Крупнейший торрент-трекер isoHunt будет закрыт

отметили
31
человек
в архиве
Спор между владельцами торрент-трекера isoHunt и Американской ассоциацией кинокомпаний (Motion Picture Association of America, MPAA), длившийся более семи лет, завершился. В четверг, 17 октября, стороны пришли к соглашению, по которому основатель isoHunt Гари Фунг (Gary Fung) обязан выплатить MPAA компенсацию в размере $110 млн и закрыть сайт.

«Очень грустно видеть, как гибнет твое детище. Но это была достойная борьба, и я прошел ее до конца. Десять с половиной лет работы isoHunt – это хороший срок для любого бизнеса, тем более, в интернете», — сообщил Фунг изданию TorrentFreak.

На момент написания статьи isoHunt еще работал, однако, по словам его основателя, сайт будет закрыт в ближайшее время. Это поистине историческое решение — ресурс был одним из самых посещаемых поисковиков торрент-трекеров на протяжении целого десятилетия.

Что касается MPAA, то организация, защищающая бизнес-интересы кинопроизводителей США, в восторге от исхода спора и надеется, что это решение удержит от запуска аналогичных web-сайтов в будущем. Ранее представители Голливуда заявляли, что для компенсации им будет достаточно $2-5 млн, но более суровое наказание позволит избежать дальнейшего появления подобных ресурсов.

«Сегодняшнее урегулирование спора является большим шагом вперед на пути реализации потенциала интернета как платформы для законной торговли и инноваций», — заявили представители MPAA.
Добавил X86 X86 20 Октября 2013
Комментарии участников:
CyberDragon
+3
CyberDragon, 20 Октября 2013 , url
В четверг, 17 октября, стороны пришли к соглашению, по которому основатель isoHunt Гари Фунг (Gary Fung) обязан выплатить MPAA компенсацию в размере $110 млн и закрыть сайт.
Что то мне говорит, что этот человек столько за всё время работы трекера не заработал…
Marlan
-2
Marlan, 20 Октября 2013 , url
Я может даже «За». Если за всё информационное гавно надо будет платить — то есть все шансы, что люди будут его меньше слушать, смотреть, читать, и как итог будут больше времени уделять своим собственным размышлениям.
Корнеплод
+1
Корнеплод, 20 Октября 2013 , url
Кстати да. Запретить просмотр всего нелицензионного контента. В том числе и проверить, сколько платят всевозможные говноканалы за показ того, что они крутят.
И еще. Обложить доходы от рекламы налогом в 100 процентов.
Корнеплод
+1
Корнеплод, 20 Октября 2013 , url
Есть встречное предложение. А они не хотят платить за просмотр рекламы на дебил-тв? Или за просмотр и прослушивание их т.с. «контЭнта»?
Корнеплод
+1
Корнеплод, 20 Октября 2013 , url
З.Ы. За что люблю Интернет. У меня вся их реклам заблокирована. Уже давно анлим и это мелочь, но приятно.
Rezinov2
+1
Rezinov2, 21 Октября 2013 , url
Гниды побеждают…
СЛОН
0
СЛОН, 22 Октября 2013 , url
Просто контент станет сложнее находить, и только. Файлообмен никуда не денется.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать