Сдавшие нормы ГТО россияне смогут рассчитывать на повышение зарплаты

отметили
39
человек
в архиве
Сдавшие нормы ГТО россияне смогут рассчитывать на повышение зарплаты
Правительство России намерено дополнительно мотивировать население заниматься спортом. Проект постановления кабинета министров предусматривает финансовое вознаграждение за полученные значки ГТО. Для студентов это будет повышенная стипендия, для работающих – прибавка к зарплате.

Правительство разместило на Едином портале раскрытия информации проект постановления «Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)». Его разработало Министерство спорта.

Согласно документу, работающие граждане России смогут рассчитывать на финансовое поощрение, если сдадут нормативы на золотой значок ГТО. Определять размер такого поощрения в случае утверждения документа будет работодатель.

«Работодатель вправе поощрить в установленном порядке лиц, выполнивших нормативы и требования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) на соответствующий знак отличия», — отмечается в проекте постановления.

А студентам, сдавшим нормативы ГТО и получившим золотой знак отличия, будет предоставлена возможность получить повышенную стипендию, говорится в документе.

Напомним, президент РФ Владимир Путин распорядился ввести в действие физкультурный комплекс ГТО с 1 сентября 2014 года. В рамках обновлённого ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет. Министр образования Дмитрий Ливанов сообщил, что начиная с 2015 года результаты сдачи комплекса ГТО будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения.

Проект, утверждающий положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО), предусматривает награждение россиян согласно трём уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия ГТО. Для того, чтобы получить знак отличия, нужно выполнить минимальные требования государства по оценке общего уровня физподготовки — иными словами, успешно сдать нормативы и показать достойный уровень знаний.

К примеру, в СССР мужчинам в возрасте 29-39 лет для того, чтобы получить золотой значок ГТО, нужно было пробежать три километра за 14 минут, подтянуться девять-семь раз, набрать 40 очков в стрельбе из мелкокалиберной винтовки, совершить один туристический поход на 25 километров или два похода на 15 километров. Это не полный список требований. У женщин они немного мягче.

Программа физкультурной подготовки «Готов к труду и обороне» (ГТО) работала в СССР с 1931 по 1991 год. Она охватывала население в возрасте от десяти до 60 лет.
Добавил партизан партизан 5 Апреля 2014
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+5
V.I.Baranov, 5 Апреля 2014 , url
Это вы зря. Это же не Ленинский зачёт. Покажи что ты бодр и здоров и получай бонусы за поддержание своего собственного здоровья.
borisow
+3
borisow, 5 Апреля 2014 , url
Здоровье это личная ответственность. Не надо стимулировать его какими-то бонусами.

Вместо возрождения всяких ГТО лучше бы позаботились о доступности детских спортивных секций и об их количестве.
1sr
+2
1sr, 5 Апреля 2014 , url
Зачем " вместо"? Начинают заботится уже. А здесь добровольно все. И ни о какой " ответственности" речи не идет. Но, организация мероприятий, сдачи нормативов, подготовки к их сдаче, требует организации и системы.
Это — элемент массового спорта. То, в чем мы были лидерами. А нынче немцы и шведы. Пока, надеюсь
borisow
+2
borisow, 5 Апреля 2014 , url
Ниже задал вопрос, но повторю — что будет, если стимуляция/поощрение закончится?

Развитие спорта хорошо, мотивация молодежи к здоровому образу жизни, это великолепно, но та система, которая предлагается мне не нравится. А именно вещи вроде:

результаты сдачи комплекса ГТО будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения.
1sr
+2
1sr, 5 Апреля 2014 , url
Есть опасение, что особо ретивые будут лоб расшибать, что работодатели будут писать: " Без ГТО, без ГМО")). Без перегибов у нас не бывает, но само направление правильное ( на возрождение системы ГТО).
borisow
+2
borisow, 5 Апреля 2014 , url
Согласно документу, работающие граждане России смогут рассчитывать на финансовое поощрение, если сдадут нормативы на золотой значок ГТО.

какое это имеет отношение к деятельности фирмы? Человек получает деньги не за свое здоровье, а за пользу, которую он приносит фирме.
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 5 Апреля 2014 , url
Позвольте с Вами не согласится! Не бросать мусор рядом с урной тоже из разряда личной ответственности за порядок и чистоту в районе проживания. Но если эту ответственность простимулировать не карательными мерами, например как в Германии или Швейцарии, а поощрительными… то российские граждане будут мусор из урн вытаскивать и приносить на пункты приёма. Так же и с личным здоровьем.
borisow
0
borisow, 5 Апреля 2014 , url
Про мусор больше действует «теория разбитых окон».

В целом согласен, но что будет, когда стимуляция/поощрение закончится?
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 5 Апреля 2014 , url
Если успеет выработаться рефлекс, то он и останется на несколько поколений. Сравните рефлекс на мусор у немцев!
borisow
+2
borisow, 5 Апреля 2014 , url
Программа физкультурной подготовки «Готов к труду и обороне» (ГТО) работала в СССР с 1931 по 1991 год.
За 90-е обнулилась.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 5 Апреля 2014 , url
А что за теория разбитых окон?
borisow
+1
borisow, 5 Апреля 2014 , url
википедия ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%EE%F0%E8%FF_%F0%E0%E7%E1%E8%F2%FB%F5_%EE%EA%EE%ED
версия лурка https://lurkmore.to/%D2%E5%EE%F0%E8%FF_%F0%E0%E7%E1%E8%F2%FB%F5_%EE%EA%EE%ED
1sr
+3
1sr, 5 Апреля 2014 , url
Мы в свое время сдавали с радостью все эти нормы. Спортивный азарт был у всех. Хоть ты мастер спорта, хоть кандидат. Это же своего рода тест на разностороннее развитие физическое, что стоит подтянуть и пр. интересно было. Атмосфера всегда была праздничная. Уважения больше, даже доверия в чем — то.
Theory T
+7
Theory T, 5 Апреля 2014 , url
Мне тоже пришлось сдавать эти нормы, в школе, и, поверьте, никакой радости у ВСЕХ не было… А мой одноклассник один был просто в глубокой депрессии, т.к. у него накрылась золотая медаль из-за метания гранаты(!!!!). Сейчас это звучит дико…
Если рассматривать сегодняшнюю ситуацию, то я лично расцениваю это все как пиар-акцию типа «Лыжни России» — если вы хоть раз участвовали, то представляете, что к развитию массового спорта эта, прости господи, лыжня имеет весьма косвенное отношение. Тоже самое — нормы ГТО.
Сдается мне, что сдавать пойдут только те, кто и так ведет относительно спортивный образ жизни и сможет сдать это все без проблем. А если человек увидит, что сдать ему под силу только после занятий — каков же должен быть размер этого бонуса, чтобы пойти заниматься спортом??? И что в итоге? В чем тогда положительные сдвиги после введения этих «норм»? Одна пропаганда и получается. Болтовня вместо реальных дел…
Поддержка секций и стимулирование тренеров вести там занятия дадут гораздо больший эффект. Нужно, чтобы спорт стал доступным! Зима — заливайте катки во дворах. Ставьте освещение. Делайте лыжные трассы в ближайших пригородах, поддерживайте их. Лето — делаем волейбольные площадки, футбольные поля и бадминтонные площадки (привет, Медвед!) Все эти виды спорта не требуют супер-дорогого инвентаря, могут быть массовыми. Пенсионерам — ходьба с палками. Детям и взрослым — столы для пинг-понга во дворах. И плюс агитация в школах, вузах, муниципальных образованиях.

P.S. О! Целая простыня тут у меня получилась… Да, боюсь, нынче такие рассуждения не в струе, у нас патриотизьм на подъеме, вот и будем кроссы с автоматами бегать

X86
+3
X86, 5 Апреля 2014 , url
А мне что? Я не трудоустроил сам себя, работаю сам на себя. Требую снижения налогов и преференций на гос\мун. торгах за сдачу норм ГТО :)
1sr
+1
1sr, 5 Апреля 2014 , url
Я думаю, они предусмотрят, чем и Вас заинтересовать;). Например, возможностью доступа бесплатного, со скидкой к различным спортивным объектам, инвентарю. Может, билеты бесплатные или со скидкой на какие — то спортивные состязания.
Это — полезная игра)
X86
+1
X86, 5 Апреля 2014 , url
Скидки 60% на перелет в Крым будет достаточно, чтобы заставить меня сдать нормы ГТО )
1sr
+1
1sr, 5 Апреля 2014 , url
Побойтесь за бюджет, на перелет в Крым и так скидки)
borisow
0
borisow, 5 Апреля 2014 , url
Все эти ГТО херня. Вот это реальный подход :)

cheshire
+3
cheshire, 6 Апреля 2014 , url
Я не понимаю противников введения этой системы, ну вам-то что с этого? Не хотите, не сдавайте. Это ведь не обязательная дисциплина. Лично для себя я решил сдать нормативы, просто чтобы получить значок. Мне не нужны какие-то иные мотивации, кроме проверки себя самого. Чем больше различных стимулов заниматься спортом, тем ведь лучше, не так ли?
норд
+2
норд, 6 Апреля 2014 , url
В самом деле: кому не нравится (не может) — не сдавайте. Никто наказание не предлагает. А предлагают поощрение. Вот и все. Чего тут развели…

Кстати, нормативы очень легкие. Поверьте, за 14 минут пробежать 3км — это не сложно даже в 40-50-летнем возрасте. А подтянуться 7 раз — вообще легкота. Даже для дядей с пузиком.
Вот, например, для многих за 12 мин пробежать 3км — это уже сложновато, да. Но 12 минут никто и не предлагает.
А предлагают 25км туристический поход — это просто развлечение.
«40 очков из мелкокалиберки» — поверьте, это может сделать каждый, даже если после первой попытки не получится — получится после второй, третьей.
Zarubin
0
Zarubin, 9 Апреля 2014 , url
За все повышение зарплаты — за ГТО, за покладистость, за красивые глазки, за подхалимство. Когда за хорошую работу введут премии?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать