СМИ: оборудование для коррекции сигнала ГЛОНАСС установят в Иране

отметили
38
человек
в архиве
СМИ: оборудование для коррекции сигнала ГЛОНАСС установят в Иране
Станции призваны обеспечивать «сантиметровый» уровень точности определения координат в реальном времени в радиусе до 200 километров, а также вести оперативный мониторинг целостности.
Оборудование для коррекции сигнала российской системы ГЛОНАСС (GLONASS) будет установлено на территории Ирана, пишет во вторник газета «Известия» со ссылкой на итоговые документы заседания Совместной российско-иранской группы по сотрудничеству в области космоса.

«Иранская сторона выразила готовность обеспечить установку станций дифференциальной коррекции и мониторинга (СДКМ), а также квантово-оптической системы на иранской территории в обеспечение системы ГЛОНАСС», — цитирует газета протокол заседания группы от 10 апреля (встреча проходила в Тегеране).

СДКМ призваны обеспечивать «сантиметровый» уровень точности определения координат в реальном времени в радиусе до 200 километров от опорных станций, а также вести оперативный мониторинг целостности.

Замглавы Роскосмоса Анатолий Шилов ранее заявлял, что точность системы ГЛОНАСС на территории России может стать меньше одного метра уже в 2014 году, когда начнет работать в полном объеме система коррекции навигационного сигнала «Луч». Таким образом, точность позиционирования ГЛОНАСС и американской GPS станут примерно сопоставимы. Точность системы также будет расти благодаря наземным станциям коррекции сигнала в Белоруссии, Казахстане и на Украине.
Развертывание ГЛОНАСС началось еще в 1982 году. В 2002 году на орбите было 6-7 аппаратов системы, при этом навигационный сигнал был доступен только на 18% поверхности земного шара. В 2006 году точность определения координат составляла 35 метров, а в 2012 году, когда количество спутников было доведено до 24, а охват достиг 100% земной поверхности, она была доведена до 2,8 метра.

На сегодняшний день ГЛОНАСС поддерживают четыре СДКМ, находящиеся вне России. Одна из них находится в Бразилии, три других — в Антарктиде, отмечает газета
Добавил Никандрович Никандрович 13 Мая 2014
Комментарии участников:
Tiseon
+5
Tiseon, 13 Мая 2014 , url
А почему на Кубе нат станции? Они нам должны как земля колхозу.
Black_Mad
+1
Black_Mad, 13 Мая 2014 , url
Кстати, да!
Nertozander
-1
Nertozander, 13 Мая 2014 , url
Я конечно не специалист по спутниковой связи, но вы меня извините — наземное оборудование для корректировки спуникового сигнала, да еще в чужой стране… Это что-то… Неужели все космическим путем нельзя решить?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать