Россия создаст национальную платежную систему

отметили
48
человек
в архиве
Россия создаст национальную платежную систему
Президент РФ Владимир Путин заявил, что в России будет создана национальная платежная система, приведя в пример аналогичные системы Японии и Китая.

«В таких странах как Япония и Китай эти системы работают, работают очень успешно. Они изначально начинались исключительно как национальные, замкнутые на свой рынок, на свою территорию, на свое население, а сейчас приобретают все большую популярность», — сказал Путин на встрече с членами совета палаты Совета Федерации.

Он отметил, что японская система, которая начиналась как национальная, сейчас действует в 200 странах. «Почему нам этого не делать? Обязательно надо делать, и мы будем это делать», — заявил президент.

Он добавил, что Центробанк РФ вместе с правительством активно работает по данной теме, хотя это потребует определенного времени.

Ранее в четверг глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что России нужна национальная платежная система для обеспечения бесперебойности внутренних расчетов, но речь не идет об отказе от международных платежных систем Visa и MasterCard. В среду такую же позицию высказал глава Минфина Антон Силуанов.
Добавил ку ку 27 Марта 2014
Комментарии участников:
Мария Алфеева
+10
Мария Алфеева, 27 Марта 2014 , url
Делай, делай, Володя! Молодец. Только сделай эту систему обязательной для всех банков в России, и самое главное, чтобы всё, что у нас в стране покупают проводили через эту систему. Тогда она в мире появится очень быстро. А потом имея такой механизм, можно обязать покупателей ресурсов нашей страны платить исключительно в рублях.
Marlan
+3
Marlan, 27 Марта 2014 , url
Вот тебе и санкции…

А что… я думаю банкоматам, банкам и прочим один хрен Visa/Mastercard или что китайское, российское, японское. Лишь бы сделано было нормально. Я например не пользуюсь визой потому что в ней нет единой продуманной системы авторизации, которая бы заботилась о безопасности пользователя. Если в российской карте будет так же — я тоже не буду ей пользоваться.
dbond
+1
dbond, 27 Марта 2014 , url
Давно пора. Виза и мастер соснут за свои фокусы, 100 миилиардов зеленых на дороге не валяются.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать