[Голод] Люди часами стоят на морозе в очередях за картошкой и луком. Только в Абыйском районе были зафиксированы несколько драк за еду

отметили
61
человек
в архиве
[Голод] Люди часами стоят на морозе в очередях за картошкой и луком. Только в Абыйском районе были зафиксированы несколько драк за еду
В Якутии из-за раннего ледостава и обмеления рек возникли проблемы с доставкой продуктов и горючего. Грузовые корабли не могут дойти в северные районы республики. Продовольствие туда доставляют самолетами, что уже сказалось на ценах. Доставлена только половина топлива для котельных, которые переводят в режим экономии. Наиболее сложная ситуация сложилась в поселке Белая Гора.

Сейчас в Арктике – очередной пик нехватки продуктов. Завезенные самолетами товары разлетелись в считаные часы. Картофель стал причиной большого скандала в поселке Белая Гора. Возмущение местных жителей вызвало появление объявлений, где сообщалось, что овощи будут продаваться исключительно для сотрудников бюджетных организаций по списку.

Очередь за овощами выстроилась за несколько дней вперед. Дело дошло до драки. «Я не присутствовала лично, но слышала, что даже сотрудников полиции пришлось вызывать, — рассказывает Ирина Садовникова, жительница поселка Белая Гора. — Люди очередь занимали с 4 утра. Мне только один мешок достался. Потому что там стоять надо заранее, люди стояли и морозились. Один килограмм лука стоит 130 рублей. Да вплоть до того, что туалетная бумага стоит 30-40 рублей».

Продукты в поселках заканчиваются – жители ожидают следующий так называемый «зеленый» рейс. Картошка, лук и колбаса, как и в прошлые годы — настоящий деликатес для жителей заполярных поселков. «Сейчас выполняются несубсидированные авиарейсы, поэтому цены на продукты довольно высокие, — говорит Галина Служаева, заместитель председателя республиканского Государственного комитета по ценовой политике. — Это связано с большими затратами на перевозки. Фрукты, овощи, молочные продукты и колбаса всегда доставлялись авиарейсами. И не субсидировались».

Водитель Андрей Галкин за 25 лет стажа изучил дороги Якутии как никто другой. За эти годы на своем «КамАЗе» он побывал в самых труднодоступных поселках. Андрей собирается в числе первых начать доставку продуктов в районы, оказавшиеся в критическом положении. «Завезем! Да, работа будет, довезем, — уверяет он. — Думаю, все получится».

Из-за мелководья суда с топливом и продуктами питания не могут дойти до потребителя. Дальнобойщики становятся настоящими спасателями. Восполнять ошибки речников им придется в сезон критических морозов и полярной ночи, преодолевая тысячи километров бездорожья и наледей, по количеству которых Якутия находится на одном из первых мест в мире.

Пока автозимники не функционируют, надежда остается только на авиацию. Очевидно, что необходимый объем грузов завезти не удастся. Дефицит продуктов в Заполярье продлится еще больше месяца. Только тогда «дороги жизни» хоть как то помогут исправить сложившуюся ситуацию".

Ситуацию в Якутии взял под личный контроль глава МЧС Владимир Пучков. Министр потребовал привести в готовность авиацию ведомства, чтобы при необходимости помочь в доставке продовольствия.

источник: sakhapress.ru
Добавил suare suare 2 Ноября 2013
Комментарии участников:
suare
0
suare, 2 Ноября 2013 , url
источник: img.rosbalt.ru
Между тем, глава региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям Анатолий Скрыбыкин уверяет, что в пока регионе достаточно топлива и первоочередных продуктов питания.
Председатель российского правительства Дмитрий Медведев распорядился оказать помощь трем районам Якутии, где из-за плохих погодных условий возникли перебои с поставками продовольствия. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря премьера Наталью Тимакову.

По ее словам, министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков доложил Медведеву о мерах, предпринимаемых МЧС для доставки продовольствия в Якутию. Премьер поручил ему создать резерв для поставки продовольствия в пострадавшие районы, в том числе из государственного резерва.

Пучков взял под личный контроль ситуацию в республике. Между тем оперативная группа Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС направилась в Якутию, чтобы на месте оценить ситуацию в отдаленных поселках на севере, где из-за ледостава и мелководья создалась угроза дефицита продовольствия и горюче-смазочных материалов.

Оперативная группа вместе с Дальневосточным региональным центром МЧС и Главным управлением МЧС по Якутии проведет мониторинг ситуации. В случае необходимости, сообщили в пресс-службе МЧС, будут приняты все меры, чтобы жители отдаленных поселков чувствовали себя комфортно.
Nikita_Gorin
+10
Nikita_Gorin, 2 Ноября 2013 , url
Писец стабильность…

Зато на олимпиаду более 3 миллиардов баксов вбухали…

Black_Mad
+10
Black_Mad, 3 Ноября 2013 , url
очередная внезапная зима, без Министерства Чо Случилось никак.

Osado
0
Osado, 3 Ноября 2013 , url
Государство не контролирует поставки продовольствия.
Вы предлагаете закрыть частные магазины и сделать только государственные ФГУП? Или пусть сами закроются?
Как-то не очень либерально ваше предложение, хотя оно мне импонирует.
И весь речной транспорт из частных рук — государству. Тогда пусть хоть самолётами завозят, не наши проблемы.
Отличная идея, но не либеральненько, не чувствуете?
bigsponsor
+2
bigsponsor, 3 Ноября 2013 , url
А кто по-вашему должен нести ответственность за данную халатность? Не государство, а кто?

Про Олимпиаду правильное замечание. Денег вбухали кучу, когда советская инфраструктура износилась, а команда Пупкина ничего не делает в данном направлении. Полезные ископаемые качают, так сделайте инфраструктур для людей нормальную.

Якутам нужно взять ружья в руки, выбросить чиновников из теплых кабинетов и перекрыть трубы. Назначить руководителя из своего окружения, кому они могут доверять и кто сможет потянуть. Хозяйственника.
Osado
-1
Osado, 3 Ноября 2013 , url
Альбац уже сказала, что не видит ничего плохого в том, чтобы разрезать Россию по Уралу.
Методички вашингтонского обкома обновлены, работа ведётся. Кто тут предатель?

Они не могут вынести столько плевков подряд, сначала им запретили покупать детей, затем вскрыли сеть организаций «иностранных агентов» получающих 3 миллиарда долларов в год, затем Сноуден, затем закон против гей пропаганды, затем Сирия, и так далее.
Борьба продолжается. Наше дело правое, победа будет за нами.
Netto
+1
Netto, 3 Ноября 2013 , url
Прекратите нести чушь. Дуру Альбац и её высказывания уже обсудили ещё после аварии польского борта 101. Вам правильно заметили про Олимпиаду и о бабках потраченные на неё. Вот простой, прямой (и очень неприятный для вас) вопрос: Что от Олимпиады в Сочи выиграет конкретно Якутия? Вот просто интересно.

И да: за всё, что происходит на корабле, отвечает лично капитан. Давно повелось, задолго до «Титаника».
Osado
-1
Osado, 3 Ноября 2013 , url
Вы косвенно утверждаете, что не будь олимпиады в Сочи — не было бы чрезвычайной ситуации в Якутии. «занялись бы другими делами и всё сделали»
Просто дурачите всем голову.
Мерзость. Презираю.
Netto
+2
Netto, 3 Ноября 2013 , url
Иными словами, по-вашему это нормально когда одновременно
Очередь за овощами выстроилась за несколько дней вперед. Дело дошло до драки.
А мы тут факел по улицам возим, и скоро будем радоваться самой дорогой на планете Олимпиаде. Это в порядке вещей? Мы с вами даже не в разных Россиях живём, а вообще в разных мирах тогда.
Osado
-1
Osado, 3 Ноября 2013 , url
Вадим, ну ты же, сс*ка вскрылся, в личке «Сообщение от Netto, получено 31 Августа».
Ну работаешь, так работай. Всё просто: я не предатель.
Netto
+2
Netto, 3 Ноября 2013 , url
Но я и не склонял вас к предательству. И потом, я не сука — я, скорее, тогда уж кобель. Мои данные есть в профиле, я их не скрывал, а город у нас дружный, если что.

Вот что криминального вы удели в этом сообщении, я просто ума не приложу. Кстати, это была рассылка не только для вас лично, а для моих друзей тоже. Правда, сейчас заметно, что я был не совсем трезв к тому времени :)) Но это детали. В чём сучество, и где это я раскрылся-то? Ради интереса.

net_weight По этому Скайп-имени вы легко найдёте срач на Н2, Н2РУКОМ, Д3, Рысях (не, там его нет), короче, это я. Вадим. Мiсто: Химки. Это не Mосква, эти 200 метров много решают.
Osado
0
Osado, 3 Ноября 2013 , url
Всё ещё хуже.
Я ушёл, чтобы не портить себе настроение.
23:20, сейчас есть дела поважнее и поприятнее.
Netto
+2
Netto, 3 Ноября 2013 , url
Очень жаль, что я испортил вам настроение. Тоже пойду займусь чем либо полезным, или кинцо посмотрю, воскресенье всё-таки.
Netto
+2
Netto, 3 Ноября 2013 , url
Я проанализировал свой весьма странный текст от 31-го августа (я вообще про него забыл) — видимо я вправду тогда напился после поездки на Азовское море (поэтому и написал «мiсто» вместо «город»).

А насчёт срачей на d3 — это просто, их там многа :) но я там почти не участвую, очень редко комментирую что-то на главной. На Н2РУКОМ срачей нету вовсе (это не секрет) — там сплошь мои единомышленники и друзья — там срачей и не было никогда. А на Рысях срчей быть не может в принципе, не тот сайт, он совершенно аполитичен, созерцателен, и познавателен. Как старый dirty.

И работаю я вовсе не нанятым за 80 рублей троллем-комментатором, а обыкновенным фрилансером-неудачником, зря вы так плохо обо мне подумали.
bigsponsor
0
bigsponsor, 4 Ноября 2013 , url
Не нужно ничего резать. Нужно халатных жуликов, которые занимают бюджетные места привлечь к ответственности, вот и всего лишь. Как Саркози сидит за свои преступления, пусть формально, но чиновник должен сидеть.

Идеально как в СССР, 10-ка и 5 намордника за вредительство!
Factum Regulus
+6
Factum Regulus, 3 Ноября 2013 , url
Якутия. Алдан.
Средняя температура октября -12, ноября -26.
Ноябрь. Ледостав.
Неожиданно.

Кто бы мог подумать что вода замерзнет при -12… -26 градусах?
Никандрович
+5
Никандрович, 2 Ноября 2013 , url
Военные готовы обеспечить питанием школы и больницы Якутии

Военнослужащие, дислоцированные на территории Якутии, где создалась угроза дефицита продовольствия и ГСМ, готовы помочь с обеспечением горячим питанием и топливом социально значимых учреждений региона, сообщает в субботу управление пресс-службы и информации военного ведомства.

В северных районах Якутии, по данным местных властей, ощущается дефицит продуктов питания, котельные переводят в режим экономии из-за отсутствия топлива. Причиной такой ситуации стал ранний ледостав и обмеление рек, по которым не могут пройти суда. В навигацию этого года в республику планировалось завезти 33,3 тысячи тонн нефтепродуктов, около половины из которых не завезено.

«При поступлении запроса от руководства республики Саха (Якутии), Минобороны России готово оказать всю необходимую помощь в обеспечении горячим питанием детских и медицинских учреждений республики, а также топливом — теплогенерирующих объектов региона», — говорится в сообщении.
ria.ru/society/20131102/974415565.html#ixzz2jVGN59ya
suare
+3
suare, 2 Ноября 2013 , url
Дожили :(
fStrange
0
fStrange, 2 Ноября 2013 , url
СССР 2.0 военные и МЧС возят продукты.
Osado
0
Osado, 3 Ноября 2013 , url
В Якутии из-за раннего ледостава и обмеления рек возникли проблемы с доставкой продуктов и горючего. Грузовые корабли не могут дойти в северные районы республики.

Чрезвычайная ситуация. Кто кроме МЧС должен этим заниматься? Частные либерасты? Мелкий бизнес?

Или тебе только взвизгнуть на несчастье? Либерал.
jaik
+3
jaik, 2 Ноября 2013 , url
Уважаемый ньюсхантер, в стране победившей Олимпиады, подобные заголовки недопустимы, так как могут ввести неокрепшие умы в заблуждение. В будущем просьба воздержаться от таких вещей, иначе придется прибегнуть к более действенным мерам, чем увещевания.
suare
+2
suare, 2 Ноября 2013 , url
Это не ко мне, а к изданиям, которые такие заголовки придумали. От себя я ничего не придумал.

МЧС отправить свыше 40 тонн продуктов голодающим жителям Якутии
Аргументы и факты — ‎9 мин. назад‎
Москва, 2 ноября – АиФ-Москва. МЧС России приступило к формированию резерва продовольствия в Якутии с целью избежать дефицита продуктов питания, угроза которого возникла в отдаленных северных поселках республики, сообщает ИТАР-ТАСС. Как стало известно, ведомство…
МЧС направит в Якутию свыше 40 тонн продуктов
Общественное телевидение России — ‎17 мин. назад‎
В Якутии возникла угроза дефицита продуктов питания и ГСМ
Радиостанция ЭХО МОСКВЫ — ‎22 мин. назад‎
МЧС РФ создает резерв продовольствия в Якутии
Коммерсантъ — ‎36 мин. назад‎
МЧС отправляет в Якутию более 40 тонн продуктов
Official web-site of radio Vesti FM — ‎47 мин. назад‎
МЧС России приступило к формированию резерва продовольствия в Якутии, чтобы избежать дефицита продуктов питания
Радиостанция ЭХО МОСКВЫ — ‎1 час назад‎
Медведев и Минобороны готовы помочь голодающим районам Якутии
Газета.Ru — ‎1 час назад‎
МЧС создаст в Якутии резерв продовольствия
Lenta.ru — ‎1 час назад‎
МЧС и Медведев спасают голодающие районы Якутии
NEWSru.com — ‎1 час назад‎
Медведев распорядился накормить отрезанных от «большой земли» жителей Якутии (видео)
Росбалт.RU — ‎2 ч. назад‎
Рекомендуем:
В Якутии возникла угроза дефицита продуктов питания и ГСМ
Радиостанция ЭХО МОСКВЫ — ‎22 мин. назад‎
Как передает ИТАР-ТАСС, в настоящее время в северных районах Якутии, по данным местных властей не хватает продуктов, а котельные переводят в режим экономии из-за отсутствия топлива. Причиной такой ситуации стал ранний ледостав и обмеление рек, по которым не могут…
В Якутию вылетела оперативная группа МЧС
Вести.Ru — ‎4 мин. назад‎
Оперативная группа МЧС вылетела из Москвы в Якутию, чтобы на месте оценить ситуацию с дефицитом продовольствия и топлива, сложившуюся в северной республике. Будут приняты все меры, чтобы жители отдаленных районов не пострадали, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на…
МЧС РФ создает резерв продовольствия в Якутии
Коммерсантъ — ‎36 мин. назад‎
МЧС России приступило к формированию резерва продовольствия в Якутии, чтобы избежать дефицита продуктов питания, угроза которого возникла в отдаленных северных поселках республики из-за мелководья и ледостава, сообщает 2 ноября РИА «Новости». «МЧС России…
Из Москвы в Якутию вылетела оперативная группа МЧС
Русская Служба Новостей — ‎49 мин. назад‎
Как рассказала официальный представитель спасательного ведомства Ирина Россиус, эксперты должны посодействовать координации работ с региональными и муниципальными властями. Россиус подчеркнула, что в настоящее время принимаются все меры для недопущения ...
МЧС отправить свыше 40 тонн продуктов голодающим жителям Якутии
Около 1:00 с подмосковного аэродрома «Раменское» в Якутск вылетит самолет Ил-76, который доставит детское питание, каши, сухие смеси, муку, лук и консервы
МЧС России приступило к формированию резерва продовольствия в Якутии с целью избежать дефицита продуктов питания, угроза которого возникла в отдаленных северных поселках республики, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как стало известно, ведомство намерено направить в Якутию более 40 тонн продуктов. Около 1:00 с подмосковного аэродрома «Раменское» в Якутск вылетит самолет Ил-76, который доставит детское питание, каши, сухие смеси, муку, лук и консервы.

Готовность помочь в случае запроса от руководства республики выразило и Минобороны. В ведомстве пояснили, что речь идет об обеспечении горячим питанием детских и медицинских учреждений республики, а также топливом – теплогенерирующих объектов региона.

В настоящее время в северных районах Якутии ощущается дефицит продуктов питания. Причиной такой ситуации стал ранний ледостав и обмеление рек, по которым не могут пройти суда.
guest1001
+6
guest1001, 3 Ноября 2013 , url
news2.ru/story/393362/

Более 12 тысяч человек могут пострадать
Корнеплод
+6
Корнеплод, 3 Ноября 2013 , url
Насколько я понял, к ноябрю в Якутию внезапно пришла зима, которой ждали где-то мае.
Rjnkzhcrbq
+3
Rjnkzhcrbq, 3 Ноября 2013 , url
Опять проклятый госдеп и 600 тыс предателей накаркали зиму в ноябре. Доколе терпеть их будем?
Osado
-1
Osado, 3 Ноября 2013 , url
600 тысяч предателей — это у навального, и они в москве.

А благодаря госдепу и их победе в «холодной войне» у нас либерализм, частная собсвенность и рыночная экономика.
Настолько рыночная, что государство не контролирует поставки продовольствия.
Только похрюкать на несчастье? Либералам не стыдно, вам хрюкать за честь.
bigsponsor
0
bigsponsor, 3 Ноября 2013 , url
Да, да! Точно, это шаманы из команды Навального вызвали раннюю зиму в Якутии! xD
Osado
-1
Osado, 3 Ноября 2013 , url
Когда нечего ответить, остаётся только хрюкать и переводить на смех*ёчки. Либерал.
bigsponsor
0
bigsponsor, 4 Ноября 2013 , url
?

Я ответил! Или вы идиот?
инагент
0
инагент, 4 Ноября 2013 , url
А благодаря госдепу и их победе в «холодной войне» у нас..
… Гарант Конституции Путин с компашкой уже -цать лет нефтегазом барыжат, в частном капиталистическом порядке же. А в стране все хорошо, о чем нам постоянно рассказывает стадо оплаченных госдепом кремлем ботов и ПатриотЪ Osado.

еще год тому на н2, ваши бредни заминусовывались ниже плинтуса, а самих предателей банили нах, но Владимиру Владимировичу принесли распечатки интернетов и все заверте… подключили «экстремистов» из фбс, бросили мелочишку от продажи ископаемых ботам-горлопанам… и вуаля! очередной бред людям уже просто лень опровергать, там же хоть ссы в глаза, а osadoчек остается… это так победим штоле?
Rjnkzhcrbq
0
Rjnkzhcrbq, 4 Ноября 2013 , url
А благодаря госдепу и их победе в «холодной войне» у нас либерализм, частная собсвенность и рыночная экономика.
Ваша логическая цепочка правильная, но не законченная, необходимо в конце дописать «и Путин».
Настолько рыночная, что государство не контролирует поставки продовольствия.
Только похрюкать на несчастье? Либералам не стыдно, вам хрюкать за честь.
А что ещё остаётся? Сделать орг.выводы и недопущать подобного впредь, на такое власть не способна, так как сгнила с головы. Но самое смешное то, что на Ваш комментарий я тоже могу написать, Вам либерастам-кремлеботам не стыдно, вам хрюкать за честь.
HUKS
0
HUKS, 4 Ноября 2013 , url
Воссподи! Вам не надоело одно и то же повторять с упорством, достойным лучшего применения?
Поймите, нарочитый репитинг мыслей и постингов лозунгового характера не оставляет в сознании читателей ничего, кроме мнения об их авторе, как о субъекте с трудно выправляемым вздрыгом в голове.
Пардоньте…
P66g
+3
P66g, 3 Ноября 2013 , url
Чо? И даже яхта Абрамовича не может доплыть? Или он в другом регионе главарём?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать