Украина подала иск против России в Европейский суд по правам человека

отметили
33
человека
в архиве
Украина подала иск против России в Европейский суд по правам человека
Власти Украины подали против России иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В сообщении суда, опубликованном на сайте ЕСПЧ, указано, что иск подан по статье 33 Европейской конвенции по правам человека («межгосударственные дела»).

Украина обратилась к России с просьбой воздерживаться от действий, которые могли бы причинить вред жизни и здоровью гражданского населения Украины. Со своей стороны, ЕСПЧ, учитывая риск серьезных нарушений Европейской конвенции о правах человека, призвал обе стороны не применять военную силу, а также соблюдать статьи 2 и 3 Конвенции («право на жизнь» и «запрет на бесчеловечное отношение и пытки»).

В пресс-релизе ЕСПЧ отмечается, что суд может указать сторонам на любые необходимые меры, которые должны быть применены в их интересах.

Глава МИД Украины Андрей Дещица 11 марта говорил о возможности того, что Украина обратится в международные судебные инстанции в связи с действиями России в Крыму. По словам Дещицы, «кто-то должен отвечать за то, что делается с мирным населением».

16 марта в Крыму запланирован референдум о присоединении полуострова к России. Инициатором референдума выступил премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, лидер «Русского единства», который занял пост главы правительства автономной республики после революции в Киеве. На данный момент ключевые военные объекты полуострова взяты под контроль людьми в военной форме без опознавательных знаков. Президент России Владимир Путин на посвященной Украине пресс-конференции факт вмешательства российских военных в ситуацию на полуострове отрицал.

Международное сообщество и власти в Киеве объявили референдум нелегитимным и не соответствующим украинской конституции. В то же время, российский парламент уже выразил поддержку предстоящему голосованию, а российский МИД заявил, что отнесется к волеизъявлению крымского народа с уважением.
Добавил evenstar evenstar 14 Марта 2014
Комментарии участников:
X86
+6
X86, 14 Марта 2014 , url
Власти Украины подали против России
Янукович? Не верю.

Украина обратилась к России с просьбой воздерживаться от действий, которые могли бы причинить вред жизни и здоровью гражданского населения Украины.
А ответчик надлежащий? Нарушитель обращается к третьей стороне с просьбой устранить нарушение.

А основание иска в чем? «Мы тут устроили кровавый переворот, погибли люди, развязываем гражданскую войну, защитите нас от России».
suroviy
+6
suroviy, 14 Марта 2014 , url
По сути дела уже задолбала такая формулировка. Кучку самозванцев, назвать власти Украины или аж вся Украина?
X86
+3
X86, 14 Марта 2014 , url
Еще смешнее, что самозванцы уже в ООН себя «как дома» чувствуют: news2.ru/story/401447/comment1325076/
evenstar
+1
evenstar, 14 Марта 2014 , url
Потому что Россия поддерживала и поддерживает проамериканское руководство в ООН. Нынешний Пак ни одного положительного слова о России не сказал, ну и зачем он нужен!? Кроме того Россия регулярно платит десятки миллионов долларов в бюджет ООН в отличии от США, которые платят в зависимости от настроения. Это же прямое финансирование антироссийских сил со стороны кого? Правительства России! Ну и кто после этого будет уважать слабовольную Россию!?
X86
+4
X86, 14 Марта 2014 , url
Россия как никто другой заинтересована в такой организации, как ООН. Чем сильнее ООН (а сейчас эта организация слаба), тем лучше для России. Только государство, пережившее большую часть второй мировой войны, понимает важность ООН.
evenstar
0
evenstar, 14 Марта 2014 , url
Прямо слова российского МИДа. )
А давайте проще, назовите мне хоть одного члена ООН, кто поддерживает Россию?
X86
+2
X86, 14 Марта 2014 , url
Китая мало? При условии, что ООН — это послевоенная организация, и членами Совета Безопаности являются страны, которые наибольшим образом участвовали во второй мировой войне (сторона победителей), и которые очень противоречивы, то там не может быть такого как «поддерживать». Там голосуют и договариваются. И главная функция ООН — сдерживание.
evenstar
+1
evenstar, 14 Марта 2014 , url
Китай свои интересы поддерживает. У Китая сегодня большие проблемы в экономике и санкции против России напрямую затронут Китай. Ещё ничего не началось, а посмотрите как сегодня среагировали биржы по всему миру на вчерашние негативные данные из Китая!
X86
+1
X86, 14 Марта 2014 , url
Китай в 95% случаев голосует в ООН вслед за Россией.
evenstar
+1
evenstar, 14 Марта 2014 , url
Правильно ) Ну кто откажется от кладовой природы, которая прямо под боком находится )
Чисто прагматический подход.
evenstar
+2
evenstar, 14 Марта 2014 , url
В мире любят сильных ) Посмотрите как от слова Талибан на Западе дрожать начинают, а что происходит при виде Медведева? Все смеются! )))
yache
+2
yache, 14 Марта 2014 , url
Янукович, 100% Янукович — говорит, я ничего не делал… а стреляли!
rasputin
+3
rasputin, 14 Марта 2014 , url
Есть какая-то организация, куда Россия еще пока не подала иск?
badbag
+3
badbag, 14 Марта 2014 , url
А в «Спортлото» они уже жаловались?
owari
0
owari, 14 Марта 2014 , url
Ну дык Грузия тоже подава, и ничего же. Прям таки страшный суд.
rus54
+1
rus54, 15 Марта 2014 , url
Яйценюх начинай жевать галстук.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать