Керри предложил Лаврову публично призвать юго-восток Украины к разоружению

отметили
24
человека
в архиве
Керри предложил Лаврову публично призвать юго-восток Украины к разоружению
Госсекретарь США Джон Керри в телефонной беседе с главой МИД РФ Сергеем Лавровым предложил, чтобы Москва публично призвала участников протестов на юго-востоке Украины сложить оружие, и предупредил об ужесточении санкций против России в случае отсутствия прогресса в выполнении женевских соглашений.

Ранее МИД РФ сообщил, что в очередном телефонном разговоре, состоявшемся по инициативе США, Лавров вновь подчеркнул необходимость срочных действий Киева по добросовестному выполнению женевских соглашений. Как отметили в Москве, Керри утверждал, что киевские власти уже объявили о необходимых шагах, но не привел конкретных фактов, подтверждающих перевод этих объявлений в практическую плоскость.

«Госсекретарь выразил глубокую обеспокоенность отсутствием позитивных шагов со стороны России по деэскалации ситуации <…>. Он призвал Россию снизить накал риторики, присоединиться на востоке к дипломатическим усилиям ОБСЕ и украинского правительства, а также публично заявить, что занявшие здания люди должны сложить оружие в обмен на амнистию», — говорится в сообщении Госдепартамента.

«Госсекретарь Керри вновь подчеркнул, что отсутствие умеренного прогресса в реализации женевского соглашения приведет к усилению санкций в отношении России», — отмечает Госдеп.

Глава американского внешнеполитического ведомства также позвонил премьер-министру Украины Арсению Яценюку. По мнению Керри, Киев делает шаги для деэскалации обстановки.

В минувший четверг в Женеве прошли переговоры между Украиной, Россией, США и ЕС по кризису на востоке Украины. Стороны договорились о мерах по деэскалации конфликта на востоке Украины — по условиям достигнутого соглашения необходимо разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе. Около недели назад власти Украины начали спецоперацию с привлечением армии на юго-востоке страны, где с марта проходят митинги сторонников федерализации. После переговоров в Женеве сообщалось, что активная фаза операции сворачивается, но во вторник стало известно, что назначенный Радой и. о. президента Александр Турчинов потребовал возобновить спецоперацию.
Добавил Никандрович Никандрович 23 Апреля 2014
Комментарии участников:
sant
+8
sant, 23 Апреля 2014 , url
а на колени вставать при этом надо? ;)
sound
+3
sound, 23 Апреля 2014 , url
Конечно надо.
Керри встать надо на колени и хорошенько попросить.
Osado
+2
Osado, 23 Апреля 2014 , url
«Керри должен отсосать», вы на это намекаете? :)
Don Chipsone
+1
Don Chipsone, 23 Апреля 2014 , url
Да кто согласится!? Нормальные люди побрезгуют)
sound
0
sound, 23 Апреля 2014 , url
это не я, это sant sant :)
John-Doe
+2
John-Doe, 23 Апреля 2014 , url
Так вроде же раньше просили что бы Россия не вмешивалась в дела украины/не оказывала влияния на свободный выбор украинского народа?
Гудвин
0
Гудвин, 23 Апреля 2014 , url
«Серёжа, ну хоть ты им скажи, меня они не слушают»
corsario
+1
corsario, 23 Апреля 2014 , url
Пусть пиндосы сами жрут то дерьмо.
Flinky
0
Flinky, 24 Апреля 2014 , url
Керри, ты должен сожрать это сам. Можешь позвать с собой Нуланд, Псаки и Пауэр. А Обама пусть снимает процесс на камеру.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать