Технический директор АО «Nord Stream АГ»: «Пугают Россию сланцевым газом? Флаг в руки!»

отметили
38
человек
в архиве
Технический директор АО «Nord Stream АГ»: «Пугают Россию сланцевым газом? Флаг в руки!»
Один из руководителей «Северного потока» Сергей Сердюков рассказал «НВ», кому выгодна «сланцевая лихорадка» и ради чего её затеяли на Западе

Не только на Западе, но и в России звучат разговоры, что «сланцевая революция» сделает ненужной российский газ, обвалит цены на топливо. Наш собеседник – технический директор международного консорциума «Северный поток»/Nord Stream AG Сергей СЕРДЮКОВ – считает эту «революцию» политическим и рекламным проектом, который принесёт тем, кто в него поверил, массу разочарований.

– Сергей Гаврилович, вы, как технический директор, строили, а сейчас эксплуатируете «Северный поток» – газопровод, проложенный по дну Балтийского моря от Выборга до Германии за приличные деньги – 8 миллиардов евро.

– Вообще-то его строил консорциум стран – Россия, Германия, Франция и Нидерланды, но за технику и технологии отвечаю действительно я.

– …И сейчас развёрнута мощная информационная кампания, что этот газопровод не окупится и вообще не нужен, потому что грядёт «сланцевая революция». Соединённые Штаты уже перешли на сланцевый газ, к 2020 годам собираются наладить его экспорт в Европу. Европа и сама планирует начать его добычу, причём крупнейшим «добытчиком» собирается стать Украина, которая уже подписала соглашение с компанией «Шелл» стоимостью ни много ни мало – 20 миллиардов евро. В результате «Северный поток» может остаться без работы.

– В своё время то в Калифорнии, то на Аляске вспыхивали золотые лихорадки. Десятки тысяч людей бросали всё и ехали искать золото. Находили единицы, остальные разорялись, умирали. То же самое, только в больших масштабах, происходит со сланцевым газом. Запущенные проекты в США и тем более то, что планируется на Украине, – никакая не сланцевая революция. Мягко говоря, это «сланцевая лихорадка», на которой заработают единицы.

– Но почему? Америка реально добывает сланцевый газ в огромных объёмах! И он дешевле покупного с Ближнего Востока или газпромовского, если бы он в США поставлялся.

– С помощью листа бумаги и шариковой ручки, тем более с помощью компьютера, я вам нарисую такой бухгалтерский баланс, такие прибыли, что вы ахнете. Но без знания реальной ситуации – это всего лишь рекламный ход, пропаганда. Я по должности и в силу опыта ситуацию знаю. И охотно объясню, в том числе украинским коллегам, если они не всё понимают.

«Сланцевое Эльдорадо» США – это Северная Дакота. Это, по сути, единственное известное место в мире, где можно рентабельно добывать сланцевый газ. На остальных американских месторождениях прибыль даёт нефть, газ же идёт как побочный продукт, почему и считается дешёвым, ведь затраты по бухгалтерии относятся на нефть. В обычных сланцевых месторождениях, которых в мире множество, газа нет или почти нет. Нужно, чтобы под сланцами были нефтяные пласты, из которых углеводороды по порам просачиваются в сланец. В чистом виде такие условия только в Дакоте, на участке примерно сто на сто километров………
Добавил Никандрович Никандрович 12 Октября 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 12 Октября 2013 , url
Опять незалежную на жадности развели…
suare
+1
suare, 12 Октября 2013 , url
Во Франции вступил в силу закон о запрете добычи сланцевого газа
Согласно вынесенному вчера решению Конституционного совета во Франции окончательно запрещена добыча и разведка сланцевого газа. Орган конституционного надзора отклонил вчера требование об отмене закона, запрещающего гидравлический разрыв почвенного пласта на территории страны.

Закон был принят в 2011 году и теперь является «неоспоримым», по выражению Франсуа Олланда. Президент ранее неоднократно выступал против добычи сланцевого газа.

Закон пыталось оспорить нефте- и газодобывающее лобби. В частности, компания «Шупбах Энерджи», лишившись после принятия закона ранее выданной лицензии на добычу, направила запрос в Конституционный совет.

В Коммюнике Конституционного совета сообщается, что решение было принято в целях защиты окружающей среды. Аргументы газодобывающей компании были признаны Конституционным советом несостоятельными: решение об отмене в рамках принятого закона ранее выданных лицензий касается всех компаний и имеет неограниченный срок, а сохранение разрешения на использование технологии гидроразрыва пласта для определенных видов геологических работ не распространяется на добычу углеводородов, следовательно, принцип равноправия в законе от 2011 году не нарушается. Как сообщает экономическое издание Challenges, компания намерена требовать от Франции возмещения убытков в размере 1 млрд евро.

Глава Союза нефтеперерабатывающей и нефтедобывающей промышленности Жан-Луи Шилански выразил несогласие с техническим обоснованием такого решения, и призвал применять закон полностью. А это означает, создать комиссию для технической оценки добычи сланцевого газа. Существование такой комиссии также предусмотрено вступившим в силу законом.
fStrange
0
fStrange, 12 Октября 2013 , url
«Сланцевое Эльдорадо» США – это Северная Дакота. Это, по сути, единственное известное место в мире, где можно рентабельно добывать сланцевый газ. На остальных американских месторождениях прибыль даёт нефть, газ же идёт как побочный продукт, почему и считается дешёвым, ведь затраты по бухгалтерии относятся на нефть. В обычных сланцевых месторождениях, которых в мире множество, газа нет или почти нет.
Очередная брехня.
1) В Америке 40% добываемого газа — сланец. Себестоимость добычи около 150$. При цене на газ от 250$ это более чем рентабельно.
2) Сланец добывается промышленно не только в Америке. Австралия, Канада.
3) Срок запуска месторождений от 5 до 12 лет. Так что и про Польшу, Украину брехня. Там все начали года 3 назад. О чем то говорить можно будет уверенно лишь лет через 5.
4) Чисто теоретически, на Украине добыча сланца должна быть дешевле чем в Австралии. Украина имеет сеть труб.
avalonsys
0
avalonsys, 12 Октября 2013 , url
Так добыча сланца или все таки «сланцевого газа»? Это вроде разные вещи.
fStrange
-1
fStrange, 12 Октября 2013 , url
речь шла о сланцевом газе. Из контекста думаю понятно.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 13 Октября 2013 , url
Украина имеет сеть труб.
а говорят что транспортировка сланцевого газа затруднена = только на местах добычи исп. «рашатудей» — опять врет.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать