[продолжаем исторические штудии] «Украинствующие и мы» 1939 год.

отметили
29
человек
в архиве
[продолжаем исторические штудии] «Украинствующие и мы» 1939 год.
«Украинствующие и мы» — статья, позже брошюра в жанре политической публицистики, изданная русским эмигрантом Василием Шульгиным в 1939 году в Белграде. Содержала политическую критику украинства и украинского национализма.

Работа начинается предлагаемой автором классификацией «украинствующих», под которыми автором понимаются сторонники отделения Украины от России, на три типа:

1. «Честные, но незнающие. Это те, которых обманывают».
2. «Знающие, но бесчестные; призвание сих — обманывать „младшего брата“».
3. «Знающие и честные. Это маньяки раскола; они обманывают самих себя».

В работе рассматривается «украинствование» как социально-политический феномен. Обращаясь к истокам возникновения «украинства», Шульгин полагал, что его основателями явились польские политики конца XVIII века, решившие в отместку за раздел Польши устроить «раздел России» и выдумавшие до тех пор не существовавший «украинский народ». Реализаторами идеи стали австро-немцы — с того момента как Германия и Австро-Венгрия решили ослабить Россию методом её раздробления на «десять самостоятельных республик», дело у украинских сепаратистов пошло быстрее, так как их и австро-германские цели совпали.

Но главными консолидаторами «украинствования», по мнению Шульгина, являются большевики. Их позиция по украинскому вопросу, по мнению Шульгина, спасла идею независимой Украины.

(ссылка ведёт на Вики, но там есть ссылка на текст)
Добавил Max Folder Max Folder 19 Мая 2014
Комментарии участников:
Buffoon
-2
Buffoon, 19 Мая 2014 , url
круто! спс)
ovd
0
ovd, 19 Мая 2014 , url
Хорошая статья! Украина как бы и не государство. И польша кстати как известно такое же государство. Да и Германия — там же пруссия и бавария — нет такой страны Германия.
Max Folder
0
Max Folder, 19 Мая 2014 , url
там же пруссия и бавария — нет такой страны Германия
Если так рассуждать, то вся Европа должна расколоться на крохотные кусочки — Сицилия, Страна басков, Силезия какая-нибудь… И Россия точно также — Татарстан, Башкортостан, Саха-Якутия…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать