[Прощай, Apple!] Переход правительства России от использования на заседаниях продукции Apple к Samsung носит технический характер, это не следует расценивать как введение санкций

отметили
50
человек
в архиве
[Прощай, Apple!] Переход правительства России от использования на заседаниях продукции Apple к Samsung носит технический характер, это не следует расценивать как введение санкций
«Это защищенные специальным образом устройства, которые могут использоваться при работе с закрытой информацией… Это вопрос больше технический. Здесь нет никакой американской или южнокорейской истории. Сертифицируется самая разная техника, она проходит проверки, есть определенный порядок», — пояснил журналистам глава федерального Минкомсвязи Николай Никифоров.

При этом Никифоров указал на то, что российские компании не вводят запрет на покупку и использование заграничного программного обеспечения; тем не менее им следует внимательнее относиться к выбору партнеров по информационным технологиям. Как заявил министр, это связано с усилением иностранной информационной разведки.



Ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов сказал, что российская сторона готова к реакции инвесторов на санкции со стороны Запада. По его словам, удалось проанализировать все возможные риски, и власти понимают, как действовать в сложившейся ситуации.

Немецкий журнал Spiegel ранее сообщал о существовании секретной программы АНБ, которая позволяет получать данные с iPhone или прослушивать их владельцев. В прессе поднимался вопрос, могла ли Apple способствовать АНБ в разработке подобной шпионской программы.

Согласно заявлению компании, она намерена защитить своих клиентов от слежки. «Всякий раз, когда мы слышим о попытках ослабить безопасность продуктов Apple, которая была признана лучшей в отрасли, мы тщательно расследуем подобные случаи и принимаем шаги, необходимые, чтобы защитить наших клиентов — вне зависимости от того, кто за этим стоит», — говорится в заявлении компании.

Apple и Samsung находятся в состоянии «патентной войны» с 2011 года. С тех пор компании обменялись несколькими десятками исков как на домашних для себя рынках США и Южной Кореи, так и в других странах мира. За последние два года компании дважды встречались в суде Сан-Хосе, и пока судьи были на стороне Apple, присудив компании в сумме около 930 миллионов долларов.
Добавил suare suare 26 Марта 2014
Комментарии участников:
reik
+1
reik, 26 Марта 2014 , url
А свою создать наверное слабо! Все опять таки глобализация, а поглубже порыться и подумать чем это обернется не дано!
suare
+1
suare, 26 Марта 2014 , url
privileg
-2
privileg, 27 Марта 2014 , url
Все комплеткующие исконно руссконо ЭВМ-телефона производятся в юговосточной азии, бренд на английском, сборка сингапура, ПО — американское. Хоть идея наша.
borisow
0
borisow, 26 Марта 2014 , url
так создай
reik
+2
reik, 26 Марта 2014 , url
Дай денег -не проблема! И Винду заменю и все приложения к ней!
privileg
-1
privileg, 27 Марта 2014 , url
Самсунг круче айфона, всё правильно


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать