Одесситы отбили своих земляков: хунта отпустила 67 одесситов, обвиненных в преступлениях националистов.

отметили
60
человек
в архиве
Одесситы отбили своих земляков: хунта отпустила 67 одесситов, обвиненных в преступлениях националистов.
Несколько тысяч пророссийских активистов штурмуют здание городского управления милиции в Одессе в воскресенье, 4 мая.

Активисты не подпускают к зданию подкрепления. Сообщается, что часть милиционеров уже покинула здание.

Отметим, что во время потасовки ранен журналист, у пострадавшего ранение ноги и ему оказывается первая помощь. Очевидцы утверждают, что стрелял сотрудник милиции.

Из Одесского городского управления милиции начали отпускать лиц, задержанных после событий 2 мая.

Правоохранительные органы Одессы отпустили 67 человек.

Такое решение было принято прокуратурой Одесской области «по требованиям митингующих», сообщают в отделе по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Одесской области

Вместе с тем, источник в правоохранительных органах сообщил агентству Интерфакс-Украина, что правоохранители отпустили всех задержанных.

Он пояснил, что их отпустили в связи с тем, что не успели провести судебное заседание для избрания меры пресечения.

«Без суда их бы все равно пришлось бы отпустить», — сказал источник, уточнив, что были отпущены как пророссийские активисты, так и задержанные сторонники единой Украины.

Задержанные проходят через коридор митингующих, в их адрес раздаются аплодисменты и крики «Героям Одессы — Слава», «Молодцы».

Пока не известно, будут ли отпущены все задержанные.
Добавил firevoodoo firevoodoo 4 Мая 2014
Комментарии участников:
firevoodoo
+4
firevoodoo, 4 Мая 2014 , url
Аваков об освобождении «сепаратистов»: «Нет слов»

Только что в «Цензор.Нет» позвонил министр МВД Arsen Avakov и передал следующую информацию: «У меня нет слов, чтобы выразить свой гнев позорным фактом освобождения 10 провокаторов, по вине которых в Одессе было убито 43 человека и 160 ранено. Я хочу откровенно сказать о причинах происшедшего. Задержанные провокаторы должны были быть вчера ночью отконвоированы в Киев. Однако заместитель генерального прокурора Банчук прямо запретил этапировать задержанных из Одессы. В результате горотдел милиции был заблокирован. Милиция получила приказ не выпускать провокаторов и приготовиться к отражению штурма. Однако прокурор вынес решение об освобождении задержанных. Это самоуправное решение прокуратуры требует самого серьезного расследования. Освобождение провокаторов может привести к новым вспышкам насилия в Одессе. Действия МВД: все руководство УВД отстранено в полном составе, возбуждены уголовные дела. Новый начальник Одесского УВД Иван Катеринчук прибывает на место прямо сейчас»

Пашинский:
Я дозвонился до и.о. главы Администрации президента Сергея Пашинского по поводу возмутительного освобождения провокаторов одесской бойни из милиции по распоряжению Генпрокуратуры. Я задал простой вопрос: «У нас есть власть в Одессе?»

Пашинский сделал такое заявление: «Заступник генерального прокурора Банчук Микола Васильович прийняв жахливі за своїми наслідками рішення щодо звільнення з під варти усіх проросійських сепаратистів, яких затримали за провокування масової бійки в Одесі. Адміністрація президента не розуміє, як можна пояснити це звільнення з точки зору законів України. Ми негайно клопотатимемо перед генеральним прокурором Махницьким про звільнення Банчука, та перед головою СБУ Наливайченком щодо здійснення перевірки дій Банчука за підозрою у тяжкому державному злочині та зраді України».
Osado
+5
Osado, 4 Мая 2014 , url
X86
+2
X86, 5 Мая 2014 , url
Добавил новость с Guardian, а потом увидел, что уже есть эта.

Но все же я удивлен, что Guardian более-менее объективно освещает события. Почитайте
Более 60 задержанных активистов, которых задержали в Доме Профсоюзов в Одессе, были отпущены на свободу.

Группа пророссийских активистов во время дождя с дубинками штурмовала полицейский участок в Одессе.

Ряды ОМОНа не оказывали сопротивления. Когда толпа ворвалась на территорию участка и начала крушить витрины и ломать полицейские фургоны, офицеры согласились освободить активистов.

Мужчины и женщины, многие со слезами на глазах появились из дверей своих камер и вышли через туннель ликующих сторонников. Местная полиция сообщила позже, что 67 человек были освобождены.

«Полиция не вмешивалась», — сказал 26-летний Максим, который был одним из первых, кто попал внутрь комплекса. «Они (ОМОН) защищают лишь свое оружие.»
firevoodoo
+1
firevoodoo, 5 Мая 2014 , url
Гардиан, как и британская пресса вообще, всегда «более-менее» объективно освещали события. Даже BBC (которой далеко до Гардиан, поскольку она на 100% госсодержании) порой дает довольно ценные материалы. Тот же расстрел полезных идиотов на Майдане они сняли так, что его, местами, вполне можно использовать для объяснения того, что произошло на самом деле. Проблема в том, что даже «объективно» рассказывая о событиях, материал можно скомпоновать так, что сочувствие читателя будет на «нужной» стороне.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать