Долгая жизнь королёвской «семёрки»: успешные испытания «Союз-2.1в»

отметили
16
человек
в архиве
Долгая жизнь королёвской «семёрки»: успешные испытания «Союз-2.1в»
У ракеты «Р-7» оказалась удивительно долгая жизнь. Через пятьдесят шесть лет после первого пуска в мире эксплуатируются пять стартовых комплексов и строится шестой. Состоялся первый испытательный полёт новой модели семейства Р-7 — «Союз-2.1в».

15 мая 1957 года состоялся первый пуск (неудача: пожар бокового блока, потеря стабилизации, аварийное выключение двигателей). Третий пуск 21 августа был успешным для ракеты (головная часть разрушилась при входе в атмосферу). Наступал международный геофизический год, США неоднократно объявляли о намерении запустить искусственный спутник Земли, поэтому было решено использовать простаивающие в ожидании новых головных частей МБР как ракеты-носители. И 4 октября 1957 года началась космическая эра человечества.

источник: habr.habrastorage.org

Первая версия «семёрки» имела две ступени — центральный блок «А» и четыре боковых блока «Б», «В», «Г», «Д».

Блоки «Б»-«Д» работали, в зависимости от модификации, ~100-120 секунд и сбрасывались. Разделение ступеней реализовано очень красиво — после разрушения нижних узлов связи хвостовая часть блоков отходит в сторону за счет последнего импульса двигателей, затем двигатели выключаются, и блоки выходят из верхних силовых узлов просто за счет своего веса.

источник: habr.habrastorage.org

Несмотря на огромный по меркам высокотехнологичных технических систем возраст в 56 лет, семейство ракет на базе «семерки» не думает уходить в историю. Наоборот, судя по текущей ситуации, они будут эксплуатироваться ещё лет десять как минимум.
Добавил suare suare 29 Декабря 2013
Комментарии участников:
bvv4096
+1
bvv4096, 29 Декабря 2013 , url
«Удивительно долгая жизнь»…
Чему удивляться? Эти аппараты проектировали и строили профессионалы, которые ЕГЭ не сдавали. Ими руководили не «мангеры» и не «манажоры», ими руководили профессионалы. И тем и другим была интересна их работа…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать