Вслед за отставкой главы Росграницы Безделова задержали его подчиненных. Пятерых чиновников заподозрили в хищении средств из госказны l

отметили
17
человек
в архиве
Вслед за отставкой главы Росграницы Безделова задержали его подчиненных. Пятерых чиновников заподозрили в хищении средств из госказны l
Сотрудники ФСБ задержали пятерых чиновников Федерального агентства по обустройству госграницы (Росграница) и его дочерней структуры «Росгранстрой» по подозрению в хищении бюджетных средств при реализации федеральной целевой программы. Среди них – глава управления капитального строительства и эксплуатации Росграницы Данил Вавилов и несколько неназванных сотрудников дочерней структуры Росграницы – Росгранстроя, сообщает газета «Коммерсантъ». По версии правоохранителей, бюджетные средства были похищены при реализации федеральной целевой программы «Развитие государственной границы РФ на 2003-2011 годы», объем которой составлял около 150 млрд. рублей.

Данил Вавилов был задержан без лишнего шума – многие сотрудники агентства так и не узнали об операции ФСБ. «Подробностей никто не сообщал. Все в шоке», – цитирует издание знакомых Вавилова, подтвердивших его задержание.

Также, по сведениям газеты, задержаны четверо причастных к нецелевому распределению средств по ФЦП, в том числе сотрудники «Росгранстроя». С марта 2009 года эта компания является заказчиком-застройщиком объектов Росграницы и «работает напрямую с вверенным ему управлением». Именно Данил Вавилов наиболее часто контактировал с представителями «Росгранстроя», утверждают источники издания, знакомые с ходом расследования. Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин обращал внимание на то, что «Росгранстрой» может использовать «непрозрачные схемы финансирования» при реализации ФЦП.

В ФСБ и Росгранице пока не комментируют информацию о задержании чиновников.

Ранее стало известно об отставке главы Росграницы Дмитрия Безделова. Пресс-секретарь премьер-министра России Наталья Тимакова накануне заявила, что решение о его увольнении было принято по результатам проверки правоохранительных органов. Руководить ведомством будет заместитель Безделова Юрий Мальцев.

Накануне сообщалось о том, что при реализации ФЦП около миллиарда рублей осело на счетах банка «Агросоюз», крупнейший бенефициар которого – отец экс-главы Росграницы Александр Безделов.
Добавил MonGeneral MonGeneral 23 Октября 2013
проблема (1)
Вы знали о "росгранице" до этих публикаций?
MonGeneral Нет (1)
Комментарии участников:
skrt
+1
skrt, 23 Октября 2013 , url
Заголовок крут ))
поправьте, что ли — а то мозг кипит…
MonGeneral
+1
MonGeneral, 23 Октября 2013 , url
Щас исправлю — ошибочка вышла ))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать