[В долгах, как в шелках] Дмитрий Медведев назвал «безрадостной» ситуацию со сбалансированностью региональных бюджетов: их дефицит вырос в 2013 году в два раза по отношению к 2012 году

отметили
30
человек
в архиве
[В долгах, как в шелках] Дмитрий Медведев назвал «безрадостной» ситуацию со сбалансированностью региональных бюджетов: их дефицит вырос в 2013 году в два раза по отношению к 2012 году
В 2013 году доходы консолидированных бюджетов страны составили 8 трлн 160 млрд, а расходы — 8 трлн 800 млрд. Государственный и муниципальный долг вырос практически на четверть, в некоторых субъектах Федерации долг превысил 80 и более процентов всех налоговых доходов региональной казны. При этом количество российских субъектов с невысоким уровнем долговой нагрузки уменьшается.

По мнению главы российского правительства, причина такой «безрадостной» ситуации кроется в неэффективности бюджетных расходов, тратах на содержание избыточного имущества, а также в непродуктивности решения задач по улучшению инвестиционного и налогового потенциала. «Далеко не все рационально подходят к бюджетному планированию, включая самые сложные плановые позиции по обеспечению майских указов президента», — посетовал Медведев.

Долговую проблему регионов глава правительства предложил решить путем замещения дорогих коммерческих кредитов дешевыми бюджетными. Медведев поручил Минфину в ближайшее время представить свои предложения для исправления ситуации. По его словам, правительство собирается предложить увеличить объем бюджетного кредитования регионов на 100 млрд рублей, а также предусмотреть еще 25 млрд рублей на сбалансированность региональных бюджетов. Названные цифры могут быть скорректированы при рассмотрении соответствующего законопроекта в российском парламенте.

Медведев также призвал упразднить налоговые льготы для регионов, не стимулирующие инвестиционную активность. «Предлагаю подумать об эффективности налоговых льгот, имея в виду, что льготы, которые не стимулируют инвестиционную активность, нужно пересматривать или просто от них отказываться», — сказал он.
Добавил suare suare 21 Мая 2014
Комментарии участников:
sound
+1
sound, 21 Мая 2014 , url
невысоким уровнем долговой нагрузки уменьшается
и то благодарю чудесным технологиям статистики
belinika
+1
belinika, 21 Мая 2014 , url
Это Кудриномика!
suare
0
suare, 21 Мая 2014 , url
Глава Минфина Антон Силуанов, в свою очередь, заявил о том, что его ведомство предлагает ряд изменений в сфере налогообложения субъектов. В частности предлагается постепенно перейти на взимание имущественного налога с физических лиц на кадастровой основе. «Это приведет к более справедливому налогообложению имущества и позволит увеличить доходную базу бюджетов», — отметил Силуанов.

Также, по его словам, важным является налаживание тесного взаимодействия между регионами и налоговой службой по выявлению незарегистрированных объектов недвижимости. Кроме того Минфин считает необходимымвнести изменения в законодательство, касающееся отчетности по НДФЛ. Сегодня эта отчетность годовая, благодаря чему, по словам министра, "целый ряд компаний и предприятий не платят в течение года НДФЛ, завершая год и завершая платежи по налогам, получая тем самым налоговый кредит".

Силуанов также напомнил, что финансовое ведомство предлагает оставить льготы по налогообложению движимого имущества исключительно для новых объектов.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать