Российские ученые разработали материал, поглощающий и отражающий электромагнитное излучение

отметили
24
человека
в архиве
Российские ученые разработали материал, поглощающий и отражающий электромагнитное излучение
Российские ученые из Томского госуниверситета разработали композиционный материал, поглощающий и отражающий электромагнитное излучение. Для коммерциализации разработки создано ООО «Радиозащита-Т» (малое инновационное предприятие при ТГУ), зарегистрированное в декабре 2013 года.

Как рассказали разработчики, предлагаемый композиционный материал позволяет изготавливать тонкое и легкие покрытия, поглощающее или отражающее высокочастотное электромагнитное излучение. Композиты легко обрабатываются и могут обладать повышенной прочностью, эластичностью, гибкостью, улучшенными электромагнитными характеристиками и другими свойствами, недостижимыми для чистых веществ. Разработка относится к области радиоэлектронных систем и экологии человека.

«Она (разработка) может быть использована для защиты здоровья людей, от вредного воздействия электромагнитного излучения бытовой, промышленной и научной аппаратуры, работающей в высокочастотной области излучения. Для решения проблемы электромагнитной совместимости отдельных узлов радиоэлектронной аппаратуры и согласования всего приемно-передающего тракта; снижения помех, шумов и повышения энергоэффективности», — сообщил генеральный директор предприятия Григорий Кулешов.

По его словам, один из основных компонентов — микроволновый ферримагнетики — был разработан на кафедре радиоэлектроники радиофизического факультета еще в 90-е годы. В последнее время началось активное изучение углеродных наноструктур, использование, которых с магнитными материалами позволило получить ряд новых свойств и улучшить имеющиеся свойства композита. Как пояснил директор предприятия, варьированием концентрацией материалов в композите можно получать материалы как отражающие, так и поглощающие излучение.

На сегодняшний день разработка используется для создания защитных экранов для снижения вредного воздействия электромагнитного излучения сотового телефона. Также ведутся переговоры с ТУСУРом, ОАО «ЦКБА», ОАО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения» об использовании материала в безэховых камерах для тестирования радиоаппаратуры. В будущем компания планирует использовать материал в строительной отрасли для пропитки стен и защиты жилых помещений от излучения, находящихся в непосредственной близости базовых станций сотовой связи и точек беспроводного доступа в сеть.
Добавил skrt skrt 6 Марта 2014
Комментарии участников:
yache
+7
yache, 6 Марта 2014 , url
Ну все, теперь его на все лодки ))), корабли и самолеты :)
sant
+3
sant, 6 Марта 2014 , url
теперь все наши войска будут невидимыми для радаров!
Abstraction
0
Abstraction, 6 Марта 2014 , url
Не так просто. Из общих соображений: а) поглощается некоторая полоса спектра; б) поглощённое куда-то и в какой-то полосе переизлучается. Судя по описанию, речь идёт не о метаматериалах, так что эти общие соображения вполне применимы.

Какое отношение это имеет к энергоэффективности, я по описанию понять не могу. Да и вообще ремарки про «защиту жилых помещений от точек беспроводного доступа в сеть» ну совершенно не внушают оптимизма, если честно.
Member4249
0
Member4249, 6 Марта 2014 , url
Ну просто же всё :)
Снаружи поглощает «излучение находящихся в непосредственной близости базовых станций сотовой связи и точек беспроводного доступа в сеть» а внутрь излучает в инфракрасном диапазоне — профит!
citizen_tomsk_ru
0
citizen_tomsk_ru, 6 Марта 2014 , url
Если они всё правильно сделают, то «русский поглотитель» будет в каждом чехле для сотового. Т.е. Мильярд баксов в легкую.
Black_Mad
0
Black_Mad, 6 Марта 2014 , url
Для меня будет показательным решение ОНИИПа, это ребята очень серьёзные, всю свою историю на оборонку работают. Если они в «тему» впишутся — значит вещь годная.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать