«Газпром» и правительство Турции договорились увеличить мощность «Голубого потока»

отметили
42
человека
в архиве
АНКАРА, 21 апреля. /ИТАР-ТАСС/. «Газпром» и правительство Турции договорились об увеличении мощности газопровода «Голубой поток» с 16 млрд до 19 млрд кубометров в год. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, сообщает агентство Reuters.

Йылдыз также отметил, что Турция будет проводить переговоры с Россией о новом контракте по закупкам газа для частного сектора, чтобы купить газ по «разумной цене».

Вместе с тем, как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, «Газпром» не планировал обсуждать вопрос цены на газ во время проходящего в настоящее время визита заместителя председателя правления ОАО «Газпром» Александра Медведева в Турцию.

18 апреля Танер Йылдыз заявлял о намерении Анкары обсудить с компанией «Газпром» вопрос предоставления скидки на газ.

«Подписанное с российской стороной соглашение оставляет за нами право запросить пересмотр закупочных цен на газ. Мы передадим соответствующий запрос российским представителям в компанию „Газпром“, — сказал он, отметив, что Россия является самым крупным поставщиком газа для Турции, которая получает топливо через трубопроводы „Голубой поток“ и „западный коридор“, — сказал турецкий министр.

Турция является вторым крупнейшим импортером российского газа после Германии. В 2013 году в Турцию двумя маршрутами (сухопутным и по „Голубому потоку“) было поставлено 26,61 млрд кубометров в год.

Газопровод „Голубой поток“ протяженностью 1213 км и мощностью 16 млрд кубометров газа в год запущен в декабре 2002 года для осуществления прямых поставок газа турецким потребителям по дну Черного моря.

»Голубой поток" стал дополнением газотранспортного коридора из России в Турцию через Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию, ускорив развитие турецкого газового рынка.
Добавил Vagner Vagner 21 Апреля 2014
Комментарии участников:
Lim
0
Lim, 22 Апреля 2014 , url
турки, походу, собираются тупо перепродавать.
а что, турки придерживают крымскую диаспору, и требуют, взамен, свою долю плюшек.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать