Google представил Android 4.4 и смартфон Nexus 5

отметили
44
человека
в архиве
Google представил Android 4.4 и смартфон Nexus 5
Корпорация Google вечером в четверг по московскому времени официально представила обновленную операционную систему Android 4.4 KitKat, названную в честь шоколадного батончика производства Nestle, а также новую версию смартфона Nexus 5. Аппарат выпускается корейской компанией LG.

Nexus 5 оснащен экраном с диагональю 4,95 дюйма с разрешением 1920x1080 пикселей, четырехъядерным процессором Snapdragon 800, работающим на частоте 2,3 ГГц, 8-мегапиксельной камерой и аккумулятором, имеющим емкость 2300 миллиампер-часов. Смартфон поддерживает работу в сетях 3G и LTE (неизвестно, поддерживаются ли российские сети четвертого поколения), а также поддерживает соединение Wi-Fi на повышенной скорости.

Аппарат будет доступен для покупки в США уже в пятницу, 1 ноября. Стоимость младшей версии, оснащенной 16 гигабайтами памяти, составит 349 долларов. Купить Nexus 5 можно через фирменный интернет-магазин Google Play Store.

В свою очередь, Android 4.4 KitKat отличается переработанным менеджером звонков, который отображает контакты из адресной книги, а также телефоны находящихся неподалеку компаний и заведений. Кроме того, благодаря проведенной оптимизации операционная система получила возможность работы на «слабых» смартфонах с 512 мегабайтами памяти. Также в новую версию Android был встроен офисный пакет Quickoffice, шагомер, клавиатуру Emoji и систему управления домашней техникой через инфракрасный порт.

Первым смартфоном, работающим на базе Android 4.4, станет Nexus 5. В течение ближайших недель обновить операционную систему смогут владельцы смартфонов Nexus 4, Samsung Galaxy S4 Google Edition и HTC One Google Edition, а также планшетов Nexus 7 и Nexus 10.
Добавил suare suare 1 Ноября 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 1 Ноября 2013 , url

Представлен Android 4.4 KitKat и Nexus 5
В этот раз поисковый гигант не стал организовывать отдельное мероприятие, зато к пресс-релизу добавил огромное количество информационных материалов.

Если предыдущий смартфон линейки Google, имеющий индекс 4, остался без нормальной презентации на сцене вынужденно — в США бушевал ураган Сэнди, то отказ от мероприятия для Nexus 5 — продуманное решение. Возможно, руководство поискового гиганта посчитало, что устройство и так уже полностью «утекло» в Сеть, потому дорогостоящий анонс с приглашением журналистов и арендой зала — пустая трата денег. Но это лишь догадки, о реальных причинах или их комплексе мы вряд ли узнаем.

Перейдем от лирики к устройству. Сам Nexus 5, как и его прямой предок, создан по заказу Google корпорацией LG. Если в основе Nexus 4 лежала аналогичная LG Optimus G (флагман прошлого года) платформа, то «старшим братом» новинки стал G2, актуальное топовое устройство корейцев. Но стоит помнить — родство смартфонов не говорит об их полной идентичности.

Технические характеристики Nexus 5:
экран: FullHD IPS, 1920 x 1080 точек (445 ppi). Прикрыт Gorilla Glass 3;
процессор: четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 800 с частотой 2.3 ГГц. Ускоритель Adreno 330;
память: 2 ГБ RAM, а также 16 или 32 ГБ под данные. Расширение картами памяти не предусмотрено;
камеры: фронтальная на 1.3 Мп, основная — 8 МП с OIS (оптической стабилизацией);
датчики: давления, освещенности, эффекта Холла (возможно, для использования в роли цифрового компаса, датчика активной крышки чехла или чего-либо еще). В наличии гироскоп и акселерометр;
сети: 2G/3G/4G (LTE), Wi-Fi a/b/g/n/ac (2.4 ГГц/5 ГГц), Bluetooth 4.0 LE, NFC;
GPS: присутствует;
аккумулятор: 2300 мАч. Возможность беспроводной зарядки;
размеры: 137,84 мм x 67,17 мм x 8,59 мм;
вес: 130 грамм.

Кроме разделения по объему памяти, существует два цветовых варианта устройства: с черной и белой крышками, кстати, несъемными. При покупке смартфона в других странах стоит учитывать наличие разных региональных версий Nexus 5 — продаваемая в США D820 не будет работать в российских LTE-сетях. А вот у D821 для Европы и Азии проблем возникнуть не должно.

Внешность устройства предельно простая, но из-за внимания к деталям очень привлекательная — особенно симпатично выглядит большое прикрывающее камеру стекло. Задняя крышка выполнена из «шелковистого» близкого к Soft Touch пластика, приятного на ощупь, а клавиши — из керамики.
Под нововведения Android 4.4 KitKat будет выделена отдельная статья, но уже сейчас можно смело сказать, что их очень много. Кроме изменения дизайна лаунчера и некоторых ключевых гайдлайнов (замена основного голубого цвета темно-серым, новый полноэкранный режим и так далее), инженеры Google улучшили систему изнутри, в очередной раз повысив энергоэффективность — смартфоны смогут дольше жить от одной зарядки. Представители корпорации отдельно отмечают, что Android станет работать много быстрее на устройствах с маленьким объемом оперативной памяти (512 МБ).

Официальное обновление до Android 4.4 получат смартфоны и планшеты линейки Google, вышедшие в этом и прошлом году. Максимально быстро KitKat дойдет и до ряда GE-устройств, среди которых есть и HTC One Google Edition.

Вчерашний ажиотаж после старта продаж Nexus 5 в ряде региональных Play Store показал, что новый смартфон получился действительно привлекательным. Обновление Android также очень серьезное и удачное, не зря же Google решились сменить кодовое обозначение системы, которое было неизменным три предыдущие версии.
Barban
+1
Barban, 1 Ноября 2013 , url
Когда будет аналог из Поднебесной?
suare
+1
suare, 1 Ноября 2013 , url
Эти себя ждать долго не заставят. Однако, судя по цене, можно брать. Видимо создатели учли «китайский вариант» и не стали жадничать.
suare
+2
suare, 1 Ноября 2013 , url
Google официально анонсировала новый Nexus 5 и Android 4.4
Google Nexus 5, как и прошлогодний Nexus 4, был разработан в партнёрстве с компанией LG. Впрочем, за год смартфон изменился до неузнаваемости. Разработчики решили отказаться от пластика Gorilla Glass на задней панели в пользу обычного поликарбоната. За счёт увеличенного экрана смартфон прибавил в размерах. Характеристики устройства таковы:
SoC: Qualcomm Snapdragon 800 MSM8974
CPU: Qualcomm Krait 400 @2.3 ГГц (4 ядра)
GPU: Qualcomm Adreno 330 @450 МГЦ (4 вычислительных блока)
RAM: 2 ГБ
ROM: 16/32 ГБ без слотов для карт памяти
Экран: 5" IPS+ с разрешением 1920x1080. Защищён Corning Gorilla Glass 3
Коммуникации: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac MIMO, Bluetooth 4.0+LE, NFC, Miracast, USB OTG
Камера: 8 МПикс, автофокус, вспышка, оптическая и цифровая стабилизации изображения, геотеггинг. Фронтальная с разрешением 1.3 МПикс
Датчики: гироскоп, акселерометр, барометр, датчики приближения и освещения, компасс, GPS/GLONASS
Габариты: 137.9x69.2x8.6 мм
Вес: 130 г
Аккумулятор: несменяемый на 2300 мА*ч с возможностью беспроводной зарядки по стандарту Qi
Цена: $349/399 (16/32 ГБ)

Существуют две версии Nexus 5 с LTE:
1). D820. Североамериканская:
GSM: 850/900/1800/1900 MHz
CDMA: Полосы частот: 0/1/10
WCDMA: Полосы частот: 1/2/4/5/6/8/19
LTE: Полосы частот: 1/2/4/5/17/19/25/26/41

2). D821. Международная:
GSM: 850/900/1800/1900 MHz
WCDMA: Полосы частот: 1/2/4/5/6/8
LTE: Полосы частот: 1/3/5/7/8/20
Чтобы получить поддержку LTE в России, вам необходима версия D821, которая будет продаваться в европейских и азиатских Play Store, либо розничными сетями в России, но необходимо ждать отмашки от LG Russia, которая будет заниматься дистрибуцией в РФ.
Android 4.4

Обновление до Kit Kat получат Nexus 4, Nexus 7, Nexus 10, а также Samsung Galaxy S4 и HTC One, выпущенные совместно с Google (Google Play Edition). О Galaxy Nexus и Nexus 7 на Tegra 3 пока неизвестно ничего. Вероятно, обновления не будет.
Пока известно следующее:
Оптимизация

Несмотря на то, что Google, видимо, хочет продинамить пользователей Galaxy Nexus и Nexus 7 2012 с обновлением, но компания заявляет, что Android KitKat теперь предоставляет утилиты по оптимизации самой системы и приложений для маломощных устройств. В чём это выражается? У OEM есть возможность изменять кэш Dalvik в широких пределах, свопить в zRAM, использовать KSM ядра Linux, а также многое другое. Новый API ActivityManager.isLowRamDevice() позволит разработчикам приложений оптимизировать свои программы для работы в условиях разных объёмов оперативной памяти. Инструкции тут.

Chromium

Наконец-то Google смог интегрировать Chromium в качестве стандартного WebView для Android. Что это даёт? Широкую поддержку HTML5, CSS3, а также всю мощь виртуальной машины V8. Chromium WebView поддерживает удаленную отладку через ПК. То есть с помощью настольного Chrome вы можете дебажить свой мобильный проект. Раньше это было возможно только в браузере Chrome для Android, теперь это из коробки в системе. Это плюс и для разработчиков ненативных приложений на PhoneGap. Может они прекратят наконец лагать? %)
См. подробности в обзоре
suare
+2
suare, 1 Ноября 2013 , url
Nexus 5 и «Android для всех»: все о новинках Google
В Google говорят, что всегда стремились сделать Android мобильной платформой для всех и каждого, однако в последние годы свежие релизы операционки не могли нормально работать на бюджетном «железе». Теперь поисковик клятвенно обещает, что новый Android 4.4 под немножко рекламным кодовым именем KitKat заработает без проблем даже на трубке со скромными 512 мегабайтами оперативной памяти.

Цель Google — достичь «второго миллиарда пользователей» (о первом миллиарде активаций Android-устройств компания объявила ранее в этом году). Делать это будут при помощи агрессивно дешевых аппаратов, выпускаемых китайскими вендорами. Наличие на них самой последней версии Android позволит сделать их еще привлекательнее для небогатых покупателей в развивающихся странах. В Google обещают, что все без исключения смартфоны, которые будут выпускаться в 2014 году, получат одну и ту же версию Android — 4.4.

Не только сама операционка оптимизирована для максимально экономного использования оперативной памяти — разработчики тоже получили возможность достичь со своими приложениями максимально широкого круга пользователей. Для этого Google позволила им определять, какую версию приложения предлагать пользователю, в зависимости от объема «оперативки» в его телефоне. То есть одно и то же приложение в разных версиях сможет запускаться как на флагманских аппаратах, так и на бюджетных.

Интерфейс и приложения

Google не радикально, но ощутимо изменила и интерфейс операционной системы. Перед дизайнерами, судя по всему, была поставлена цель вызвать у пользователя ощущение легкости и простора — панели статуса и системных кнопок стали прозрачными, «облегчая» домашний экран. У разработчиков приложений появилась возможность реализовывать в них полноэкранный режим, когда любые элементы интерфейса исчезают из поля зрения и перед глазами пользователя остается только контент.

источник: habr.habrastorage.org

Приложение «Телефон» было переписано с нуля — теперь в Google говорят, что все остальные «номеронабиратели» на смартфонах остались в прошлом веке, мало изменившись со времен обычных неумных «звонилок». В «Телефон» теперь встроен поиск, что позволит, например, сразу набрать номер местного кафе, даже если вы знаете лишь его название — система найдет номер в Интернете. Аналогично, если пользователю позвонят с незнакомого номера (например, будут звонить из автомастерской о готовности автомобиля), система попробует провести поиск по номеру и отобразить, кто звонит. Наконец, список «избранных» контактов теперь будет формироваться автоматически в зависимости от того, с кем пользователь общается чаще всего.

Мессенджер Hangouts заметно «поумнел» и стал приложением по умолчанию для отправки SMS и MMS. Фактически, Google реализовала ту же систему, что и Apple несколькими годами ранее в iMessage. Если сообщение может быть отправлено через Интернет, оно отправляется через него и бесплатно, если же у одного из собеседников подключение к Сети отсутствует, используется обычное SMS. Новая кнопка Places позволяет быстро поделиться своим местоположением, в программную клавиатуру встроены значки-эмодзи, а фотографиями теперь можно делиться не только из галереи устройства, но и из Google Drive, Box или других облачных сервисов (если они реализуют поддержку Hangouts со своей стороны).

Приложение Камера не претерпело внешних изменений, однако (пока лишь на Nexus 5, но возможна поддержка и других устройств) теперь задействует технологию, которую в Google назвали HDR+. Когда пользователь нажимает на кнопку, чтобы сделать фото, смартфон снимает сразу несколько кадров а потом с помощью «умных» алгоритмов объединяет лучшие их части воедино. Это позволит получать более качественные фото движущихся объектов или при резком контрасте в кадре (например, съемке портретов на фоне светлого неба).

Поиск Google теперь можно активировать простой голосовой командой «окей Google» с любого домашнего экрана, у разработчиков появилась возможность встраивать в приложения функцию беспроводной отправки документов на принтер, а «умного помощника» Google Now можно вызвать свайпом от левого края экрана.

В Google Now также появятся новые типы информационных карточек — например, система попробует угадать любимый сериал пользователя и предлагать новости о нем, или оповещать о появлении обновлений в часто посещаемых пользователем блогах. Более того — определив, что поблизости находится кинотеатр, Google Now выдаст карточку с информацией о ближайших сеансах. Вся эта новая функциональность придет на гуглофоны в середине ноября, обещают разработчики.

Помимо этого, Google нашла способ напрямую связать результаты интернет-поиска на смартфоне с установленными в нем приложениями. Например, если пользователь ищет в Google информацию о каком-то фильме, а на аппарате у него установлено приложение IMDB, в результатах поиска появится ссылка, ведущее непосредственно на нужную информацию прямо в приложении. Правда, разработчикам придется переписать свои программы, чтобы они смогли использовать эту возможность.

Android 4.4 будет доступен в ближайшие недели для смартфона Nexus 4, «гуглоизданий» Samsung Galaxy S4 и HTC One, а также планшетников Nexus 7 и Nexus 10. Кроме того, прямо сегодня система доступна на смартфоне Nexus 5, поступающем в продажу в 10 странах. О поддержке системы на вышедшем в конце 2011-го года Galaxy Nexus, к сожалению, ничего не говорится.
djamix
+2
djamix, 1 Ноября 2013 , url
Если позволите: заберу к себе к котомку:-)
mumu
+1
mumu, 3 Ноября 2013 , url
Самое крутое нововведение это «аудиоканалы», Они могут сэкономить до 50% батарейки в режиме плеера, если у смарта есть свой аудио-процессор.
rusinvent
+1
rusinvent, 1 Ноября 2013 , url
Android 4.4 будет в российском YotaPhone?
toshkevich13
+1
toshkevich13, 3 Ноября 2013 , url
мне вот интересно сколько денег отвалил за это KitKat
mumu
+1
mumu, 3 Ноября 2013 , url
Там взаимовыгодное соглашение. Сомневаюсь, что кто-то кому-то платил.
toshkevich13
+1
toshkevich13, 3 Ноября 2013 , url
Интересно, не знал… а что получает взамен гугл от китката?
mumu
+1
mumu, 3 Ноября 2013 , url
Это исключительно мои предположения. Тут ещё немного подробностей: www.3dnews.ru/756931
GreyWolf
+1
GreyWolf, 4 Ноября 2013 , url
Кодовые названия выбираются в соответствии с двумя правилами: алфавитный порядок и привязка к тому или иному сладкому блюду. Первой в ряду считается Android 1.5 Cupcake («капкейк»), датированная 2009 годом. Через четыре года создатели добрались до буквы K, и Android 4.4 стала называться KitKat.

Это первый случай, когда Google дала системе «имя» в честь реально существующей торговой марки: шоколадные батончики KitKat выпускает концерн Nestle. Две компании договорились о сотрудничестве в начале сентября; было объявлено, что ни одна, ни другая сторона денег за это платить не будет.

Интересно, что изначально Google намеревалась дать Android 4.4 более отвлеченное название Key Lime Pie («лаймовый пирог»). От идеи отказались, поскольку посчитали, что пирог мало кому известен за пределами США, в то время как KitKat — «любимая еда программистов», отметила Google в своем блоге.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать