это захват реальный или символический… Следствие и суд выяснят. Теперь переквалификация деяния возможна только в ходе уголовного процесса по российским законам.

Любые внешние вмешательства и попытки прервать этот процесс ситуацию только ухудшат. Какая разница, политическая оппозиция (либеральная, тоталитарная или клерикальная), общественные организации неполитического толка, толпы возмущённых граждан? Если есть перспектива внешнего вмешательства или финансовой (дипломатической, политической) поддержки по этим мотивам извне с перспективой действий спецназа и беспилотников по уничтожению на чужой территории «лидеров террористических организаций», а также крылатых ракет в форточки и принятия дискриминационных законов о въезде или выезде, подобные «возмущения», «протесты» и «сопротивления» надо давить в зародыше, если не хочешь потерять власть. Китай, Беларусь и Узбекистан нам в пример.

Такие дела… Так что гринписовцам ещё повезло. Могли и зашибить ненароком. Власть руками трогать нельзя: могут отсохнуть по локоть или по плечо, а то и по самую жопу.

А тут суд, да дело… Обычная практика. Посидят — подумают. Время будет. Они ведь к этому стремились: пострадать за правду. Вот и пострадают. Каждый получит свое.

Они нам на нашей платформе не указ: пусть держатся подальше, если не хотят, чтобы отоварили по-полной. А то ведь за нынешней российской властью не заржавеет. Грузия черпанула говнеца из грязной лужи, когда пожелала наших пограничников своими грязными лапами тронуть. И так будет с любым.
evenstar
0
evenstar, 6 Октября 2013 , url
В Грузии сначала погибли все миротворцы из России и только потом Медведев удосужился хоть что-то предпринять и если посмотреть на потери во время компании, то под трибунал надо таких главнокомандующих…

На счёт платформы, я вижу вы уже выводы сделали, Газпром частная компания и платформа принадлежит акционерам. Я очень сомневаюсь, что вы являетесь одним из акционеров Газпрома. Но если вы всё таки являетесь акционером Газпрома, то я вас поздравляю с выгодным приобретением )


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать