Владелец 50% газоторговой отрасли Украины Дмитрий Фирташ задержан в Австрии по запросу ФБР США — остальными 50% владеет Газпром

отметили
59
человек
в архиве
Владелец 50% газоторговой отрасли Украины Дмитрий Фирташ задержан в Австрии по запросу ФБР США — остальными 50% владеет Газпром
В среду вечером в одном из центральных районов Вены сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью и бойцы спецподразделения «Кобра» задержали украинского олигарха Дмитрия Фирташа.

Власти Австрии задержали в Вене украинского олигарха по запросу Федерального бюро расследований США, сообщает австрийское агентство APA.

Олигарх был задержан в среду, однако известно об этом стало сегодня. Спецоперация прошла в одном из центральных районов Вены Магаретен. В задержании участвовали сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью и бойцы спецподразделения «Кобра».

В сообщении Федерального криминального ведомства задержанного называют Дмитрий Ф., отмечая, что он находится в розыске с 2006 года и обвиняется во взяточничестве и создании преступного сообщества. Агентство Reuters со ссылкой на источник в австрийском правительстве передает, что задержанный — Дмитрий Фирташ.

Задержанный передан в районное подразделение юстиции. В дальнейшем, по австрийскому законодательству, должно быть назначено слушание дела об экстрадиции, которое рассматривается в земельном суде.
Добавил yache yache 13 Марта 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Osado
+5
Osado, 13 Марта 2014 , url
Не дал денег на войну.
Вот тебе и европа, вот тебе и гарантии. А не плясал бы на майдане, поехал бы в Россию — всё сложилось бы иначе.
А тут и все имеющиеся свои телеканалы на поддержку майдаунов бросил, а американцам всё мало.
yache
+6
yache, 13 Марта 2014 , url
Вообще-то он как раз давал… Фирташ — это тот перец, которому принадлежит 50% РосУкрЭнерго
yache
+12
yache, 13 Марта 2014 , url
Я думаю, что америкосы решили отжать всю газотранспортную систему Украины — ничего так, хороший ход…
suare
+5
suare, 13 Марта 2014 , url
И вывести войска для защиты своей собственности на Украине? Вполне себе благовидный предлог…
yache
+7
yache, 13 Марта 2014 , url
Хер его знает: 2 варианта, либо отжимают украинский трубопровод, либо Путин его слил… Есть еще 3-ий вариант — Путин со всеми договорился и это такой маневр с Майданом :))
suare
+3
suare, 13 Марта 2014 , url
Активы уже разделили так же, как и зоны влияния…
MonGeneral
+6
MonGeneral, 13 Марта 2014 , url
По данным на 2013 год занимает четвертое место в рейтинге самых богатых людей Украины с состоянием $3,327 млрд.
Сколько там Обама пообещал Яйценюху? 1 ярд! Значит остальные — Америке!!!
источник: telegraf.com.ua
dinga
+12
dinga, 13 Марта 2014 , url
Очень хорошо! К Буту его, лет на 150 (со списанием трети за хорошее поведение).
Хотя всем понятно, что взяли его не за дела о которых наверняка все давно известно, а за его российские связи, то что он связан с Газпромом и московскими нитями и многое другое нам не известное, но причина — не той масти карта, нужная западным игрокам.
Последнее, что интересует Запад — соблюдение законности на территории бывшего СССР! Чем больше народу там издохнет и чем глубже все деградирует тем лучше для метрополии!
Тем временем, некто «Беня», преспокойно вылетел в Швейцарию к своему помету, складированному там и никакие «Кобры» его не жалят…
Свой сукин сын? Пока…
MonGeneral
+11
MonGeneral, 13 Марта 2014 , url
Для реализации планов со сланцевым газом для Европы, а пиндосы рассматривают такой вариант в виде Украины — не получилось в Польше, много протестов по добыче, им необходима переделка всей инфраструктуры. Плюс взяв себе хранилища и трубу они будут диктовать Европе до Южного потока условия поставки нашего же газа. Очень красивая комбинация. А на чем взять Фирташа — таки на него у них столько есть, сколько не сидят в Алькатрасе.
MonGeneral
+6
MonGeneral, 13 Марта 2014 , url
В 1993 году бизнесмен наладил торговые связи со среднеазиатским регионом и организовал поставки продовольствия в обмен на природный газ. В 2002 году Дмитрий Фирташ создал компанию EuralTransGas, заключившую эксклюзивные контракты на поставки туркменского газа в Украину. В это же время Дмитрий Фирташ начал инвестировать в химическую промышленность, приобретя предприятия «Нитроферт» (Эстония) и «Таджик Азот» (Таджикистан), производящие минеральные удобрения. В 2003 году в Венгрии Дмитрий Фирташ основал компанию Emfesz для развития газового и энергетического бизнеса. Спустя два года она получила лицензию на продажу природного газа в Польшу. В этом же году Дмитрий Фирташ стал акционером ОАО «Ривнеазот» — крупного производителя азотных удобрений на западе Украины. В 2004 году украинский бизнесмен совместно с российским «Газпромом» создал компанию «РосУкрЭнерго» (RUE) для реализации природного газа в Украине и странах Европейского Союза. Также в 2004 году Дмитрий Фирташ приобрел австрийскую компанию Zangas Hoch- und Tiefbau GmbH, специализирующуюся на строительстве газопроводов и инфраструктуры. В 2010 году Фирташ начал процесс объединения украинских азотных предприятий. В сентябре 2010 года — марте 2011 года бизнесмен стал собственником «Концерна „Стирол“ (Горловка), „Северодонецкого объединения “Азот» и черкасского «Азота». В июле 2011 года Дмитрий Фирташ стал акционером Надра Банка. В феврале 2013 года компания GDF MEDIA LIMITED, входящая в группу компаний Дмитрия Фирташа Group DF, приобрела компанию INTER MEDIA GROUP LIMITED (в медиагруппу входят телеканалы: ИНТЕР, ИНТЕР+, НТН, К1, МЕГА, ЭНТЕР-ФИЛЬМ, К2, ПИКСЕЛЬ и Zoom).
РИА «Новости»
ИмяФамилия
+4
ИмяФамилия, 13 Марта 2014 , url
Дмитрия Фирташа, арестовали в Австрии. Это очень плохой знак, не радуйтесь. Недавно статья была, заказная, на тему оккупации Крыма за деньги Фирташа, Юлина работа.

Это значит, что Юля рулит дальше ...
написал в
фейсбуке лидер автомайдана Алексей Тамаразов\(человек из структур Фирташа).

зы. Если кому интересно «люди» считают что задержание в рамка поиска и возврата украденных режимом Януквича укро денег.
RussiaRulit
+4
RussiaRulit, 13 Марта 2014 , url
Вообще то, Фирташ насколько я понимаю был спонсором Евромайдана, нет?
Ау, украинцы, так ли это?
de3c984b
+4
de3c984b, 13 Марта 2014 , url
Вершинин конечно силен на домыслы, тем не менее есть такое мнение:

http://putnik1.livejournal.com/2872471.html
Поясняю.
Пану Фирташу фатально чудовищно не свезло.

(а) Именно он был был одним из группы режиссеров первого, «бархатного» этапа Майдана, цели которой были более или менее вегетарианскими: заставить «Семью» не вы*бываться, не пытаться контролировать олигархат и не цеплять за власть на выборах, уступив место более управляемой фигуре. При этом, исходя из собственных интересов, пан Фирташ вел сложную игру, закладываясь и на «социально близких» в Москве, что до какого-то момента вполне устраивало Россию, которая за г-на Януковича не особо заступалась.

(б) По ходе дела, однако, выяснилось, что пан Фирташ далеко не чародей и даже не ученик чародея. Западные партнеры, как он думал, подыгрывавшие ему и его группе, имели совсем иные планы, и на этапе после «анидетейбьют» на авансцену вышли другие силы, о наличии которых пан Фирташ не подозревал, а «параллельные спонсоры» вроде Бени и Порошенко оказались главными прорабами проекта, и пану Фирташу, только в этот момент поставленному в известность о стратегии сюжета, пришлось дальше плыть по течению, финансируя то, что велели, и уже ничего не определяя.

(в) В итоге, пан Фирташ оказался как бы в рядах победителей, но именно что как бы. Двойственность его бизнеса, а следовательно, и «дивекторность» ориентации автоматически делали его «не вполне надежным» в глазах Дома и Холма, и следовательно, ненужным. То есть, во-первых, идеальной жертвой на алтарь стремления стада к «справедливости», а во-вторых, не менее идеальным объектом для раскулачивания в пользу спонсоров.

(г) Далеко не факт, что об участи, предопределенной пану Фирташу, заранее знали его собраться во олигархате. Скорее даже наоборот: сознавая, что все под Богом ходим, они очень не любят таких резких зигзагов, стремясь обеспечить себе корпоративный статус «неприкасаемых». Недаром же ордер на арест был выписан именно ФБР, без всяких инициатив со стороны хунты, которая предпочла бы просто взять отступные за «не совсем полную» лояльность на втором и третьем этапах переворота. Но не во власти хунты и не по чину ей решать вопросы такого уровня.

(д) Лично пану Фирташу едва ли что-то грозит. Могут, конечно, и закрыть, но, скорее, вынут нужную информацию, — в первую очередь, по гешефтам с Россией, — посадят на подписку, раскулачат в пользу Штатов (и частично киевских лакеев), да и отпустят жить на покой простым очень богатым человеком. Что Хозяин разрешит, раскрошат между собой Беня, Порошенко, возможно, Пинчук и другие «социально близкие», включая всяких лакеев вроде новых «министров». А стаду покажут красивую картинку борьбы «народной власти» с мироедами.

И наконец, в целом, думается, можно прогнозировать старт процесса передела, — кризис же, кормушка ужимается, а то ли еще будет, — имущества «нелояльных», «не вполне лояльных» и «потенциально могущих стать нелояльными» олигархов Руины. Под аплодисменты затурканного стада, которому деталей объяснять не станут. И начнется этот процесс с областей смирных (а также уже оккупированных); «баронов» из мятежных областей, которые не свои, как подонок Тарута, а на подозрении, трогать не станут, оставив на десерт.

Так что, допустим, Ринату Леонидовичу, какие бы гарантии ему ни давали друзья, товарищи и партнеры, — самое время, пока еще не совсем поздно, подумать о возможных путях финансирования Резистанса, на успех которого ему только и остается надеяться. Есть у меня, во всяком случае, такое ощущение...
украинец
-2
украинец, 13 Марта 2014 , url
По протореной дорожке П.Лазаренко успешный Фирташ отправляется на нары в США.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать