Сибирские ученые научились делать тонкие искусственные кровеносные сосуды и хрящи

отметили
49
человек
в архиве
Сибирские ученые научились делать тонкие искусственные кровеносные сосуды и хрящи
Новосибирск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ — Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН научились делать тонкие искусственные кровеносные сосуды и хрящи, эксперименты на животных проходят успешно, сообщил заведующий лабораторией молекулярной медицины института Павел Лактионов журналистам в пятницу.

«Протезы (сосудов — ИФ) малого диаметра — это протезы диаметром меньше 6 мм, мы можем делать, фактически, от сколько хотите до 6 мм», — сказал он, уточнив, что медицине требуются искусственные сосуды от 2 до 6 мм диаметром.

Ученый отметил, что в настоящее время проводятся доклинические испытания в сотрудничестве с врачами НИИ патологии кровообращения им.академика Е.Мешалкина, и на доведение технологии до испытаний на людях потребуется около пяти лет.

«Сейчас у нас прооперировано 35 крыс, первая из них прожила еще 8 месяцев, после чего сбежала», — рассказал П.Лактионов.

Он уточнил, что крысам вшивается протез сосуда в брюшную аорту, внутренний диаметр сосуда составляет 1,7 мм, длина — 1 см.

В первую очередь, отметил ученый, при лечении людей технология может использоваться при замене коронарных сосудов, сосудов нижних конечностей.

П.Лактионов сообщил, что электроспиннинговая технология была разработана в СССР еще в 1938 году и использовалась, в частности, при производстве противодымных фильтров для респираторов и т.п.

«На 50 лет она была засекречена, потом рассекречена, и тут же произошел всплеск интереса западных стран, где ее стали применять для самых разных целей — начиная от изготовления бронелистов из комбинированных материалов, и кончая фильтрацией и биологическими применениями», — сказал он.

Ученый пояснил, что технология позволяет получать волокна диаметром от 10 нанометров до нескольких микрон из раствора полимера с помощью электрического поля.

По его словам, для изготовления сосудов необходимо, чтобы один из электродов, на который «напыляется» полимер, вращался. «В результате получается трубка — фактически, протез сосуда», — уточнил ученый.

Он сообщил, что работа над искусственными тканями в институте началась примерно 1,5 года назад, удалось обеспечить соблюдение всех требований, предъявляемых к сосудам — прочности, гибкости и избирательной проницаемости — они должны пропускать одни вещества и задерживать другие.

Что касается искусственного хряща, отметил П.Лактионов, он состоит частично из полимера, сделанного с помощью электроспиннинга и специального биогеля, который полимеризуется под воздействием света определенной длины волны.

«Получается такая заплатка», — добавил заведующий лабораторией.

По его словам, уже проведено успешное протезирование хряща в коленном суставе кролика.

Использование двух материалов связано с необходимостью в том, чтобы сустав начал выполнять свою работу сразу, пояснил ученый.

«Клетки хрящевой ткани за минуту не восстановятся, это займет несколько месяцев. И есть надежда, что материал, который мы изготавливаем, сразу будет выполнять нагрузочную функцию», — отметил ученый.
Добавил ИмяФамилия ИмяФамилия 7 Апреля 2014
Комментарии участников:
rusinvent
+9
rusinvent, 7 Апреля 2014 , url
Хоть одна нормальная мирная новость
yache
+5
yache, 7 Апреля 2014 , url
Военные хирурги уже заинтересовались научным открытием…
Lim
+2
Lim, 7 Апреля 2014 , url
удивляюсь я… То ничего, то, вдруг — валом новости о прорывах наших ученых. Тут и сердце, и хрящи, и «экзоскелет», и суперветрогенератор…
Берегли эти новости, что ли, для усиления послеолимпиадного торжественного эффекта?
ИмяФамилия
+3
ИмяФамилия, 7 Апреля 2014 , url
Не уловил смысла в вашем сарказме. Что значит «то ничего...» по мере сил — лично я размещаю. Ведь «есть у нас еще дома дела» (С)
Buffoon
+1
Buffoon, 7 Апреля 2014 , url
проблема в том что изрядная их доля либо полные фейки либо сплошное сделаноунас с натягиванием фактов на противогаз.
ИмяФамилия
+3
ИмяФамилия, 7 Апреля 2014 , url
Я так считаю, скорее:
1. То что преподноситься РФ СМИ как «прорыв» — имеет место быть в виде зарубежных аналогов или прототипов. т.е. не «уникально» как говаривал почивший «Бегемот».

2. Или является очень сырым прототипом 98% их которых в стартапах по мере продвижения к массовому продукту просто в помойку уходит.

Но это не преуменьщает потенциал РФ ученых — пытаются значит делают.

А вашу оценку я нахожу песимистично не объективной (
Buffoon
0
Buffoon, 7 Апреля 2014 , url
изрядная их доля
вашу оценку я нахожу песимистично не объективной (
1. То что преподноситься РФ СМИ как «прорыв» — имеет место быть в виде зарубежных аналогов или прототипов. т.е. не «уникально» как говаривал почивший «Бегемот».

2. Или является очень сырым прототипом 98% их которых в стартапах по мере продвижения к массовому продукту просто в помойку уходи
изрядная доля — это не 90%))) так что кто еще пессимист большой вопрос)
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 7 Апреля 2014 , url
Я сужу в рамках своих компетенций о западной биг фарме. Это не пессимизм — а закономерность. Я в Красноярске даже лично людей знаю кто био инновации создал и что то там от «Скольково» выиграл = но в массовый продукт они никогда (!) его не выведут. Нет культуры такой. Я плотно общаюсь с зарубежной биг фармой = создать продукт это даже не пол дела…
Buffoon
0
Buffoon, 7 Апреля 2014 , url
где я писал про фарму? да и речь вроде была не только о фарме.
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 7 Апреля 2014 , url
НЕт Вы не писали = Я писал. Я умозрительно про 98% процентов написал распространяя их на все стартапы. Но про все мне конечно не известно. Эта цифра в моей голове из биг фармы.

Просто отличие наших с вами послылов:
1 Вы = «сплошные фейки» т.е. ничего реально нет или «натягивание фактов» т.е. подмена. По сути не способность создавать…

2. Я = создавать то способны только доводить до ума порой нет. А уж если что то до ума доведено ( ну какие нить СУ-шки 4+ ) так трубят как «уникальные!!!».
Buffoon
+1
Buffoon, 7 Апреля 2014 , url
классно думать за собеседника, да?
где вы вот это увидели —
Вы = «сплошные фейки» т.е. ничего реально нет или «натягивание фактов» т.е. подмена. По сути не способность создавать…
оригинальный коммент —
проблема в том что изрядная их доля либо полные фейки либо сплошное сделаноунас с натягиванием фактов на противогаз.
я такое как вы написали в принципе сказать не мог) образование — университет, новосибирский академ, нии, работа инженером, итд итп (не буду вдаваться — это малоинтересно)
ИмяФамилия
+2
ИмяФамилия, 7 Апреля 2014 , url
Ну да-да я немного «додумал» но все равно стою на своей формулировке — как более точной ;) Я постоянно ( не плотно — но всеж) мониторю область… и если по помойным источникам не бродить = фейков почти не встречаю.

А сделаноунасы считаю допускают ошибку вписывая каждый свинарник в достижение. Все такие есть гигиеническая деятельность страны, а есть развитие а есть рост и инновационность. А они там все в кучу мешают. Раньше когда «вообще жопа» конечно каждой новой урне можно было радоваться — но сейчас уже нето.
lysь
-2
lysь, 7 Апреля 2014 , url
суровые сибирские ученые
rusinvent
+5
rusinvent, 7 Апреля 2014 , url
Мне очень жаль сейчас «не суровых» украинских учёных. Прекрасно сотрудничали с российскими — совместные исследования, экспедиции, научные труды, изобретения. Планомерно, десятилетиями.
Но пришёл 22 февраля 2014 в Украину «злой Путин — и всё разрушил» :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать