Сборная России установила мировой рекорд по числу выигранных медалей на зимних Паралимпиадах

отметили
41
человек
в архиве
Сборная России установила мировой рекорд по числу выигранных медалей на зимних Паралимпиадах
В последний день XI зимних Паралимпийских игр в Сочи сборная России побила мировой рекорд по количеству выигранных наград на Белых играх. На момент написания статьи в активе у хозяев 78 медалей (30-27-21). Предыдущее достижение – 70 наград – принадлежало австрийским спортсменам, которые выиграли домашние Игры в Инсбруке в 1984 году.

Сегодня разыгрываются последние комплекты наград XI зимних Паралимпийских игр в Сочи.
Российский лыжник Александр Пронков победил на дистанции 10 км свободным стилем в категории «стоя», принеся в общую копилку хозяев 71-ю награду. Таким образом, сборная России побила мировой рекорд по общему числу выигранных наград Белых игр.
Предыдущее достижение было установлено австрийцами в 1984 году на домашних играх в Инсбруке, тогда они выиграли 70 медалей.
Вместе с Александром Пронковым места на пьедестале почёта заняли ещё двое российских спортсменов – Владимир Кононов стал серебряным призёром, Владислав Лекомцев заработал бронзовую награду.
На момент написания статьи в активе сборной России 78 медалей (30-27-21), по количеству золота хозяева Игр опережают ближайшего преследователя – сборную Германии – более чем в четыре раза, у немцев 7 медалей высшего достоинства. По общему числу наград второе место занимает команда Украины, представители которой заработали на сочинских Играх 23 медали, в неофициальном общекомандном зачёте эта сборная занимает четвёртое место.
Добавил skrt skrt 16 Марта 2014
Комментарии участников:
rasputin
+2
rasputin, 16 Марта 2014 , url
Уже 30 золотых медалей! :)
skrt
0
skrt, 16 Марта 2014 , url
На момент написания статьи в активе у хозяев 78 медалей (30-27-21).
skrt
+1
skrt, 16 Марта 2014 , url
Объявлено имя знаменосца сборной России на церемонии закрытия Паралимпиады

Знамя сборной России на торжественной церемонии закрытия Игр в Сочи понесет трехкратная победительница Паралимпиады Михалина Лысова, сообщил первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать