Минэкономразвития задумалось о подаче исков к США за санкции к российским банкам

отметили
40
человек
в архиве
Минэкономразвития задумалось о подаче исков к США за санкции к российским банкам
Минэкономразвития обсуждает возможность подачи исков в ВТО к США за санкции к российским банкам. Об этом заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, отвечая на вопросы депутатов в рамках «правительственного часа» в Госдуме.

По его словам, на совете ВТО в Женеве российские представители обсуждали возможности подачи исков против США за санкции, введенными этой страной в отношении российских банков. Москва считает, что эти санкции подпадают под ограничения ВТО, и, таким образом, механизмы этой организации можно использовать, чтобы «одернуть» американских партнеров, объяснил Улюкаев.

20 марта 2014 года Министерство финансов США включило банк «Россия» в список организаций, в отношении которых вводятся экономические санкции. Свои действия американская сторона объяснила политикой России в Крыму. Также экономические санкции были наложены на двух акционеров банка: Юрия Ковальчука и Геннадия Тимченко.

В тот же санкционный список попали, например, бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги, помощник президента Андрей Фурсенко, глава администрации президента Сергей Иванов, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, глава РЖД Владимир Якунин и депутат Госдумы Сергей Железняк.

На следующий день, 21 марта, платежные системы Visa и MasterCard заблокировали операции по картам, выпущенным банком «Россия», а также дочерним Собинбанком и кредитными организациями, которые пользовались его процессингом.

Ранее, 17 марта, США ввела санкции против ряда российских чиновников, которых Вашингтон считает ответственными за действия России в Крыму. Свой санкционный список в отношении граждан России составили также представители ЕС.

Крым вошел в состав РФ в марте 2014 года, после того, как на референдуме более 96 процентов крымчан высказались за присоединение к России. Москва признала итоги голосования, но страны Запада, а также официальное руководство Украины считают отделение Крыма нелегитимным.
Добавил dzhankoy dzhankoy 16 Апреля 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
dima.n2
0
dima.n2, 16 Апреля 2014 , url
Из разряда фантастики, но, если вступление в ВТО было частью плана по Крыму и т.д?
dzhankoy
+1
dzhankoy, 16 Апреля 2014 , url
Не исключено. Потому что больших плюсов от ВТО я не вижу для РФ сейчас.
Но я бы сказал так: Крым, как и Абхазия (как и Одесса) это часть плана по Чёрному морю.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать