«Хоронить некого. Тела не выданы. Имена погибших не названы» (Сотрудник одесской милиции: «Нам приказали – не вмешиваться в происходящее. Просто наблюдать»)

отметили
55
человек
в архиве
«Хоронить некого. Тела не выданы. Имена погибших не названы» (Сотрудник одесской милиции: «Нам приказали – не вмешиваться в происходящее. Просто наблюдать»)
Сегодня в Одессе продолжается трехдневный траур по погибшим в Доме профсоюзов 2 мая. Так же 4 мая в городском суде должны определить меру пресечения задержанным, тем, кому удалось выйти живым из горящего ада. «МК» опросил нескольких одесситов, пожелавших остаться не названными, и одного сотрудника украинского МВД.
«Сказать, что в Одессе – траур, мы не можем. Да, флаги вывешены с черными ленточками, но никаких других траурных мероприятий все эти дни мы не заметили, — делятся жители курорта. — В городе тихо, спокойно. Вроде ничего и не произошло. Люди сидят в ресторанах, пьют, кушают, смеются. Это наша сама большая проблема: Одесса, наверное, самый мирный и аполитичный город, в котором многим надо, чтобы им просто не мешали делать бизнес …».

Трагедия в Одессе в первую очередь коснулась тех, кто потерял в пожаре своих близких. И тех, чьи родные случайно оказались «замурованы» в горящем здании. Теперь все выжившие – в СИЗО.

— Около сотни человек собрались сейчас около здания Приморского суда, где будут судить выживших 2 мая. Этих людей будут судить, как сепаратистов, — говорят очевидцы. — У суда стоят неравнодушные люди, среди которых родственники погибших и задержанных. Но народу очень мало. А нам так нужна поддержка одесситов. Ведь судить этих людей не имеют права. Хотя бы потому, что доказательства якобы их вины за такой короткий срок собрать было нереально. А им хотят вменить статью, которая предполагает лишение свободы от 6 до 12 лет. В субботу, 3 мая, мы пикетировали здание МВД, в котором находится СИЗО, с требованием выпустить незаконно задержанных одесситов. Милиция на уступки не шла. Толпа собирала деньги на медикаменты тем раненым, которые находятся сейчас в больнице. В течение часа было собрано порядка 5000 гривен — чуть меньше 500 долларов. Так же люди передали пакеты с едой. Когда зачитывали список опознанных погибших, многие плакали, даже здоровые взрослые мужики…

— Официальные списки с именами всех погибших есть?

— Опознали всего 12 человек, но официальные списки нам выдать отказались. По некоторым данным, десятки трупов еще находятся в здании Дома профсоюзов. Есть мнение, что власти хотят вывезти тела за город «по-тихому», чтобы скрыть не только реальное количество убитых, но и истинные причины их гибели. Но пока эта информация на уровне слухов.

— В СИЗО есть тяжело раненые?

— В СИЗО тяжело раненых нет.

— Сколько всего задержанных?

— Всего задержанных около 60 человек, среди которых 11 – женщины. Но опять же никаких списков нет, никто точно ничего не знает.

4 мая прошла информация, что в понедельник состоятся первые похороны. Вот только родственники погибших ничего об этом не слышали.

— Про похороны ничего не слышали. Да и тела погибших еще не выдали, — рассказывают нам друзья заживо сожженного Анатолия Калина.

Анатолию Калину было чуть больше 30-ти лет.

У него осталась жена и несовершеннолетняя дочь.

Почему этот человек оказался в Доме профсоюзов, чем он жил ранее и как погиб — поведали его друзья……
Добавил Никандрович Никандрович 4 Мая 2014
Комментарии участников:
ку
+8
ку, 4 Мая 2014 , url
зато уже сегодня, перед местом трагедии собрались майдановцы и там на площади устанавливают на флакштоке флаг незалежной.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать