Одесса. К выжившим и задержанным активистам Куликового поля не допускают врачей

отметили
37
человек
в архиве
Одесса. К выжившим и задержанным активистам Куликового поля не допускают врачей
Многие из задержанных активистов Куликового поля, которых держат в здании городского управления внутренних дел на Преображенской, 44, нуждаются в неотложной медицинской помощи, в которой им отказывают.

Об этом ТАЙМЕРУ на условиях анонимности сообщил один из общественных защитников, предоставленных задержанным.

По его словам, многие из активистов, которые находятся в здании, имеют травмы головы, ожоги, а также последствия отравления угарным газом. Тем не менее, сотрудники милиции не спешат подпускать к пострадавшим врачей. По словам адвоката, лишь с большим трудом удалось настоять на госпитализации немолодого мужчины, получившего тяжёлые ожоги: он был совсем плох, и милиционеров удалось убедить, что без надлежащей врачебной помощи он попросту умрёт.

Наш собеседник утверждает, что большинству задержанных вменяют участие в массовых беспорядках, однако есть и более тяжёлые обвинения: в частности, мужчину 1986-го года рождения (фамилия пока неизвестна) обвиняют в умышленном убийстве.

Адвокат указал также и на ряд процессуальных нарушений в работе милиции. В частности, по его словам, некоторым людям, задержанным более 24 часов назад, до сих пор не предъявлено уведомление о подозрении в совершении преступления, что является нарушением ст. 278 УПК Украины, согласно которой в таком случае задержанный должен быть немедленно освобождён из-под стражи. Адвокат предполагает, что сотрудники милиции могут пойти на служебный подлог, оформив задержание либо вручение уведомления другим временем.

Кроме того, по его словам, среди задержанных присутствуют двое 17-летних подростков, родителей которых не уведомили об их задержании, что также является нарушением процессуальных норм.

По словам адвоката, в здании находятся только активисты Куликового поля: представителей «Евромайдана» или его сторонников в здании нет. Всего в здании находится 60 задержанных.
Добавил hraev hraev 3 Мая 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать