Для защиты интересов России в Арктике решили создать новую военную структуру.

отметили
49
человек
в архиве
Для защиты интересов России в Арктике решили создать новую военную структуру.
Объединение будет иметь статус военного округа, хотя официально таковым называться не будет. В России в текущем году на базе Северного флота будет создана новая военная структура — Северный флот — Объединенное стратегическое командование (СФ-ОСК), главной задачей которого станет обеспечение защиты национальных интересов страны в Арктике. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС источник в Генштабе Вооруженных сил РФ.

Необходимость создания этого стратегического объединения обусловлена тем, что защита национальных интересов России в арктической зоне, включая обеспечение безопасности ее военных и гражданских кораблей и неприкосновенности природных ресурсов, в том числе на континентальном шельфе, стала одним из важнейших приоритетов политики России. Объединение будет иметь статус военного округа, хотя официально таковым называться не будет. Таким образом, количество военных округов в России не изменится, их по-прежнему будет четыре, но к ним добавится новая мощная военная структура — СФ-ОСК, созданная на базе Северного флота", — сказал собеседник.
«В боевой состав создаваемого СФ-ОСК войдут выведенный из подчинения Западного военного округа (ЗВО) Северный флот в полном составе — главная ударная сила нового командования, а также изъятые из ЗВО части и соединения других родов войск и видов ВС, дислоцированные на севере страны. В СФ-ОСК войдут и новые группировки войск, развертываемые в арктической зоне, в том числе на Новой Земле, Новосибирских островах, Земле Франца-Иосифа», — проинформировал источник.
«Группировки СФ-ОСК будут не только межвидовые, но и межведомственные, с включением в них, в частности, формирований погранслужбы», — отметил собеседник. «СФ-ОСК будет подчиняться Генштабу ВС РФ и министру обороны, в перспективе управлять им будет создаваемый Национальный центр управления обороной страны», — добавил он.
По словам источника, соответствующие предложения, разработанные Минобороны и Генштабом, поступили на рассмотрение военно-политического руководства страны в конце прошлого года. «Ожидается, что решение по этим предложениям будет принято в ближайшие месяцы», — сказал источник.
Добавил Medium@ Medium@ 17 Февраля 2014
Комментарии участников:
fStrange
-3
fStrange, 17 Февраля 2014 , url
Действительно. Белые медведи в Арктике, очень, очень опасны. Для защиты от них нужна военная база, 1 Мистраль, пара крейсеров, подводная лодка, артиллерия и танки.
RussiaRulit
+6
RussiaRulit, 17 Февраля 2014 , url
И вечно недовольный fStrange в своём репертуаре :)))))) Бу бу бу...:))))
zwok
0
zwok, 17 Февраля 2014 , url
Будущие войны будут вестись за ресурсы. Англия как-то уже заявляла, что ее не устраивает тот факт, что такая большая территория Северного ледовитого океана пренадлежит одной стране — Россие.
CedarMill
+1
CedarMill, 17 Февраля 2014 , url
КЭПисточник: memesmix.net


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать