Россия (фонд перспективных исследований) изучает возможность выпуска киборгов и аватаров

отметили
20
человек
в архиве
Россия (фонд перспективных исследований) изучает возможность выпуска киборгов и аватаров
Вопросы создания человекоподобных дистанционно управляемых роботов будут рассмотрены на семинаре Фонда перспективных исследований в четверг, сообщает пресс-служба.
1источник: rg.ru
«Наибольший интерес сегодня вызывают такие направления, как разработка экзоскелетонов или внешних скелетов, создание минироботов, имитирующих живых существ, а также имитация стайного поведения живых существ группами роботов», — говорится в сообщении, поступившем в «Интерфакс-АВН».

Уточняется, что в случае с экзоскелетонами речь идет о внешних скелетах, управляемых биотоками мышц или движениями оператора. При этом оператор в совокупности с техническим устройством функционирует как единая система — «киборг».

«Медицинские экзоскелетоны позволяют двигаться пациентам с нарушениями паралитического характера. Они также могут использоваться здоровым оператором при работе с тяжелыми предметами, например, при загрузке вооружения», — сообщает пресс-служба.

Подчеркивается, что в перспективе не исключено создание систем телеприсутствия, когда оператор, используя экзоскелет, дистанционно управляет движением антропоморфного робота («аватара»).

Важным направлением, по данным пресс-службы, остается разработка минироботов, имитирующих принципы передвижения живых существ.

«В МГТУ имени Баумана разработаны минироботы медицинского назначения (эндовазальная диагностика), использующие принципы перемещения дождевого червя. В Санкт-Петербургском политехническом университете разрабатываются роботы-змеи. Такие роботы могут перемещаться в зоне катастрофы, „пролезать“ в узкие щели, искать пострадавших», — отметил представитель пресс-службы.

По его данным, имеются исследования по созданию миниатюрных роботов-насекомых, способных летать, используя машущее крыло. Делались попытки создать «бионическое» существо путем вживления технических устройств непосредственно в тело насекомых.

«Ведутся исследования специфического „стайного“ интеллекта, который позволяет проявлять достаточно разумное поведение коллективам, состоящих из особей с относительно простым поведением. Эти технологии могут быть востребованы, в частности, при устранении последствий аварий и катастроф группами роботов», — отметили в пресс-службе.

Подчеркивается, что робототехника является технической наукой, в основе которой с самого начала были заложены бионические принципы. Сам робот является техническим аналогом живого существа с широким применением биологических аналогов в конструкции, способах перемещения, способах обработке информации и в управлении.
Добавил Medium@ Medium@ 16 Января 2014
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать