Польское яблочко в Россию не воротится?(Вслед за польскими поросятами Россию могут не увидеть и польские яблоки)

отметили
47
человек
в архиве
Польское яблочко в Россию не воротится?(Вслед за польскими поросятами Россию могут не увидеть и польские яблоки)
Gazeta Wyborcza: «Россия угрожает Польше». Такую реакцию у издания вызвало заявление главы Россельхознадзора Сергея Данкверта. Чиновник сообщил, что его ведомство после 10 мая планирует провести консультации с Варшавой по вопросу о возможном введении запрета на поставки из этой страны фруктов и овощей на российский рынок. Россельхознадзор обеспокоен «неудовлетворительным обеспечением фитосанитарной безопасности поставляемой в Россию польской продукции растениеводства», передаёт ИТАР-ТАСС. Такая продукция «во многих случаях представляла угрозу безопасности здоровья российского населения в связи со значительным превышением в ней максимально допустимых уровней остаточного содержания пестицидов и наличия нитратов».

По данным Центрального бюро статистики (GUS) Польши, стоимость общего объёма экспорта фруктов и овощей в Россию превышает 1 млрд евро в год. Но главным образом под запрет могут попасть знаменитые польские яблоки. Они составляют свыше 70% производства всех фруктов. В прошлом году экспорт польских десертных яблок в общей сложности составил 1,2 млн. тонн. Крупнейшими их получателями являются: Россия – 677 тысяч тонн стоимостью 256 млн. евро (56% общего экспорта яблок), Белоруссия – 145 тысяч тонн стоимостью 45,5 млн. евро, Германия – 66,8 тысяч тонн стоимостью 18 млн. евро, Украина 53 тысячи тонн стоимостью 17,5 млн. евро. Большие надежды Варшава возлагала на этот год. По словам председателя Союза садовников Польши Мирослава Малишевского, «с середины марта вновь начали расти продажи польских яблок в Россию, однако всё ещё мало фруктов мы продаём в Украину». Всё ещё мало – это означает, что в первом квартале 2014 года на 30-40% уменьшился экспорт яблок на Украину, что, отмечает Малишевский, «имеет связь с ситуацией в этой стране».

Садовники рассчитывали, что, несмотря на трудную политическую ситуацию, продажа польских яблок в Россию будет высокой. А что теперь? У министра сельского хозяйства Польши Марека Савицкого появляется новая головная боль. Хотя ему, бедняге, и так сегодня предстоят очень непростые переговоры со странами Азиатского региона по вопросу налаживания поставок туда свинины. Он собирается в ближайшее время посетить Южную Корею, Китай и Сингапур. Особые надежды Варшава возлагает на Пекин.

При этом министр обронил любопытную фразу: «В дальнейшей перспективе китайский рынок мог бы заменить не только Россию и Белоруссию, но также европейский рынок». Понятно, почему есть сложности с Москвой и Минском, однако что случилось с Брюсселем? Ведь ещё недавно польские политики требовали от Евросоюза выступить «единым фронтом» и надавить на Россию, принудив её закупать польских поросят. Теперь, получается, сам европейский рынок оказывается ненадёжным для агропрома Польши, раз профильный министр надеется заменить его «в перспективе» китайским. Правда, осталось только уговорить Пекин. Это, во-первых………
Добавил Никандрович Никандрович 26 Апреля 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
+8
suare, 26 Апреля 2014 , url
Кстати, эти на глазах гниющие сразу после покупки польские яблочки — дрянь отменная. Можно есть только с очищенной кожурой. Ничего не теряем. Давай молдавские. И поросята у них — говно.

Европе польское ровно не нужно, а у Китая свой говенный чеснок есть: гонят в Россию эту траву.
reik
+2
reik, 26 Апреля 2014 , url
И правильно, пусть подумают, что делают!
axes
+6
axes, 26 Апреля 2014 , url
Удивляет то, что при огромном количестве садов в России приходится завозить яблоки не лучшего качества из Польши.
vmizh
+4
vmizh, 26 Апреля 2014 , url
результат либерастной экономической политики
news2013
+2
news2013, 26 Апреля 2014 , url
Россия начала свои санкции.
Nezloi
+2
Nezloi, 26 Апреля 2014 , url
Ну теперь паны наедятся фруктов вволю..:)) Яблоки… они от гонора оченно хороши...:)
rusinvent
+2
rusinvent, 26 Апреля 2014 , url
Российские яблоки нужно есть и использовать — будет их урожай


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать