Яценюк заявил, что Украине нужно заняться добычей собственного газа

отметили
29
человек
в архиве
Яценюк заявил, что Украине нужно заняться добычей собственного газа
Назначенный Верховной радой премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина для обеспечения своей энергетической безопасности должна как можно скорее приступить к добыче собственного газа, в том числе сланцевого.

«Вы слышали о дискуссии о сланцевом газе. При сохранении всех экологических норм мы должны немедленно заняться собственной энергетической безопасностью. Также через добычу собственного газа. Можно ли это сделать за день? Нельзя. Но это нужно было делать еще позавчера», — заявил премьер в субботу в видеообращении, размещенном на его странице в Facebook.

В пятницу Яценюк заявил, что цена российского газа для Украины 1 апреля может вырасти примерно до 500 долларов за 1 тысячу кубометров, но Украина не может полностью отказаться от закупок российского газа.

Яценюк также заявлял о необходимости привлечь инвесторов к добыче собственного газа на Украине. Одновременно Украина должна и дальше обсуждать возможность получения реверсных потоков газа от стран ЕС, стоимость газа при этом будет на 100-150 долларов дешевле, чем от России, считает Яценюк.

В декабре 2013 года Украина получила от России скидку, на 2014 год установлена цена в 268,5 доллара, вместе с тем ее действие должно продляться сторонами ежеквартально. В 2013 году «Нафтогаз» получил из России около 13 миллиардов кубов в среднем по 400 долларов за тысячу кубометров. В свою очередь ранее назначенный Верховной радой главой Минэнерго Юрий Продан заявлял, что с 1 апреля цена на голубое топливо для Украины от «Газпрома» может составить примерно 380 долларов за тысячу кубометров.
Добавил yache yache 22 Марта 2014
Комментарии участников:
nikorn
+9
nikorn, 22 Марта 2014 , url
О, нет! Он-то уж точно знает, как добывается сланцевый газ, поэтому и оговаривается, что «при соблюдении экологических норм».
Сланцевый газ добывается методом гидравлического разрыва пласта. Это просто экологическая смерть всей округе!
yache
+1
yache, 22 Марта 2014 , url
Человеку нужно как-то выкручиваться, нужно давать обещания… еще 2-3 месяца и будет все… А ЕС до сих пор тянет с деньгами )))
Сергей Львович
0
Сергей Львович, 23 Марта 2014 , url
Экологический эффект от ГРП несколько преувеличен. Добыча сланцевого газа в Украине невозможна по техническим причинам. По крайней мере, в ближайшие лет 5-10, а это уже за горизонтом планирования нынешней власти.
lapes
+1
lapes, 22 Марта 2014 , url
А из чего будете добывать? Может быть те газы, что живот пучат7
Сергей Львович
0
Сергей Львович, 23 Марта 2014 , url
Кое-какие месторождения в Украине ещё остались. Конечно, золотые деньки западенской газодобычи прошли. А ведь не так давно Москва снабжалась украинским газом.
axes
+2
axes, 22 Марта 2014 , url
Так газуйте, Арсений, активнее…
skrt
+1
skrt, 22 Марта 2014 , url
Новый фетиш: Яценюк сказал, Яценюк заявил…
badbag
0
badbag, 22 Марта 2014 , url
Про пердячий газ ему еще не рассказывали?
ROM 74
+2
ROM 74, 22 Марта 2014 , url
Для информации: одна горизонтальная скважина в 2006г стоила примерно 6 млн руб ГРП (гидро разрыв пласта)тоже не дешевое удовольствие.Это не считая цену на разведку и исследования месторождений и не говоря уже об экологии. Вывод: У Украины просто нет таких денег!
chel_c
+2
chel_c, 23 Марта 2014 , url
источник: img1.liveinternet.ru
Сергей Львович
0
Сергей Львович, 23 Марта 2014 , url
Вообще-то Украина УЖЕ добывает собственный газ. Не так уж мало, побольше, чем Кувейт или, например, Азербайджан. Мозгов мало, а не газа.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать