Дорогое антигриппозное средство «Тамифлю», возможно, ничуть не лучше парацетамола

отметили
40
человек
в архиве
Дорогое антигриппозное средство «Тамифлю», возможно, ничуть не лучше парацетамола
Популярное лекарство против гриппа «Тамифлю» вовсе не так эффективно, как предполагалось раньше — оно слабо помогает при осложнениях вызванных инфекцией, в частности гриппозной пневмонии, пишет в среду Guardian. Ранее «Тамифлю» считалось настолько мощным средством борьбы с болезнью, что правительства США и Великобритании потратили два миллиарда долларов на создание стратегических запасов средства на случай эпидемии гриппа.

Сведения о малой эффективности «Тамифлю» (коммерческое название препарата «Осельтамивир». — РП) содержатся в исследовании международной некоммерческой организации Cochrane Collaboration, изучающей эффективность медицинских средств. Организация, в которую входят тысячи врачей и волонтеров из 120 стран мира, является одной из самых уважаемых НКО в мире.

Авторы опубликованного исследования настаивают, что «Тамифлю» не только не понижает вероятность возникновения осложнений при гриппе, но также может иметь вредные побочные эффекты. Средство способно несколько облегчить симптомы болезни, но не предотвращает ее распространение от одного инфицированного к другому — в целом оно вряд ли лучше обычного парацетамола, полагают они.

Именно сведения об эффективности «Тамифлю» по предотвращению передачи вируса гриппа повлияли на решение властей многих западных стран создать его запасы. В 2006 году некоторые медицинские службы предсказывали, что эпидемия птичьего гриппа может убить до 750 тысяч британцев, напоминает Би-би-си.

Опасаясь столкнуться с такой смертельной эпидемией, правительство страны начало накапливать «Тамифлю» — за последние годы оно потратило 424 миллионов фунтов стерлингов ($711 миллионов) на 40 миллионов доз лекарства. Британское министерство здравоохранения утверждало, что «запас противовирусных средств является ключевым фактором того, что наша страна считается одной из самых подготовленных к пандемии гриппа». США израсходовали на создание такого же запаса антивирусных препаратов $1,3 миллиарда. Известно, что подобные запасы были созданы властями Израиля, Канады, Австралии и Китая.

Как утверждает Guardian, производители лекарства из фармацевтической корпорации Roche изначально не разрешали изучать все доклады по его клиническим испытаниям, скрывая важную информацию. Они постепенно открывали доклады в течение последних лет, что, наконец, позволило провести объективное исследование средства. При этом они не нарушили ни одного закона, что указывает на необходимость большей прозрачности в фармацевтической области, подчеркивает издание.

Представители корпорации Roche несогласны с результатами исследования и предупреждают, что в потенциале оно может иметь «серьезные последствия для здравоохранения». По словам топ-менеджера корпорации доктора Дэниела Турли, Cohrane Collaboration использовала ошибочную статистику и «неортодоксальные» методы по определению побочных эффектов лекарства………
Добавил Никандрович Никандрович 10 Апреля 2014
Комментарии участников:
yache
+3
yache, 10 Апреля 2014 , url
О, крутая новость )))
X86
+2
X86, 10 Апреля 2014 , url
Это троллинг тех, ко троллил Арбидол ) Между прочим, Арбидол — действует, проверял на себе. Так что советую США и Великобритании сделать запасы )))
deoxyribonucleic
+1
deoxyribonucleic, 10 Апреля 2014 , url
Амиксин рулит=))
X86
0
X86, 10 Апреля 2014 , url
Цитовир-3, Ингавирин тоже рулят.
dead_water
+1
dead_water, 10 Апреля 2014 , url
В прошлую пятницу почувствовал себя хреново. Во второй половине дня резко начала подниматься температура. Побежал с работы в аптеку купил ингаверин. Решил что его одного мало, жена купила амоксициллин(антибиотики широкого спектра). До понедельника температура была до 39, сбивал парацетомол+анальгин. В понедельник вызвал врача на дом, что бы выписала мне больничный, своими ногами до поликлиники не было никаких сил идти. Пришла врач, спросила чем лечусь. Сказал что ингаверин+амоксициллин. Она сказала, молодец — продолжай в том же духе. Завтра вот иду выписываться, правда лучше стало только со вторника становиться. Сегодня с утра уже 36.4 было.
dima.n2
+5
dima.n2, 11 Апреля 2014 , url
температуру до 39 сбивать смысла нет — защитная реакция организма, ограничиващая размножение вируса/инфекции
dead_water
0
dead_water, 11 Апреля 2014 , url
Боюсь что такая температура может закончить мое размножение)))
На сколько я знаю, температуру выше 38 градусов следует сбивать.
Потому что до температуры 40 можно и не дожить
dima.n2
0
dima.n2, 11 Апреля 2014 , url
Возможно, для Вашего конкретного организма температура тела 38+ критична, или Вы пересмотрели передачи Елены Малышевой (:)).
Болел гриппом в 2011 году последний раз,39.5-39.8 два дня, затем 37.5 еще два дня, на пятый день 36.6 и как огурчик на работу. Из лекарств: лимоны и сладкий перец.
Не помню, кто из великих докторов сказал: дайте мне лихорадку и я вылечу любую болезнь.
Здоровья и поменьше фармакалогии :)
dead_water
0
dead_water, 12 Апреля 2014 , url
Да, есть еще одна хорошая поговорка:
Без лекарств простуда лечится целую неделю,
А с лекарствами — всего семь дней ))
Rommini
0
Rommini, 11 Апреля 2014 , url
Иммунитет рулит!
Последний раз болела ОРВИ в январе 2014. Предпоследний — в октябре 1989.
Equilibrium
+1
Equilibrium, 10 Апреля 2014 , url
Про Арбидол было здесь: botalex.livejournal.com/107724.html
X86
-3
X86, 10 Апреля 2014 , url
Там заказной политический бред, потому что Арбидол реально работает.
Equilibrium
+2
Equilibrium, 10 Апреля 2014 , url
Тут вроде ссылки есть на исследования: www.novayagazeta.ru/society/43237.html?print=1
Вы же говорите про «реальную работу» Арбидола только на своем, единичном опыте? Ведь исследование степени воздействия лекарства на организм должно быть комплексным. Не факт, что выздороветь вам помог именно Арбидол. Может быть вы просто правильно питались или, наоборот, голодали, что дало возможность организму направить силы на борьбу с болезнью, а не пищеварение.
Поэтому, имхо было бы корректней сформулировать «Лично мне показалось, что арбидол мне помог».
Например, когда я заболел простудой и вспомнив пословицу, что если ее лечить, то пройдет за неделю, а если не лечить, то за семь дней, я решил не лечить. И когда на четвертый день мне стало ТАК плохо, что у меня возникло допущение склеить ласты, я принял Сумамед (антибиотик второго поколение, при упоминании мной которого у терапевтов начинали дергаться глаза), который вытащил меня за 1,5 дня. И даже в такой ситуации я ПРЕДПОЛАГАЮ, что он мне помог, но не факт, что только он. Плацебо (вкупе с действием лекарства) никто не отменял. ;)
Haifi
+2
Haifi, 11 Апреля 2014 , url
«Может быть вы просто правильно питались или, наоборот, голодали...»

Таблетки можно из мела сделать, но сказать, что это самый чудодейственный препарат и тогда он обязательно сработает, главное это поверить.

Так получилось, что в нашей семье никто к врачам больше не ходит (печальный опыт), прививок не делает, но и вирусы стали нас гораздо реже посещать, а если таковое случается, то само по себе и проходит
Gig
+1
Gig, 10 Апреля 2014 , url
я уверен что тамифлю точно лучше арбидола, каргоцела и прочих наших фуфломицилов
X86
+1
X86, 10 Апреля 2014 , url
«Тамифлю»
Никогда не слышал и не видел в аптеках.
партизан
+1
партизан, 10 Апреля 2014 , url
Дим, он есть в аптеках, и в стационарах им лечат тяжелых гриппозников по дефолту. Считается типа лучшим противогриппозным вариантом. (в теме потому что лежал чуть больше года назад в стационаре с гриппом. Имел неосторожность вызвать скорую, когда не сумел справиться с температурой самостоятельно)
Best_i_ya
+2
Best_i_ya, 10 Апреля 2014 , url
Дорогие мои, когда моя мама приезжает после всех этих консилиумов (обучающих курсов), просто берется за голову, там такие составляющие, что пипец, не просто что то ново открытое, а просто никогда слыхом не слышанное и нигде не зарегистрированное. А пиарят как супер пупер средство от всего, типо какой то супер редкой травы какой нибудь не известной страны из под какой нибудь не известной кочки.
rusinvent
0
rusinvent, 11 Апреля 2014 , url
От любой простуды и гриппа «каметон». Дёшево и сердито. Только российское производство. Применяю уже 10 лет. Результат отличный.
Rommini
0
Rommini, 11 Апреля 2014 , url
Гм. А когда у вас болит желудок и вы порежете палец, тоже одним лекарством лечите?
В жизни не поверю, что антибиотик и противовирусное — один и тот же препарат.
rusinvent
0
rusinvent, 11 Апреля 2014 , url
Главное — как его использовать. Я прыскаю каметоном при малейшем предчувствии заболевания. Если надо, останавливаюсь прямо на улице. Например, если кто-то в автобусе чихнул и я чувствую вирусы. Поэтому ношу баллончик всегда с собой (он весит 30г). Давно известно: предупреждение простудного заболевания или гриппа гораздо эффективнее, чем его лечение.
Я следую этому правилу. И не болею, даже когда весь город болеет гриппом. Потому, что тушу гриппозные вирусы в зародыше. Их попадание я чувствую сразу.
Rommini
0
Rommini, 11 Апреля 2014 , url
Ну тогда я вот что скажу. Простуда — (обычная простуда, которая с насморком, кашлем и болью в горле) и вирусное заболевание, которое характеризуется резким подъемом температуры — это абсолютно разные вещи!
И их невозможно вылечить одним препаратом. Просто невозможно по той причине, что бактерии и вирусы — это разные жизненные формы.

Гм. Погуглила состав каметона. Хладагент, камфора, ментол и эвкалиптовое масло.
Сомневаюсь, что такой состав убивает бактерии. Облегчает симптомы — соглашусь. А проходит у вас всё само.
Rommini
0
Rommini, 11 Апреля 2014 , url
тушу гриппозные вирусы в зародыше.
Простите, но это чушь полная.
rusinvent
0
rusinvent, 11 Апреля 2014 , url
«Практика — критерий истины» (сами знаете кто сказал. и он прав)
Моя антиболезненная практика полностью это подтверждает.
Rommini
0
Rommini, 11 Апреля 2014 , url
Я не болела гриппом 15 лет. Верно ли, следуя вашей логике, что лекарство «ничем не лечусь вообще» избавляет от гриппа?
rusinvent
0
rusinvent, 11 Апреля 2014 , url
Не болели — и отлично! Я меньше — пока не начал использовать профилактику заболевания «каметоном». (Я не стесняюсь пропагандировать это эффективное российское лекарство стоимостью всего 68 руб., а не 200 руб. как всякие термофлю).
Rommini
0
Rommini, 11 Апреля 2014 , url
Ваше право — заниматься пропагандой. Но это — не лекарство. Это препарат, облегчающий симптомы. Причем симптомы простуды, а не гриппа. Не гриппа!
rusinvent
0
rusinvent, 11 Апреля 2014 , url
Своевременное (раннее) и МОЩНОЕ подавление вируса гриппа при первых симптомах даёт гораздо больший эффект, чем мучительное лечение.
Rommini
0
Rommini, 11 Апреля 2014 , url
Да елки-палки. Я что, против что-ли?
Я говорю о том, что состав данных таблеток от гриппа бесполезен.
rusinvent
+1
rusinvent, 11 Апреля 2014 , url
Так я с вами согласен полностью! Скажу более — бесполезны даже прививки от гриппа! Вчера у нас был сюжет, где журналистка телекомпании поставила на себе годовой эксперимент — год назад сделала прививку от гриппа. А осенью свалилась с гриппом. Её было очень обидно, так как её коллеги, кто не ставил прививки — ни один не заболел. И она решила больше не ставить из-за бесполезности — это был официальный вывод в её телесюжете.
Max Folder
+1
Max Folder, 11 Апреля 2014 , url
Водка, смешанная с вьетнамским бальзамом «Золотая звезда» — враги дохнут, русский человек крепчает.
Вообще, все настоящие лекарства на спирту.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать