Роскомнадзор посоветовал размещать сайты на отечественных хостинг-площадках в пресс-релизе 10 апреля [Решено заблокировать весь популярный зарубежный CDN-сервис CloudFlare на территории России?]

отметили
39
человек
в архиве
Роскомнадзор посоветовал размещать сайты на отечественных хостинг-площадках в пресс-релизе 10 апреля [Решено заблокировать весь популярный зарубежный CDN-сервис CloudFlare на территории России?]
Представители сервиса CloudFlare не реагируют на запросы об удалении сайтов, размещающих контент, нарушающий действующее законодательство. Многие добросовестные сайты попадут под блокировку провайдерами на территории РФ (т.е., видимо, решено заблокировать весь CloudFlare).

Роскомнадзор выпустил пресс-релиз, в котором предостерег владельцев веб-сайтов от использования популярного зарубежного CDN-сервиса CloudFlare.

Особый интерес стоит уделить окончанию пресс-релиза. В нем Роскомнадзор рекомендует размещать web-сайты на мощностях отечественных провайдеров хостинга, которые добросовестно выполняют российское законодательство.

Полный текст пресс-релиза:
Роскомнадзор предостерегает добросовестные интернет-ресурсы от хостинга на сетевых адресах CDN-сервиса CloudFlare
Участились случаи внесения в единый реестр запрещенной информации сетевых адресов CDN-сервиса CloudFlare. Это связано с активным использованием данного сервиса сайтами – нарушителями российского законодательства. При попытке определения провайдера хостинга таких веб-сайтов сервисы whois указывают на ip-адреса CloudFlare, скрывая информацию о местоположении провайдера хостинга, обеспечивающего размещение в сети Интернет данного сайта.

Это усложняет взаимодействие Роскомнадзора с настоящим провайдером хостинга и фактически исключает возможность своевременного удаления противоправной информации для восстановления доступа к заблокированным ресурсам.

Представители CloudFlare отказываются сотрудничать и не реагируют на официальные уведомления Роскомнадзора.

В связи с отсутствием реакции со стороны CloudFlare многие добросовестные интернет-ресурсы, использующие данный CDN-сервис, попадают под блокировку операторов связи на территории Российской Федерации.

Во избежание подобных ситуаций, рекомендуем размещать web-сайты на мощностях отечественных провайдеров хостинга, которые добросовестно выполняют российское законодательство и своевременно ограничивают доступ к интернет-ресурсам с информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Добавил suare suare 11 Апреля 2014
Комментарии участников:
skrt
+7
skrt, 11 Апреля 2014 , url
рекомендуем размещать web-сайты на мощностях отечественных провайдеров хостинга, которые добросовестно выполняют российское законодательство и своевременно ограничивают доступ к интернет-ресурсам с информацией
Пожалуйста, разместите свой сайт у нас, чтобы мы могли его заблокировать! )

skrt
+6
skrt, 11 Апреля 2014 , url
:)

Мне это напомнило анекдот:

«Вы только что получили Талибан-вирус. Так как мы в Афганистане не так технологически продвинуты, это – РУЧНОЙ вирус. Пожалуйста, самостоятельно удалите все файлы на вашем жестком диске, и отправьте этот вирус по почте каждому кого Вы знаете. Большое спасибо»
Mangol
-2
Mangol, 11 Апреля 2014 , url
забавно ) но связи не увидел
redapp
+1
redapp, 11 Апреля 2014 , url
В оригинале был вроде албанский вирус (на хабре подтверждают) :)
skrt
+2
skrt, 11 Апреля 2014 , url
Возможно :) Хотя с вирусами найти оригинал — Оооо )))
suare
+1
suare, 11 Апреля 2014 , url
источник: beta.hstor.org
7 августа 2011 в 15:35
Обзор CDN-сервиса CloudFlare
Привет, хабр! Сегодня я расскажу о сервисе CloudFlare. Куча возможностей, помощь в переносе, и многое другое.

Хотелось бы начать с того, что данным сервисом можно пользоваться бесплатно. В CloudFlare предусмотрены PRO возможности, но лично мне эти возможности не нужны. Стоимость PRO довольна высока — $20 в месяц.

Система переноса

Я могу с уверенностью заявить, что с системой переноса справится даже ребенок. Вы просто указываете адрес своего сайта и нажимаете большую зеленую кнопку. В течение минуты ваш сайт анализируется и затем на странице отображаются все предыдущие настройки DNS. Также предлагается изменить/добавить некоторые значения, если что-то вдруг перенеслось неправильно. В чем плюс? Все очень просто, ваш сайт перенесется и не будет простаивать. Ваши пользователи даже не заметят каких-либо изменений.

Защита сайта

В настройках имеется два пункта: Basic Security Level и Advanced Security (доступно только для PRO). Basic Security ищет наиболее угрожающих (?) посетителей. Какими алгоритмами и методами — я так и не смог понять, но никто из пользователей не жаловался, что их посчитали «угрожающими». С Advanced Security все понятнее — она защищает от возможных SQL-Injection и XSS атак с помощью анализа URL. Если вы не уверены в безопасности своих сайтов, то возможно имеет смысл воспользоваться этой системой (хотя конечно лучше пересмотреть код скриптов). Кстати, система может добавить переменную для определения локации: HTTP_CF_IPCOUNTRY. Вызвать ее можно из Perl:
$country_code = $ENV{«HTTP_CF_IPCOUNTRY»};
или из PHP:
$country_code = $_SERVER[«HTTP_CF_IPCOUNTRY»];

Кеширование сайта

Система кеширования позволяет в автоматическом режиме кешировать большинство статических ресурсов, таких как css-файлы, js-скрипты и картинки. Существует два типа кеширования — Basic и Agressive, второй считает example.com/pic.jpg и example.com/pic.jpg?foo=bar разными картинками. Существует возможность автоматической минимизации — система распространяется на JS, CSS и HTML файлы.

Статистика

Своя статистика — довольно мощный инструмент. Существует некоторое ограничение — в бесплатных аккаунтах она обновляется раз в 24 часа, в PRO — раз в 15 минут. Ведется анализ как и посетителей, так и поисковых ботов. Также в ней отображается сколько запросов и какое количество трафика помог сжать CloudFlare. Не забыли и о графиках, когда не хочется выполнять анализ то можно просто взглянуть на красивый график и увидеть развитие своего сайта.

Интеграция приложений

Среди приложений для интеграции доступно множество сторонних сервисов статистики — например Clicky, которая анализирует огромное количество параметров, среди которых время посещения, переходы с поисковиков и многое другое. Доступны системы мониторинга сайтов, например Monitis и Pingdom. Уведомления по SMS, Twitter или по эл. почте теперь настраиваются в течение 5 минут. На мой взгляд, самая полезная вещь среди этих приложений — сервис CodeGuard. Он полностью «бекапит» ваш сайт и если он не доступен, то показывает его сохраненную копию. Пользоваться данным сервисом можно бесплатно, если ваш сайт занимает меньше 1 ГБ. Кстати, именно на CloudFlare хостился сайт небезызвестных LulzSec, и именно CodeGuard показывал страницы, когда сервер LulzSec упал.

Заключение

CloudFlare — действительно очень удобный сервис. Согласитесь, защитить сайт, забыть о кешировании, установить статистику и не тратить нервы, если сайт недоступен, просто перенеся сайт на другие DNS — это здорово. А если почти всеми этими возможностями можно пользоваться бесплатно, то такой сервис — просто сказка :)

P.S.: Во избежание глупых обвинений в том, что пост проплачен, я сразу говорю, что не имею никакого отношения к сайту CloudFlare и комании CloudFlare, Inc. (US).

UPD: Заголовок действительно был некорректен, это не DNS-хостинг, а CDN-прокси, пропускающая через себя трафик.
Marlan
+1
Marlan, 11 Апреля 2014 , url
Это типа такая завуалированная реклама хостинг-площадки?
suare
0
suare, 11 Апреля 2014 , url
И кто рекламирует? Роскомнадзор!
Marlan
-2
Marlan, 11 Апреля 2014 , url
CloudFlare. Я так понимаю это какой-то маленький хостинг, о котором 98% людей кто когда либо пользовался хостингом не в курсе. Или я ошибаюсь, и лишь один я о нем слышу впервые?
suare
+1
suare, 11 Апреля 2014 , url
источник: 900igr.net
99% людей кто когда либо пользовался хостингом не в курсе
Теперь в курсе. Бунт на корабле?
источник: demotivators.to
Marlan
-1
Marlan, 11 Апреля 2014 , url
ничего не понял, ну ладно)))
Max Folder
+3
Max Folder, 11 Апреля 2014 , url
fStrange fStrange ниже написал — это не хостинг, а система, позволяющая обходить российские блокировки. Я про него и услышал, когда блокировки начались — всем заблокированным сайтам рекомендовали подключиться через CloudFlare.
В терминологии мог ошибиться, но суть, надеюсь, объяснил.
fStrange
+2
fStrange, 11 Апреля 2014 , url
Вы абсолютно неверно перефразировали. У сайта нет задач для обхода блокировок. Побочный эффект, да. Да и дорогое удовольствие, так обходить блокировку.

С тем же успехом можно банить все РСС ридеры, объявить, что они для обхода блокировки. Блог навального к примеру, я отлично через РСС читаю.
Банить сервера Оперы Турбо, перефрапзировав, что это инструмент для обхода блокировок.

Ну и много чего еще.
CDN есть у многих. Амазон, Майкрософт. Их тоже банить.

Весь Интернет забаньте.
Max Folder
+4
Max Folder, 11 Апреля 2014 , url
Банить сервера Оперы Турбо, перефрапзировав, что это инструмент для обхода блокировок.
Ха-ха. Наши борцуны с сайтами уже устроили истерику, кажется, Яндексу, за то, что в их браузер встроено это самое Турбо, позволяющее обходить блокировку. Так что будьте покойны — им дай волю, они всё заблокируют. Хотя сами даже за сайтом ЕдРа уследить не могут.
Блог навального к примеру, я отлично через РСС читаю.
Ну вот:-( Теперь борцуны узнают новое слово и новую цель для запретов.
Marlan
-1
Marlan, 11 Апреля 2014 , url
Плохо не то, что в РФ что-то там блокируют. Плохо то, что это общемировой вектор развития.
fStrange
+2
fStrange, 11 Апреля 2014 , url
Назовите из европейской практике пример когда без суда блокируют сервис, на котором висят тысячи абсолютно законных сайтов.
Marlan
0
Marlan, 11 Апреля 2014 , url
У меня ничего не заблокировано. Я в европейском интернете не жил — не знаю. Зато я знаю что они блокируют пластиковые карты многих тысяч абсолютно белых и пушистых граждан.
fStrange
-1
fStrange, 11 Апреля 2014 , url
Например?
Marlan
-1
Marlan, 11 Апреля 2014 , url
Банк Россия, Собинбанк, еще какой-то банк залочили недавно.
suare
0
suare, 11 Апреля 2014 , url
источник: vdmsti.ru
Visa и MasterCard заблокировали операции по картам «России» Ковальчука и «СМП банка» Ротенбергов
Платежные системы приостановили операции четырех банков, но проблемы коснулись семи 21.03.2014
Платежные системы Visa и MasterCard в пятницу без предварительного уведомления заблокировали операции по картам банка «Россия», совладельцем которого является Юрий Ковальчук, а также Собинбанка и Инвесткапиталбанка, входящих в группу банка «Россия», и «СМП банка» Бориса и Аркадия Ротенбергов. Проблемы из-за решения платежных систем по этим четырем банкам испытывают еще три, связанные с ними процессингом.

Клиенты всех этих банков могут получить деньги в банкоматах или кассах этих кредитных организаций, а также в банкоматах Объединенной расчетной системы. Банк «Россия» сообщил, что, несмотря на санкции США, будет выполнять обязательства перед клиентами в полном объеме. 12% кредитного портфеля «России» выданы в долларах, еще 4% — в евро, следует из годового отчета банка.

Директор департамента национальной платежной системы (НПС) ЦБ Тимур Батырев заявил, что из-за действий Visa и MasterСard пострадали семь банков. «Речь идет о нескольких сотнях тысяч карточек, эмитированных этими тремя банками, а также банками, для которых они являлись спонсорами. Общее число банков, которые зависли в этой цепочке, — семь», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»). В данном случае речь идет о процессинге, не связанном с организациями банков, которые включены в санкционный список, отметил он, не назвав остальные три банка. Батырев считает, что ситуация скоро разрешится: прошлой осенью после отзыва лицензии у Мастер-банка ЦБ рекомендовал банкам иметь «резервный» процессинг.

Позднее банк «Россия» заявил, что операции, подпадающие под санкции, не оказывают существенного влияния на его финансовую устойчивость. «Банк работает в стабильном режиме и осуществляет все текущие операции по счетам клиентов. На данный момент нет каких-либо направлений, по которым могла бы потребоваться помощь ЦБ, — говорится в сообщении. — Партнеры и клиенты банка с пониманием относятся к проблемам, связанным с обслуживанием пластиковых карт. После объявления о санкциях в банк поступило большое количество обращений от желающих открыть вклад».

Компания Visa сообщила, что приостановила операции в связи с решением американского казначейства ввести санкции. По состоянию на 21 марта это банки «Россия», Собинбанк, «СМП банк» и Инвесткапиталбанк. Аналогичное по сути заявление сделала MasterCard — представитель компании заявил, что она продолжает работу со своими российскими партнерами в обычном режиме, за исключением АБ «Россия», Собинбанка и «СМП банка». Обслуживание их карт приостановлено в результате введения санкций США, говорится в сообщении. Карты не функционируют в торговых точках и банкоматах международной сети, уточнил он, однако банки могут обслуживать их через свои клиентские офисы и банкоматы.

Высокопоставленный сотрудник минфина США сообщил «Ведомостям», что долларовые счета банка «Россия» будут заморожены, все корсчета с американскими финансовыми организациями — заблокированы. «Мы будем работать с нашими партнерами за рубежом как в правительстве, так и в бизнесе, чтобы изолировать банк “Россия” и не позволить ему функционировать, насколько это максимально возможно», — сказал он.

Сотрудник американского минфина добавил, что лица из списка санкций также столкнутся с большими трудностями, если захотят проводить операции за рубежом в рублях. У них также не будет доступа к финансовому обслуживанию в США и возникнут проблемы с проведением операций в долларах, а также с проведением сделок в Европе и других странах, поскольку партнеры США подтвердили готовность придерживаться санкций. Возможность работать в глобальной экономике будет сильно ограничена, подчеркнул сотрудник американского ведомства.
Marlan
+1
Marlan, 11 Апреля 2014 , url
Ну вот. пострадали тысячи ни в чем неповинных людей. Потому что то ли европейские то ли американские власти свистнули — Заблокировать!
tup
+1
tup, 11 Апреля 2014 , url
Вообще-то карточки — собственность банка, а не клиента.
Так что блочат именно собственность банка.
Marlan
0
Marlan, 11 Апреля 2014 , url
хостинг оборудование тоже знаете чья собственность. А сайт ваш — вам его по запросу отдадут, так же как и деньги с карточки вы имеете возможность получить придя лично в банк по завершению отпуска.
tup
+1
tup, 11 Апреля 2014 , url
Я правильно вас понимаю, что достаточно сменить хостинг(как например банк) и блокировки пропадут?
Marlan
0
Marlan, 13 Апреля 2014 , url
Сравнение не совсем корректно. Ваш сайт стоит сравнивать с заблокированным банком. А посетителей вашего сайта с клиентами банка.
fStrange
+3
fStrange, 11 Апреля 2014 , url
«Зарубежные хостинг площадки не удаляют сайты по свистку, по этому советуем вам хоститься в России, где все удаляют по первому взмаху палочкой»
Marlan
-1
Marlan, 11 Апреля 2014 , url
Я думаю так же удаляют. И по моему ни те ни другие не удаляют, а блокируют.

И что вы называете зарубежными? Ну понятно что не Китай, вероятно США?
fStrange
+3
fStrange, 11 Апреля 2014 , url
Уже выясняли с Дингой(Израиль) и Шуроном(Германия).
Даже в Израиле, где террористическая угроза на порядок выше, только по решению суда.

К тому же нет такого идиотизма. как с CF. У клоудфайре нет контента. Это специфический инструмент, CDN, они кешируют и отдаю контент клиентов. Инструмент для сайтов работающих на несколько стран и которым важна высокая скорость во всех странах.

Блокировать CF бессмысленно, сам сайт это не убьет.
Marlan
-1
Marlan, 11 Апреля 2014 , url
Поживем увидим. В РФ такая практика тоже недавно, а в Китае давно. Я думаю очень скоро большая часть мира в это втянется.

Хм… посмотрел что такое CDN — ну его одного блокировать бессмысленно, а их все, в сочетании с первоисточником — вполне эффективно. Да и я так честно не вижу трагедии в блокировке CDN хоть целиком для незаблокированных сайтов — траф будет топать напрямую.
deas2006
+3
deas2006, 11 Апреля 2014 , url
Ага. Когда у меня 20 сайтов удалились с нашего отечественного хостинга и вернули их через 2 месяца. Доверия упало до 0.
Max Folder
+2
Max Folder, 11 Апреля 2014 , url
Вот из комментариев на roem.ru
есть ещё куча западных сервисов, которые встроили CF в свою инфраструктуру. Например, тестировочный сервис HockeyApp, для разработчиков. Такие сервисы тоже перестают быть доступными.
CloudFlare реально позволяет экономить на траффике, у нас в онлайн игрушке например. Если внутри России он будет недоступен — придется выпиливать русский язык и плотней идти на запад/восток


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать