Каталония не намерена отказываться от референдума о независимости

отметили
42
человека
в архиве
Каталония не намерена отказываться от референдума о независимости

«Парламент может отклонить наш закон. Но он не может остановить волю каталонского народа», — заявил президент правительства Каталонии Артур Мас в ответ на запрет парламента страны проведения регионального референдума о независимости.

Власти Каталонии намерены искать законные пути для проведения референдума, заявил глава правительства региона Артур Мас.

В январе парламент Каталонии большинством проголосовал за проведение референдума о независимости от Испании. Тогда это решение поддержали 87 депутатов, 43 проголосовали против и лишь трое воздержались. Парламентарии планировали, что на рассмотрение граждан будет представлено два вопроса: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством» и «Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?». Конституционный суд страны признал решение каталонских депутатов незаконным.

9 апреля испанский парламент проголосовал против проведения в Каталонии референдума. Парламентарии выразили свою волю убедительным большинством голосов: 299 против 47 при одном воздержавшемся.
Парламент Испании запретил референдум о независимости Каталонии
Премьер Испании Мариано Рахой подчеркнул, что конституция страны запрещает проведение такого референдума — свою волю по вопросу обретения Каталонией суверенитета должен высказать весь испанский народ. Лидер социалистов Перес Рубалькаба также подтвердил, что в этом вопросе «нарушен порядок компетенций».

В свою очередь, представитель регионального правительства Хорди Турул, выступая в парламенте, заявил, что «каталонский народ встал на путь, откуда нет возврата». Артур Мас не прибыл в Мадрид, чтобы отстаивать идею проведения референдума. Но через несколько минут после голосования он заявил в своей резиденции в Барселоне: «Парламент может отклонить наш закон. Но он не может остановить волю каталонского народа».

«Дебаты в испанском парламенте обнаружили непримиримость позицией каталонских политических сил и двух основных испанских партий, объединившихся для защиты единства страны», — прокомментировала швейцарская Neue Züricher Zeitung.

Британская The Guardian называет состоявшееся в парламенте Испании голосование «последним шагом в политический тупик, в который зашли Мадрид и Барселона».

«Противостояние между парламентами угрожает увеличить разрыв между правительством страны и непримиримо настроенных на отделение от нее лидеров Каталонии», — пишет The Guardian.

Суд Испании счел незаконным референдум о независимости Каталонии
Добавил 1sr 1sr 9 Апреля 2014
Комментарии участников:
PM
0
PM, 9 Апреля 2014 , url
Дорожка проторенная, заготавливайте покрышки, господа каталонцы.
1sr
0
1sr, 9 Апреля 2014 , url
Там этого делать не придется.
Lim
+1
Lim, 10 Апреля 2014 , url
а, потом — присоединение к России?
1sr
0
1sr, 10 Апреля 2014 , url
)))))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать