Росстат: Несмотря на антитабачный закон, курить в РФ меньше не стали

отметили
25
человек
в архиве
Росстат: Несмотря на антитабачный закон, курить в РФ меньше не стали
Усилия российских чиновников, призванные сократить число курильщиков в стране, пока не приносят результатов. Это следует из данных исследования, проведенного Федеральной службой государственной статистики.

Так, по данным Росстата, в 2013г. признались, что систематически употребляют табачные изделия 24% россиян. Эта же цифра была названа социологами в 2011г., еще до принятия скандального антитабачного закона.

«К сожалению, смертность от злокачественных образований органов дыхания — более 60 тыс. человек ежегодно. Основная причина — это то, что курит окружение или по привычке», — пояснила в ходе пресс-конференции РБК начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Светлана Никитина.

Между тем представители ведомства назвали тревожными и результаты исследования по употреблению алкоголя. Из 16 тысяч респондентов в возрасте от 15 лет непьющими оказались лишь 13%. Что касается наркотиков, то признались в их употреблении 5% от числа опрошенных из жителей городов и 3% из числа сельчан.

В течение последних 10 лет в России снижается смертность, но продолжительность жизни не увеличивается, резюмировал руководитель Росстата Александр Суринов. «Если до советской власти мы имели возможность, не работая, получать заработную плату, то теперь — в условиях рынка и конкуренции — работодатель, который считает деньги, не любит больного работника. Да и сам работник начинает задумываться, как бы не заболеть, а если болеет, то скрывает. Поэтому вопрос, связанный с латентным состоянием здоровья, тоже очень остро стоит в нашей жизни», — объяснил он.

По данным проведенного исследования, 63% опрошенных дали максимальную оценку значимости своего здоровья. При этом лишь четверо из десяти действительно стремятся его сохранить. Так, большинство признали, что не соблюдают режим здорового питания и не занимаются спортом. Основными причинами были названы отсутствие времени, нехватка финансов и лень.
Добавил dim_22 dim_22 23 Декабря 2013
Комментарии участников:
Rezinov2
0
Rezinov2, 23 Декабря 2013 , url
Да еще даже не заработал закон в полную силу. А уже саботировать начинают. Бабло от табачного лобби карман жжет!
Exoul
+1
Exoul, 24 Декабря 2013 , url
То что сейчас — мёртвому припарка. «Основная причина — это то, что курит окружение или по привычке» — главное, когда с 1 июня запретят курить в кафе.
Алексей Гнесин
0
Алексей Гнесин, 24 Декабря 2013 , url
Я тоже заметил, что интонация статьи и докладов совсем не такая, какая должна идти от позитивно настроенные и верящих в Антитабачный закон государственных инстанции. Не секрет, что любую ситуацию можно подать в разном свете. Так вот тут все подано в черном цвете. Ничего не действует, не уменьшилось, не улучшилось. Как тут не заподозрить в необъективности!? А вообще я пользу Антитабачного закона вижу, прежде всего, в том, что тот, кто не хочет дышать сигаретным дымом, теперь защищен законом от тех, кто курит, невзирая на лица. А насколько меньше этих несчастных людей станет, и бросят ли некоторые из них курить, для меня не важно, простите. Если уж на то пошло, это дело каждого из нас.
tur80
0
tur80, 24 Декабря 2013 , url
Они бы еще через час после принятия побежали курильщиков считать.
Эффект будет на следующем поколении.
Andronid
0
Andronid, 25 Декабря 2013 , url
Как в анекдоте — все просто стали меньше есть.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать