Как Европа заживет без российского газа(Британские математики рассчитали, что произойдет с Европой, если та откажется от российского газа. Для Европы результаты неутешительны)

отметили
46
человек
в архиве
Как Европа заживет без российского газа(Британские математики рассчитали, что произойдет с Европой, если та откажется от российского газа. Для Европы результаты неутешительны)
Как обходиться без российского газа и без его транзитных поставок через территорию Украины, попытались рассчитать британские математики. Для этого они использовали алгоритмы, разработанные в XIX веке украинским математиком Георгием Вороным, членом Петербургской академии наук.

Британские математики из Лондонского университета королевы Марии решили на примере отдельно взятого региона выяснить последствия и возможности выхода из потенциального энергетического коллапса: они сосредоточились на странах Европы и их зависимости от газа. Результаты, полученные учеными в ходе исследования, опубликованы в журнале PLOS ONE в ночь на четверг.
источник: img.gazeta.ru
Экспорт и импорт газа
Согласно последним данным,

на газ приходится 24% энергетических затрат европейских стран. В то же время основными поставщиками природного газа в Европу являются страны Северной Африки и Россия.
Однако транзитные поставки газа в европейские страны все чаще оказывались под угрозой из-за различных инцидентов — будь то захват заложников в алжирском нефтегазовом комплексе Ин-Аменас или «газовые войны» между Россией и Украиной. Большая же часть поставок газа, которые сами по себе являются довольно дорогим удовольствием, осуществляются посредством разветвленных сетей газопроводов. В их строительство вкладываются огромные средства, а окупиться подобные инвестиции могут лишь в долгосрочной перспективе.
источник: img.gazeta.ru
Имеющиеся (синие) и строящиеся (красные) газопроводы
В своей работе ученые рассмотрели только действующие газопроводы и не коснулись вопроса, как топливо доставляется до рядовых потребителей. Кроме того, исследователями были просчитаны две кризисные ситуации: первая заключалась в том, что Россия полностью приостановит экспорт газа в Европу, а вторая предполагала вероятность того, что невозможным станет транзит российского газа через территорию Украины.

В своей работе авторы использовали компьютерное моделирование и так называемую диаграмму Вороного — такое разбиение плоскости с конечным множеством точек S, при котором каждая область этого разбиения образует множество точек, более близких к одному из элементов множества S, чем к любому другому элементу множества. Такой метод получил название в честь русского математика украинского происхождения Георгия Федосьевича Вороного, родившегося в Полтавской губернии в 1868 году и умершего в Варшаве в 1908 году.

Британским математикам удалось установить, что хуже всего без российского газа придется странам Восточной Европы.

К таковым авторам статьи относят Болгарию, Боснию и Герцеговину, Хорватию, Чехию, Венгрию, Черногорию, Сербию, Словакию. Серьезные проблемы с «голубым топливом» почувствуют в Эстонии, Финляндии, Греции, Латвии и Литве.
Но чуть ли не больше всех не повезет Австрии: она, по сути, останется без газа, начав выполнять сугубо транзитную роль……
Добавил Никандрович Никандрович 13 Марта 2014
Комментарии участников:
Никандрович
0
Никандрович, 13 Марта 2014 , url
Сжиженная перспектива
Россия за 10 лет намерена занять пятую часть мирового рынка сжиженного природного газа (СПГ). Цель вполне достижима – если хватит инвестиций
rus.ruvr.ru/2014_03_13/Szhizhennaja-perspektiva-4027/?print=1
rusinvent
+3
rusinvent, 14 Марта 2014 , url
У Европы какой-то газовый психоз! Россия ни намёком не давала понять, что она ограничит поставки газа в Европу! Зачем, почему? Есть газовые контракты и Россия их чётко выполняет! И будет выполнять!
Если Украина вдруг перекроет газовую трубу, это будет её личная трагедия: Россия будет давать газ по Северному потоку. Но никогда не будет нападать на Украину!
comander
0
comander, 14 Марта 2014 , url
да они сами себе хотят яйца отморозить — надо же ввести «санкции» против «агрессора»
rusinvent
0
rusinvent, 14 Марта 2014 , url
Они считают, что весной и летом не отморозят. А потом — «суп с котом» :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать