Госдума рассмотрит законопроект о запрете нецензурной лексики в кино

отметили
26
человек
в архиве
Госдума рассмотрит законопроект о запрете нецензурной лексики в кино
Государственная дума на заседании во вторник рассмотрит во втором чтении законопроект, запрещающий использование нецензурной лексики в теле- и радиоэфире, во время показов фильмов в кинотеатрах, публичных исполнений произведений литературы и искусства.

В первом чтении законопроект был принят Госдумой год назад. Ко второму чтению депутаты уточнили, что не допускается распространение содержащих нецензурную брань экземпляров аудиовизуальной продукции и фонограмм (кроме продукции СМИ) без специальной упаковки и текстового предупреждения в виде словосочетания «содержит нецензурную брань». Нарушение этой нормы, согласно уточненному законопроекту, повлечет такие же штрафы, как и за использование нецензурных слов. Как ожидается, законопроект будет рассмотрен во втором чтении 21 марта.

По законопроекту, Кодекс об административных правонарушениях дополняется новой статьей, по которой нарушение запрета на использование нецензурных слов может повлечь штраф от 2 тысяч до 2,5 тысячи рублей для граждан, от 4 тысяч до 5 тысяч рублей для должностных лиц и от 40 тысяч до 50 тысяч рублей для юридических лиц.

В случае использования нецензурной брани в фильме законопроект устанавливает запрет на выдачу картине прокатного удостоверения. В случае повторного нарушения штрафы увеличиваются вплоть до дисквалификации на срок до одного года для должностных лиц, а для предпринимателей — вплоть до приостановления деятельности на срок до 90 суток.
Добавил Никандрович Никандрович 22 Апреля 2014
Комментарии участников:
arez
+1
arez, 22 Апреля 2014 , url
Ага… «Плохой человек — редиска»


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать