Американские ученые объявили о необходимости второго «Фобос-грунта»

отметили
24
человека
в архиве
Американские ученые объявили о необходимости второго «Фобос-грунта»
Американские геологи и инженеры нашли новый аргумент в пользу российской программы «Фобос-грунт». По их мнению поверхность Фобоса должна быть покрыта большим количеством обломков, которые выпали на него при астероидной бомбардировке Марса. Это позволит собрать на марсианском спутнике не только местный грунт, но и образцы выброшенного с красной планеты вещества. Подробности со ссылкой на публикацию исследователей в Planetary and Space Sciences приводит Phys.org на основе материалов университета Брауна.

В своей работе ученые смоделировали поведение вещества, которое вылетает с Марса при соударении с астероидами. Кроме того, исследователи рассмотрели и фрагменты, отделяющиеся от самого Фобоса. Результаты свидетельствуют о том, что весь Фобос должен быть покрыт обломками как марсианского, так и местного происхождения. Из-за небольшой (по сравнению с Землей) силы тяжести и невысокой орбиты Фобоса (всего около 9400 километров от центра Марса) столкновение Марса с небольшими астероидами приводит к тому, что до спутника планеты осколки могут долетать со скоростями в несколько километров в секунду.

Исследователи выяснили, что под действием подобного обстрела от поверхности Фобоса должны отделяться фрагменты, которые затем оказываются на орбите, близкой к орбите этого естественного спутника. Некоторые частицы, согласно расчетам, входят в марсианскую атмосферу, а некоторые оседают на Фобосе, покрывая его со всех сторон. По мнению ученых, на Фобосе в результате можно будет найти марсианское вещество вдобавок к материалу самого спутника: это аргумент в пользу повторения проекта «Фобос-грунт».
Добавил Никандрович Никандрович 12 Ноября 2013
Комментарии участников:
efys
+2
efys, 12 Ноября 2013 , url
Естественно в оригинале нет ни слова про Фобос-грунт.
Lim
0
Lim, 13 Ноября 2013 , url
Phobos' orbital path plows through occasional plumes of Martian debris, meaning the tiny moon has been gathering Martian castoffs for millions of years.
That means a sample-return mission planned by the Russian space agency could sample two celestial bodies for the price of one.
думаю, суть первоисточника была такова:
дескать, поскольку на орбите марса дохерища обломков, то русские могли бы осуществить два исследования по цене одного.
The Russian mission will be the space agency's second attempt to return a sample from Phobos. Head was a participating scientist on the first try, which launched in 2011, but an engine failure felled the spacecraft before it could leave Earth orbit. The next attempt is scheduled to launch in 2020 or shortly thereafter.
а, вообще, чего-то пишут про русскую миссию на фобосе в 2020 году. дескать это будет вторая попытка космического агентства.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать