Почему умертвили WinAmp или как буржуи «нагрели» русского программиста

отметили
39
человек
в архиве
Почему умертвили WinAmp или как буржуи «нагрели» русского программиста
В конце ноября команда ЦП вместе со всеми интернетами оплакала смерть WinAmp. Оказывается, история с эвтаназией некогда одного из самых популярных плееров в мире все это время не давала покоя маленькому украинскому стартапу Coppertino, который разрабатывает плеер VOX. Они инициировали небольшое расследование, в котором обнаружился старательно замаскированный американским кофаундером «русский след», купленные спорткары, дома, как у рок-звезд, миллионы долларов и алчность гигантских корпораций.

WinAmp, как это часто бывает в ванильных историях про IT-стартапы, создали двое студентов — Джастин Франкель и Дмитрий Болдырев. Они вместе учились в Университете Юты. Дмитрий, родившийся в Москве и переехавший с родителями в США, увлекался музыкой и в начале 1990-х написал несколько различных плееров под PC и Mac, но его первым плеером с пользовательским интерфесом стал MacAmp.

В 1997 году Дмитрий познакомился с Джастином Франкелем, который в то время увлекался 3D-графикой. Однокашники решили доделать мак-версию и создать версию под Windows. Первым вышел MacAmp, который вышел 13 апреля 1997 года. А буквально через пару недель свет увидел канонический WinAmp. В силу большей аудитории именно WinAmp стал популярнее: только за первый год существования продукт набрал аудиторию в несколько миллионов пользователей.
Добавил alex_green alex_green 26 Декабря 2013
проблема (2)
Комментарии участников:
fStrange
-2
fStrange, 26 Декабря 2013 , url
Желтый заголовок. Зачем было портить оригинальную версию?
Andronid
+2
Andronid, 26 Декабря 2013 , url
А что, не нагрели?

Что касается истории с Винампом — да, часть из этого правда. Меня выкинули из компании. Это был жестокий удар, мне понадобилось 10 лет, чтобы восстановиться. Но я не могу обвинять в этом только Джастина и его отца (который был финансовым директором Nullsoft). Это может быть дело рук воротил музыкальной индустрии или даже правительства США. Неприятно осознавать, что с тобой поступили так, но я не собираюсь преследовать ни Джастина, ни его отца. Сейчас я живу очень скромно, но в теплом климате на Гавайях, поэтому мне грех жаловаться.
fStrange
-2
fStrange, 26 Декабря 2013 , url
А причем тут «буржуи» и «русский»?
Англичанина не нагрели бы? А может русский не был «буржуем»?
Andronid
0
Andronid, 26 Декабря 2013 , url
Пойду от обратного. Он что, не русский? :)
fStrange
0
fStrange, 26 Декабря 2013 , url
Это имеет какое то значение и нужно было выносить в заголовок?
Andronid
+1
Andronid, 27 Декабря 2013 , url
Это должно вызвать сочувствие, разве хантер не имеет на это право? Это же не враньё…
Без сочувствия, новости не попадают в топ.
fStrange
0
fStrange, 27 Декабря 2013 , url
История была хороша и без этого, раздел с небольшим порогом, она прекрасно в топ выходила без глупостей.
etopps
+4
etopps, 26 Декабря 2013 , url
История правдивая. Познакомился с Дмитрием в 2001 на острове Каваи. В тот момент он держал там интернет-кафе и развивал публичную Wi-Fi сеть. Классный чел кстати.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать