Во Франции начальникам запретят беспокоить подчиненных после 18 часов

отметили
37
человек
в архиве
Во Франции начальникам запретят беспокоить подчиненных после 18 часов
Сотрудники французских компаний получат полное право не отвечать на телефонные звонки и электронные письма от своих руководителей после 18.00. В первую очередь новый закон затронет работников сферы информационных технологий.

Работодателям во Франции запретят беспокоить своих сотрудников после окончания рабочего дня, пишет в четверг Daily Mail.

По новому соглашению, подписанному французскими федерациями работодателей и профсоюзами, начальники не имеют права связаться со своими подчиненными 133 часа в неделю, это время предназначено для отдыха.
Особенно строг новый закон по отношению к работодателям из сферы информационных технологий и консалтинговых услуг. В том числе он касается французских офисов Google и Facebook. Сотрудники этих компаний должны будут отключать рабочие мобильные телефоны после 18.00, при этом работодатели должны гарантировать, что не будут заставлять своих служащих проверять электронную почту из дома.

Французы считаются самыми привилегированными работниками в Европе. У них есть ежегодный шестинедельный оплачиваемые отпуск и больничные, также право проводить забастовки. Кроме того, после прихода к власти Социалистическая партия президента Франсуа Олланда закрепила 35-часовую рабочую неделю и сократила пенсионный возраст.

Франция также славится строгим соблюдением трудового законодательства. Так, компания Apple уже была оштрафована за то, что заставляла работать своих сотрудников по ночам, хотя во Франции запрещена работа с 21.00 до 6.00 (исключение составляют компании и службы, непрерывная работа которых жизненно необходима).
Добавил Гудвин Гудвин 11 Апреля 2014
Комментарии участников:
yache
+1
yache, 11 Апреля 2014 , url
Во Франции — социализм )))
Гудвин
+4
Гудвин, 11 Апреля 2014 , url
С таким подходом — это ненадолго )
Греция так примерно и начинала.
comander
+2
comander, 11 Апреля 2014 , url
после принятия такой нормы местных сисадминов резко заменят\дополнят аутсорсерами из нормальных стран. например из индии
Max Folder
0
Max Folder, 11 Апреля 2014 , url
А каким образом админ из Индии починит сломанный сервер во Франции?
comander
+3
comander, 11 Апреля 2014 , url
точно так же ка и французкий админ из постели — по удаленке.
поянтно речь не о железных проблемах
Max Folder
+2
Max Folder, 11 Апреля 2014 , url
Да и дело тут, скорее, не в админах, а в каких-нибудь менеджерах, которым начальник звонит в 21:00 и делится своими гениальными идеями, например.
Лично меня бесит, когда названивают по рабочим делам в нерабочее время. Если не произошло ничего экстренного, просто какая-то текучка, но про которую вдруг вспомнили перед сном.
Stas911
0
Stas911, 11 Апреля 2014 , url
Все правильно — за сверхурочные должны доплачивать. Во всех нормальних конторах так.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать