К столетию отечественного танкостроения «Уралвагонзавод» запустил Танкопедию — «танковую википедию» для ознакомления с историей отрасли

отметили
26
человек
в архиве
К столетию отечественного танкостроения «Уралвагонзавод» запустил Танкопедию — «танковую википедию» для ознакомления с историей отрасли
Нижнетагильский «Уралвагонзавод» создал образовательный интернет-проект под названием «Танкопедия». Он будет работать по правилам известной Википедии — все желающие смогут добавлять и редактировать помещенные здесь статьи о бронетехнике. В данный момент на сайте этой энциклопедии уже более 2,3 тыс публикаций, сообщили сегодня в пресс-службе «Уралвагонзавода».
«В 2020 году будет отмечаться столетний юбилей отечественного танкостроения, и мы надеемся, что за оставшиеся шесть лет виртуальная танковая энциклопедия станет самым большим и содержательным ресурсом в Интернете на эту тему. Это, несомненно, позволит молодому поколению познакомиться со славной историей отрасли», — отметил заместитель генерального директора корпорации Алексей Жарич.
На портале в данный момент находятся 14 тематических разделов, в том числе теория и конструкция бронетехники, бронетехника, музеи, архивы, памятники, литература, фильмы, игры, униформа и знаки различия, знамена и знаки отличия, и многое другое. Кроме того в рамках проекта будут оцифрованы документы музея УВЗ в Нижнем Тагиле — более 50 тыс единиц хранения, включая архивные документы, фотографии, чертежи, техническую документацию, а так же архивы других российских предприятий.
По словам создателей энциклопедии, цель этого проекта — собрать как можно больше информации об истории мирового танкостроения, а также сформировать своеобразную картотеку фильмов, связанных с танками, в неё будут также включены песни, стихи, игры и многое другое, связанное с бронетехникой.
Добавил skrt skrt 24 Февраля 2014
проблема (1)
Комментарии участников: