Подарок от ЦРУ: спецслужбы создают соцсети для Украины

отметили
33
человека
в архиве
Подарок от ЦРУ: спецслужбы создают соцсети для Украины
Трудно поверить, но с тех пор, как бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден начал рассказывать миру о том, спецслужбы США творят в Интернете, не прошло и одного года. А сколько всего мы узнали за эти десять месяцев — уже даже не вспомнишь. И вот — новое дело. Последователи Сноудена, журналисты агентства Assoсiated Press, рассказали миру о том, что если спецслужбам нечего прослушивать, то они сами создают то, что можно было бы как-то прослушать. А именно — социальную сеть ZunZuneo, предназначенную специально для граждан Кубы. Своего рода кубинский Twitter, посредством которого власти США намеревались культивировать на Острове свободы антикоммунистические настроения. Сервис работал с 2009 по 2012 год и его подписчиками стали 40 тысяч кубинцев, персональные данные которых незамедлительно передавались американским спецслужбам. Еще раз — это не анонимное сообщение из Интернета, а расследование Assoсiated Press. Интересно, что координацией и финансированием проекта через подставные компании занималось американское Агентство по международному развитию. То самое USAID, которое финансировало, например, ассоциацию «В защиту прав избирателей „Голос“, которая занималась, по их собственным словам, „независимым мониторингом выборов“. Ну, они-то может считали ее и независимой, но ведь подписчики сети ZunZuneo тоже считали себя независимыми. Деятельность USAID в России была прекращена еще в 2012. А вот на Украине это агентство продолжает плодотворно работать. И, наверное, нет ничего удивительно в том, что только за последние две недели были анонсированы, внимание, пять новых социальных сетей! И все эти проекты декларируют суверенность, украиноязычность и призывают пользователей „ВКонтакте“ и „Одноклассников“ переходить туда, где не будет, цитирую, „антиукраинской пропаганды“. Ну что же, я посмотрел на сайты двух наиболее громких из этих проектов — сети WEUA, то есть — »Мы — Украина" и сети DRUZI. Разумеется, ни на том, ни на другом сайте нет ни слова про то, кто их создал. Зато обе сети обещают вскоре закрыть доступ к себе из России. Так что можете не сомневаться — антиукраинской пропаганды там и правда не будет.
Добавил MonGeneral MonGeneral 7 Апреля 2014
Комментарии участников:
чмафик
0
чмафик, 7 Апреля 2014 , url
Все равно вконтакте круче, хз кто перейдет на друзи и мы украина
Autootvet
0
Autootvet, 7 Апреля 2014 , url
При условии, что WEUA больше «лежит» чем работает, то основным соцсетям, пока бояться не стОит.
nikorn
+2
nikorn, 7 Апреля 2014 , url
Новые сети не для того создавались, чтобы конкурировать с грандами. Их задача просто привлечь как можно больше пользователей и научиться управлять ими. При этом вывести через пол года на улицу миллион человек просто не составит никакого труда.
nikorn
+1
nikorn, 7 Апреля 2014 , url
Посмотрел. Круто! Действительно ребята отрабатывают свои деньги. Уже пять социальных сетей, в среднем по 100 тыс. в каждой. И аудитория растет очень быстро.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать