Латвийский депутат: Россия в Европу всегда возвращалась, как Александр I с войсками в Париж

отметили
35
человек
в архиве
Латвийский депутат: Россия в Европу всегда возвращалась, как Александр I с войсками в Париж
Председатель фракции «Центра согласия» в Сейме Янис Урбанович в интервью латвийскому изданию «Вести Сегодня» нарисовал три сценария будущего России.

По мнению депутата, освещая украинские события, все СМИ врут.

— Все врут. Все недоговаривают. Все элегантно подтасовывают факты под нужную концепцию событий. Западная пресса, рассказывая о беспорядках на востоке Украины, практически дословно повторяет тексты репортажей российских телеканалов с Майдана. Но тут нечему удивляться: в периоды кризисов информационная политика всегда становится такой — лживой, корыстной и беспринципной, — комментирует Урбанович.

Позицию же России вообще и Владимира Путина в частности, он назвал «итогом пережитого и переосмысленного».

— Касательно всего народа русского ничего комментировать не берусь, а вот о Путине пару слов скажу. Я считаю, что Путина надо рассматривать не как конкретного человека, а как олицетворение сегодняшний российской элиты и равнодействующую многих сил, существующих в этой элите. Если бы это было не так, он бы не продержался на своём посту и полгода. И его фразу из «крымской речи» о том, что «нас раз за разом обманывали, принимали решения за нашей спиной, ставили перед свершившимся фактом», я бы предложил рассматривать и понимать буквально — как итог пережитого и переосмысленного.

И действительно, между обещанием госсекретаря США Джорджа Шульца не расширять НАТО на восток и пятым расширением альянса прошло неполных 15 лет! А Запад продолжал использовать в отношении России «тактику салями». Когда же очередной отрезанный кусочек оказался слишком большим, Путин покинул колбасную лавку, громко хлопнув дверью. Чем изрядно напугал присутствовавших при этом колбасников, — пояснил Урбанович.

Говоря о формуле дальнейших отношений Запада с Россией, депутат считает возможными лишь три варианта.

— Первая стратегия в общих чертах остроумно и хлестко изложена в статье французского писателя Патрика Бессона «Почему России нужно объявить войну»: пришло время завершить работу, начатую Наполеоном и Гитлером, «нужно взять Москву, потому что это теперь возможно». Как известно, в каждой шутке — лишь доля шутки. Речь может идти как минимум о современной модификации холодной войны — недаром эту старуху с клюкой нынче часто поминают на Западе. У такого сценария программа–минимум может быть разной, но программа–максимум — лишь одной: радикальное «разукрупнение» России, прекращение её существования в том виде, в котором это имело место последние несколько веков.

Второй сценарий я бы назвал умиротворяющим или скорее дипломатическим. Он предполагает — при сохранении всей обоюдоострой риторики — ведение дальнейших переговоров, развитие торговли и достижение компромиссов по широкому кругу вопросов, включая будущее устройство украинского государства, а также обсуждение таких неприятных для Запада тем, как «российские озабоченности», частью которых является и положение этнических русских в некоторых странах ЕС.
Добавил alex_green alex_green 16 Апреля 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
sound
0
sound, 16 Апреля 2014 , url
Самая глупая ошибка еуропейцев думать, что русские повторяются ;)
eugenep
0
eugenep, 16 Апреля 2014 , url
Два русских танкиста сидят в парижском кафе. Пьют кофе с круассанами.
Рядом припаркована колонна русских танков. Мимо непрерывно идут на запад армейские колонны.
Один танкист другому:
— Об одном жалею: информационную войну на Украине мы проиграли…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать