В Китае загрязнено 60% подземных вод

отметили
38
человек
в архиве
В Китае загрязнено 60% подземных вод
Больше половины от общего объёма подземных вод в Китае официально признаны непригодными для питья. Местные СМИ крайне обеспокоены проблемами загрязнения окружающей среды в стране. Несмотря на то, что ещё в марте Пекин объявил о начале войны с загрязнением, эксперты сходятся во мнении, что битва будет проиграна из-за корыстных интересов местных землевладельцев.

Экономический рост, который переживает Китай уже более десятилетия, негативно сказался на экологии и состоянии окружающей среды. В крупных городах наблюдается такое явление, как смог, а также фиксируется сильное загрязнение воды и почвы.

По данным местных СМИ, в стране за прошедшие два года загрязнению разной степени подверглись 60% подземных вод. Кроме того, качество водопроводной воды более, чем в 200 городах страны признано «неудовлетворительным» или «близким к неудовлетворительному», передаёт агентство «Синьхуа».

Эксперты отмечают, что китайские сельскохозяйственные угодья слишком загрязнены, чтобы выращивать на них съедобные культуры. Однако непригодные земли продолжают использовать, увеличивая тем самым количество больных раком. Заместитель председателя Китайского общества почвоведения Чжан Вэйли рассказал агентству, что ежегодно в КНР в почву попадает более 1,3 млн ядохимикатов, что превышает среднемировые показатели в 2,5 раза.

В марте официальный Пекин объявил войну загрязнению окружающей среды. Однако эксперты сходятся во мнении, что битва будет проиграна из-за корыстных интересов землевладельцев. Тем временем многие потребители в Пекине уже отказались от употребления воды из-под крана: они пьют кипячёную или покупают воду в бутылках.

Жители города Ланьчжоу на северо-западе страны начали в панике скупать воду, когда подтвердилось наличие в канализационной воде города опасного для жизни химического вещества – бензола, который вызывает рак. А на представителей одной из крупнейших нефтяных компаний China National Petroleum Company посыпался град обвинений, когда выяснилось, что нефть каким-то образом попала в канализацию. Впрочем, досталось и местным властям – за то, что в течение нескольких дней не предупредили население о потенциальной опасности.
Добавил yache yache 23 Апреля 2014
Комментарии участников:
Serge51
-1
Serge51, 23 Апреля 2014 , url
А у нас Байкал не очень далеко там, кстати.
yache
+1
yache, 23 Апреля 2014 , url
Да, нужно пересечь пустыню Гоби и Монголию
Легостай
0
Легостай, 24 Апреля 2014 , url
вот и вся сокрушительная сила китая.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать