[«На земле, в небесах и на море»] Разрабатывается дрон, способный воевать на суше, в воздухе и на море

отметили
32
человека
в архиве
[«На земле, в небесах и на море»] Разрабатывается дрон, способный воевать на суше, в воздухе и на море
В Национальной лаборатории Сандия Минэнерго США полагают необходимым разработать именно такие средства нанесения ударов «без шума и пыли», без стелс-технологий, но тем не менее незаметные до самого последнего момента.

источник: compulenta.computerra.ru

Для этого разработчики предлагают использовать БПЛА Multi-Modal Vehicle Concept — по сути, настоящий трансформер. Для обеспечения достаточного внутреннего объёма его летающую ипостась считают нужным выполнить в формате «летающего крыла».

После того как аппарат подлетит к порту или побережью, которое надлежит атаковать, он… нырнёт в воду, где потеряет винт и части фюзеляжа, зато отрастит ласты. С их помощью беспилотник с минимальными шумами подкрадётся к охраняемой точке акватории и, потеряв теперь ещё и ласты, оставит активной только «начинку» в виде колёсного робота высокой проходимости, но малой высоты, способного легко пробираться по пляжу незамеченным.

В том случае, если для выполнения задачи ему придётся подпрыгнуть и, условно говоря, нанести визит в высокое окошко (хотя можно и взрывчатку зашвырнуть), он подскочит на высоту до 9 м — ведь это та самая робоблоха, о которой мы уже рассказывали.
Итак, один-единственный дрон проведёт настоящую спецоперацию под управлением удалённого парня в погонах, а то и в полуавтоматическом режиме, когда от оператора потребуется только выбор цели. Такой режим может понадобиться, если нападение ведётся на объект сравнительно развитой страны, а для удара желательно соблюсти максимальное радиомолчание; да и на дне морском непрерывной связи с ЦУПом может не быть…

Multi-Modal Vehicle — это пока лишь концепт, хотя отдельные наземные, воздушные и даже частично подводные части аппарата уже отрабатываются в деле. Объединить же их все в одном трансформере лишь предстоит, но технически в такой задаче нет ничего невозможного.

Самое главное: сей многоцелевой аппарат не потребует подтягивания к точке будущих ударов транспортного средства для автономного подводного и тем более управляемого наземного робота, а ведь именно подобные телодвижения часто демаскируют спецоперации на приморских участках.
Добавил suare suare 12 Ноября 2013
Комментарии участников:
suare
+4
suare, 12 Ноября 2013 , url
foruser
+1
foruser, 13 Ноября 2013 , url
не показали как винты отсоединяются от корпуса до входа аппарата вводу.
а мне интересно как
rusinvent
0
rusinvent, 14 Ноября 2013 , url
То есть он и под водой будет плавать как торпеда?
shopos
+1
shopos, 14 Ноября 2013 , url
пока фантастика


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать